Устройство для формирования бунта хлопка-сырца

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совхоз Советских

Социалистических

Республик " 735215 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.06.78 (21) 2634127/30-15 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

А01 F25/04

Гвеудврствеииый комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 05.06.80 (53) УДК 631.364..6 (088.8) по двявм иэооретеиий и открытий

P. Л. Самигулин и Д. И. Асс (72) Авторы изобретения

Конструкторское бюро по хлопкоочистке (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БУНТА

ХЛОПКА-СЫРЦА

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения хлопка-сырца.

Известен агрегат для формирования хлопка-сырца в модульные бунты, представляющий собой рамную конструкцию с закрытыми боковыми и передней частями. Днище, верх и задняя части агрегата открыты.

Уплотнение хлопка-сырца в агрегате производится с помощью подвижной пресс-площадки, закрепленной на шарнирах с внутренней стороны верхней зоны конечной части агрегата. Хлопок-сырец из бункера хлопкоуборочной машины выгружается непосред ственно в агрегат, который в свою очередь передвигается вперед. При этом пресс-площадка опускается вниз, уплотняя хлопоксырец в свободно стоящем бунте до плотности 120 — 160 кг/м, придавая ему таким образом устойчивое положение (1) .

Модульные бунты имеют ограниченную ширину (до 2,5 м), зависящую от ширины формовочного агрегата, и небольшую высоту (не более 1,8 м), обусловленную положением нижней кромки бункера хлопкоуборочной машины при выгрузке хлопка-сырца в формовочный агрегат. Площадь земли, 2 занимаемая модульными бункерами, в 2,5—

3 раза больше, чем при известном способе бунтования.

Модульные бунты предназначены лишь для кратковременного хранения хлопка-сырца в полевых условиях (1 — 1,5 месяца) во избежание его порчи и снижения сортности.

При более длительном хранении затруднено их обслуживание и контроль за состоянием хранимого хлопка-сырца из-за весьма

- .большого числа таких бунтов и разбросан1о ности мест хранения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для формирования бунта, - - включающее гибкий каркас, стенки которого выполнены на всю высоту отсылаемого бунта (2) .

Однако образованный бунт недостаточно устойчив, поскольку по мере увеличения высоты бунта удельное боковое давление на стенки каркаса возрастает, что приводит к выпучиванию стенок каркаса, а по мере щ дальнейшей отсыпки — к развалу бунта.

Целью изобретения является образование более устойчивого бунта хлбпка-сырца.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве каркас выполнен в виде наклон735215 ных к центру бунта колонн с закрепленными на них направляющими, в которых размещены щиты с возможностью их вертикального перемещения.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для формирования бунта хлопка-сырца, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, сечение А — А на фиг. 1.

По периметру бунтовой площадки 1 установлены колонны 2, имеющие направляющие 3. Между направляющими смежных колонн размещены щиты 4 с возможностью их вертикального перемещения. Щиты имеют скобу 5, служащую для их подъема.

Для фиксации положения щитов 4 по высоте относительно колонн 2 на щитах имеется механизм фиксации (на черт. не показан), взаимодействующий с направляющими 3 колонн.

Колонны 2 устанавливают под углом (75 — 85 ) к центру бунта.

Устройство для формирования бунта работают следующим образом. эю

В емкость, образованную поверхностью бунтовой площадки 1 и щитами 4, засыпают хлопок-сырец, в основном, по уровню верхней кромки щитов. При этом происходит самоуплотнение хлопка-сырца за счет воздействия вышерасположенных слоев хлопка-сырца на нижерасположенные слои с постепенным возрастанием его плотности (сверху вниз) от состояния насыпной массы (плотность засыпаемого разрыхленного хлопкасырца 50 — 70 кгс/м ) к состоянию деформи- $о руемого тела с плотностью выше 100 кгс/мэ, при которой хлопок-сырец способен сохранять устойчивые стенки.

Используя свойства хлопка-сырца при определенной плотности (выше 100 кгс/мз) сохранять устойчивую форму, при отсутствии формирующих боковых стенок щиты

4 поднимают по направляющим 3 колонн 2 и фиксируют. Щиты поднимают на высоту, обеспечивающую плотность хлопка-сырца в зоне нижней кромки щита 100 — 120 кгс/м, т. е. плотность при которой сохраняется устойчивое состояние наружной боковой поверхности без щитов.

Пределы высоты подъема щитов обусловлены разновидностью, сортом, засоренностью и влажностью хлопка-сырца, при этом с ростом засоренности и влажности засыпаемого в бунт хлопка-сырца возрастает возможная высота подъема щитов.

В емкость, образованную измененным положением щитов 4 (поднятое положение щитов, на фиг. 1 показано пунктиром) и верхней поверхностью хлопка-сырца первого яруса засыпки, подают новую порцию хлопкасырца, засыпая его до уровня верхней кромки щитов 4, после чего щиты вновь поднимают. $$

Далее этот процесс повторяется до засыпки хлопка-сырца на всю высоту бунта.

По окончании засыпки и выдержки в течение 2 — 10 дней щиты снимают, а бунт укрывают брезентом.

Подъем щитов 4 можно производить крюком крана за скобу 5, закрепленную на щите.

Колонны, установленные наклонно к цент ру бунта, обеспечивают бунту большую устойчивость в процессе хранения и способствуют интенсификации процесса самоуплотнения хлопка-сырца за счет снижения трения хлопка-сырца о стенки щитов.

Наклон колонн выбирается так, чтобы в процессе хранения верхнее (максимальное) сечение бунта всегда было равно или меньше основания. Поэтому увеличение длины и ширины бунта в процессе формирования и хранения не повлияет на устойчивость положения стенок бунта, т. е. возможность обвала бунта исключается.

Хлопок-сырец, предназначенный для засыпки в бунт, может подаваться на площадку непосредственно из кузова, снятого с транспортного средства (опрокидыванием его, раскрытием дна и т, п.) транспортером со специальным распределительным устройством.

Получение требуемой плотности бунта, необходимой для образования устойчивых стенок, обеспечивается как самоуплотнением хлопка-сырца, так и сочетанием самоуплотнения с принудительным уплотнением. В последнем случае высота подъема щитов перед засыпкой каждого последующего яруса может быть увеличена.

Использование предлагаемого устройства для формирования бунта на заготовительных пунктах позволит резко сократить число рабочих, занятых по складированию (убунтования) хлопка-сырца, ускорить процесс бунтования и уменьшить номенклатуру и количество машин на заготовительных пунктах.

Формула изобретения

Устройство для формирования бунта хлопка-сырца, включающее каркас, отличающееся тем, что, с целью образования более устойчивого бунта, каркас выполнен в виде наклонных к центру бунта колонн с закрепленными на них направляющими, в которых размещены щиты с возможностью их вертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3807590, кл. 214 †1, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 240373, кл. А 01 F 25/04, 1967 (прототип) .

1риг. 2

Составитель А. Калашник

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 723 Подписное

Редактор М. Рогова

Заказ 2286/1

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования бунта хлопка-сырца Устройство для формирования бунта хлопка-сырца Устройство для формирования бунта хлопка-сырца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля скважности силосной массы в процессе ее уплотнения в горизонтальных силосных хранилищах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для хранения и выдачи корма животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации складирования и хранения сыпучих стебельчатых материалов, преимущественно сена и соломы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли кормопроизводства
Наверх