Быстродействующий электромагнитный контактор

 

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КОНТАКТОР для защиты электрических двигателей, содержащий контактную систему, дугогасительную систему, привод управления и защелкивающий механизм, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстродействующей защиты от аварийных токов и оперативного управления, повыщения износостойкости и уменьщения габаритов контактора, контактная система выполнена с двумя последовательно включенными разрывами, первый из которых предназначен для быстродействующей защиты и образован размыкающими контактами, а второй предназначен для оперативного управления и образован замыкающими контактами мостикового типа, дугогасительная система выполнена в виде двух автономных узлов, охватывающих соответственно каждый разрыв, при этом узел дугогасительной системы размыкающих контактов выполнен в виде дугогасительной камеры с узкой щелью, установленной на неподвижном размыкающем контакте, а узел дугогасительной системы замыкающих контактов выполнен в виде камеры, локализующей гашение электрической дуги и установленной на изоляционном корпусе, на котором укреплены неподвижные контакты мостикового типа, привод управления выполнен в виде трех автономных узлов, каждый из которых представялет собой электромагнит постоянного тока, первый электромагнит Q ® предназначен для управления размыкающими контактами и его якорь непосредствен (Л но связан с подвижным размыкающим контактом, второй электромагнит предназначен для воздействия на защелкивающий механизм , который предназначен для фиксации размыкающих контактов, третий электромагнит использован в качестве оперативного привода замыкающих контактов, его якорь непосредственно связан с замыкающим мостиО ) ковым подвижным контактом, а неподвижный размыкающий контакт и один из неподвижных замыкающих мостиковых коно: тактов установлены на общем контактоО ) держателе 4;:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1 167664

А (1) 4 Н О1 Н 9/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3621643/24-07 (22) 12.04.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) P. Г. Ковшар, В. Г. Заднепровский, Е. Б. Щербань и И. А. Гренок (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (53) 621.318.56(088.8) (56) Контакторы типа ПК. ТУ 16-524.102-75.

М., Минэлектротехпром, 1975.

Контактор быстродействующий типа

БК-78Т, ТУ !6-521.237-77. М., Минэлектротехпром, 1977. (54) (57) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КОНТАКТОР для защиты электрических двигателей, содержащий контактную систему, дугогасительную систему, привод управления и защелкивающий механизм, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстродействующей защиты от аварийных токов и оперативного управления, повышения износостойкости и уменьшения габаритов контактора,.контактная система выполнена с двумя последовательно включенными разрывами, первый из которых предназначен для быстродействующей защиты и образован размыкающими контактами, а второй предназначен для оперативного управления и образован замыкающими контактами мостикового типа, дугогасительная система выполнена в виде двух автономных узлов, охватывающих соответственно каждый разрыв, при этом узел дугогасительной системы размыкающих контактов выполнен в виде дугогасительной камеры с узкой щелью, установленной на неподвижном размыкающем контакте, а узел дугогасительной системы замыкающих контактов выполнен в виде камеры, локализующей гашение электрической дуги и установленной на изоляционном корпусе, на котором укреплены неподвижные контакты мостикового типа, привод управления выполнен в виде трех автономных узлов, каждый из которых представялет собой электромагнит постоянного тока, первый электромагнит предназначен для управления размыкающими контактами и его якорь непосредственно связан с подвижным размыкаюшим контактом, второй электромагнит предназначен для воздействия на зашелкивающий механизм, который предназначен для фиксации размыкающих контактов, третий электромагнит использован в качестве оперативного привода замыкающих контактов, его якорь непосредственно связан с замыкающим мостиковым подвижным контактом, а неподвиж- ф ный размыкающий контакт и один из м) неподвижных замыкающих мостиковых кон- ау тактов установлены на общем контактодержателе

1!

И»обрет«ние относится к электрическим

<(и.(<>р;!т(<м и может быть использовано в

:-> >< ктри>1««ки., «хе>13х .(ля за!цить< двlll аГ(.,И I., (3 1 1«; Ii>«TII д;IЯ за(цИты ГЯГОвых

ЭЛЕК I Р(!,11>ИI i T!.,1(iй T(11 1013ОЗОВ О1 ТОКОВ кор(>>к(>l о >,!мыкаиия ll (шерапгиииого» иравлеHИЯ И:,IИ. ! (, ИИОО<>(1 (!i l<ß ()C)(. (ll(I(.II!IV ОЫ TPO.,ей(твую;цей 331, ит:,. О-, аварийных токов и ()IIL ð гги13<О<О правления ими, повышение изи()с(>(тойкос(и и умень<пение габаритов. !

13 фиг. изображен электромагнитный ко:ггакгор, Общий вид; иа фиг. 2— схема коилгруктивного решения контактора.

YoIITilKT состоит из двух частей, защитной Л и оперативной В, смонтирован)<ых иа двух параллельно расположенных и»о.iHi,и(>нных рейках .

В защитной части контактора А отклю«iiloii1iIa катушка 2 и якорь 3 установлены 113 магнитопроводе 4 электромагнита и<)с гоянного тока, укрепленном на изоляционных рейках l.

