Токарный обрабатывающий центр

 

ТОКАРНЫЙ ОБРАБАТЬГОАЮП ИЙ ЦЕНТР, содержащий установленные на станине шпиндельные бабки, крестовый суппорт, приспособление для крепления заготовок,- отличающийс я тем, что, с целью повышения производительности, обрабатывающий центр снабжен поворотным барабаном, на гранях которого размещены оснащенные приспособлениями для крепления заготовок продольные салазки, число салазок равно числу рабочих позиций.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (g1)g В 23 В 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPblTHAM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3720500/08 (22) 04.04.84 (46) 07 ° 01 .91 . Бюл. h» 1 (71) Краснодарское специальное конструкторское бюро автоматических линий и металлорежущих станков Краснодарского станкостроительного обьединения им. И.И.Калинина (72) А.С.Лубянников (53) 621 . 941 .27 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1133771, кл. В 23 В 11/00, 1982.

Изобретение относится к станкостроению.

Известен токарный обрабатывающий центр, содержащий установленные на станине основную шпиндельную и дополнительные шпиндельные бабки с инструментальными головками, а также . крестовый суппорт с установленным на его поперечных салазках приспособлением для крепления заготовки.

Известный токарный обрабатывающий центр имеет невысокую производительность, что обусловлено последовательным методом обработки.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения одновременной обработки заготовок на всех позициях, т.е. совмещения операций ,по подготовке баэ, токарной обработки и обработки концевым инструментом, а также загрузки и разгрузки обрабатывающего центра во время обработки на лимитирующей позиции.

„„SU„„11 267 А 1

2 (54) (57) ТОКАРНЫЙ ОБРАБАТЫВА1ОЩИЙ

ЦЕЬТР, содержащий установленные на станине шпиндельные бабки, крестовый суппорт, приспособление для крепления заготовок, о т .л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности, обрабатывающий центр снабжен поворотным барабаном, на гранях которого размещены оснащенные приспособлениями для крепления заготовок продольные салазки, число салазок равно числу рабочих позиций.

Указанная цель достигается тем, что токарный обрабатывающий центр, содержащий установленные на станине шпиндельные бабки, крестовый суппорт, приспособление для крепления заготовок, снабжен поворотным барабаном, на гранях которого размещены оснащеЮные приспособлениями для крепления заготовок продольные салазки, число салазок равно числу рабочих позиций.

На фиг.1 представлен токарный обрабатывающий центр, поперечный разрез; на фиг.2 — схема обработки на позициях: I — - загрузки и разгрузки и обработки концевыми инструментами;

II — подготовки баз; III - токарной обработки.

Обрабатывающий центр содержит станину I, самоцентрирующиеся тиски 2, барабан 3, силовую головку 4 под подготовки базы, левый блок 5 режущего инструмента, продольные салазки 6, патрон. 7, правый блок 8 режу,1169267 щего инструмента, передний 9 и задний 10 центры, поворотную резцовую головку ll агрегатную головку 12, стол 13 агрегатной головки. Обрабаты- . вается заготовка 14.

Работа токарного обрабатывающего центра заключается в следующем.

Обработка заготовки выполняется за три установки. На позиции загрузки и разгрузки обрабатываемая заготовка 14 подается манипулятором или в вручную в самоцентрирующиеся.тиски 2 и зажимается. Поворотом барабана 3 заготовка подается на позицию подго- 15 товки баз ° После фиксации и закрепления барабана 3 включается вращение шпинделя силовой головки 4 подготовки базы. На этом шпинделе закрепляется левый блок 5 режущего инструмента. 20

Продольные салазки 6 с самоцентрирующимися тисками подводят торец обрабатываемой заготовки к левому вращающемуся блоку режущего инструмента на заданный размер. Попереч- 25 ной подачей силовой головки осуществляется фрезеровка торца. В положении обрабатываемой заготовки по оси левого блока режущего инструмента продольными салазками осуществляется рабо- 30 чая осевая подача для обточки поверхности на конце обрабатываемой заготовки под последующий зажим в патроне 7 на токарной позиции и происходит обработка центрового отверстия.

После окончания обработки одного конца обрабатываемая заготовка ходом продольных салазок выводится из левого блока 5 режущего инструмента и подводится другим концом к правому 40 блоку 8 режущего инструмента, .где в той же последовательности производятся подрезка торца, обточка и центрование.

После окончания обработки второ- 45 го конца обрабатываемая заготовка ходом продольных салазок выводится из правого блока режущего инструмента и останавливается в среднем положении. Вращением барабана 3 обрабатываемая заготовка из позиции подготовки баз переводится в позицию токарной обработки.

После фиксации и закрепления барабана обрабатываемая заготовка, зажатая в самоцентрирующихся тисках 2 и нахоI дящаяся на оси центров станка, продольными салазками вводится в патрон

7 и сажается на передний центр и поджимается задним центром. Затем производятся разжим самоцентрирующихся тисков и зажим обрабатываемой заготовки в патроне. После этого выполняется токарная обработка посредством режущего инструмента поворотной резцовой головки ll. По окончании токарной обработки самоцентрирующиеся тиски зажимают обрабатываемую заготовку и ходом продольных салазок выводят ее из патрона, Следующим вращением барабана 3 обрабатываемая заготовка из позиции токарной обработки переносится в по- зицию загрузки и разгрузки, с которой объединена позиция обработки концевыми инструментами. На этой позиции может осуществляться обработка пазов, сверление отверстий и нарезание реэьб в отверстиях с помощью агрегатных головок 12, устанавливаемых на столе 13.

После окончания обработки производится разгрузка обрабатывающего центр манипулятором или вручную; управление осуществляется от устройства ЧПУ.

Предложенный обрабатывающий центр обеспечивает повышенную производительность при высокой концентрации и высоком совмещении операций.

1169267

Редактор Л.Письман Техред Л.Олийнык Корректор M,Демчик

Заказ 671 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Токарный обрабатывающий центр Токарный обрабатывающий центр Токарный обрабатывающий центр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке деталей типа тел вращения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станкахавтоматах
Наверх