Якорь 3 электромагнита связан шарнирно

« Ilt),1I3HæHhIì размыкающим контактом 5, усгаиовлеHíым с возможностью поворота на рейках l.

Контакт 5 шарнирно соединен с за>целкой 6, которая удерживает его в отклк>чеином положении после размыкания.

На защелку 6 воздействует якорь электромагнита постоянного тока 7 через рычаг 8 .13и)елки, с которым входит в зацепление

»ии<ц.)ка 6 при отключении контакта 5. Кон«! i«гиОе нажатие подвижного контакта 5

Обе«иечивается пружиной 9, воздействующей

iiil защелку 6.

-)лектромагнит постоянно.о тока 7, рычаг

8 3111(cлки и пружина 9 устаиовлсны на

p(йк Ix !. Дугогасительная камера с узкой и(ельlo !О установлена на испо;(вижном р(1<м(и(3<он(ем контакте 11 так, что QH р,)сио.. Ожеи внутри нее.

В <>иеративной части контактора В на

p(ика.x установлен оп p3TH131IHIH электро,;1 гll ll l и <>«1 Оян ного тока 12, в дугогаситt . II>lloé камере 13 размещен замыкающий м <>«ги .Овы и подвижный контакт 14, связ(1и:и>и тяг<)й !5 с якорем !6 электроМ<И > И:i.

i »

l!«>н)движиый контакты 17 и 18 устав>влеиы B 1(золяционном корпусе 19, который

s креилси иа электромагните 12. Дугогасительиая камера 13 укреплена на корпусе 19.

Вводная шина 20, установленная на рейках 1 электрически соединена с подвижным контактом 5 защитной части коитактора гибким coeg!I)HeIIIIeii 2!. Неподвижный контакт

11 защитной части и один из неподвижII»iv контактов 7 оперативной части установлены на общем контактодержателе

22 с обеспечением электрического контакта.

Второй неподвижный контакт !8 оперативной части является вводной шиной.

40! !а рейках 1 установлены рычаг 23 с возможИО«т! к) . поворота и вспомогательные контакты 24. При размыкании и замыкании контакта 5 он через рычаг 23 воздействует на вспомогательные контакты 24. К рычагу 8 защелки приложено усилие пружины 25, установленной на рейках 1 и воздействующей на рычаг 8 защелки. На тяге !

5 установлена возвратная пружина 26.

Контактор работает следующим образом.

При подаче сигнала от датчика аварийного тока на отключающую катушку 2 якорь

3 притягивается к сердечнику электромагнита постоянного тока и приводит в действие поворотный подвижный контакт 5, который размыкается и фиксируется в разомкнутом положении защелкой 6, и рычагом 8. Схема включения датчика не приводится, так как не входит в комплект контактора.

Быстродействие при отключении достигается за счет беспровальной системы контактов 5 и 11, шихтованного магнитопровода 4 с легким якорем 3 и малого хода контактной системы, а также протекания по отключающей катушке 2 контактора тока не менее 35 А.

При подаче напряжения на катушку электромагнита 7 защелки его втяжной якорь воздействует на рычаг 8 защелки, При подаче напряжения на катушку электромагнита 7 защелки его втяжной якорь воздействует на рычаг 8 защелки, который, поворачиваясь, освобождает защелку 6, подвижный главный контакт 5 под действием контактной пружины 9 возвращается в исходное положение, т. е. контакты 5 и 11 замыкаются. Гашение дуги происходит в дугогасительной камере 10 с узкой продольной зигзагообразной щелью.

Оперативная часть, имеющая независимый электромагнит постоянного тока 12, управляется независимо от защитной части.

При подаче напряжения на катушку электромагнита 12 якорь 16 притягивается к ее сердечнику и через тягу 15 замыкает подвижным контактным мостиком 14 неподвижные контакты 17 и 18.

После снятия напряжения с катушки электромагнита 12 возвратная пружина 26 отбрасывает якорь 16 с тягой 15, чем размыкает контакты 14, 17 и 18.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемый контактор осуществляет не только более надежную быстродействующую защиту электродвигателей от кругового огня (4 кА вместо 2,5 кА), но и позволяет при включенной защитной части контактора осуществлять оперативное управление электродвигателями, при этом значительно уменьшены суммарные габариты аппарата (по сравнению с совместным применением двух аппаратов — для защиты и оперативного управления).

1167664

1167664

13

14

Б

Составитель Е. Сафонова

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор В. Ковтун

За к аз 4441/50 Тирж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Быстродействующий электромагнитный контактор Быстродействующий электромагнитный контактор Быстродействующий электромагнитный контактор Быстродействующий электромагнитный контактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, в частности к контакторам постоянного тока

Изобретение относится к электрическим аппаратам и предназначено для обеспечения бездуговой коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к дугогасительным устройствам высоковольтных автокомпрессионных выключателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к дугогасительным устройствам высоковольтных автокомпрессионных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических аппаратах с магнитным гашением дуги в воздухе

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей
Наверх