Световой прибор направленного действия

 

1. СВЕТОВОЙ ПРИБОР НАПРАВЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, состоящий из riapaболоидного отражателя с установленным в его фокусе источником света, отличающийся тем, что, с целью повьапения эффективности использования прибора путем увеличения осевой силы света, он снабжен соосными с параболоидным отражателем конусами одинакового диаметра и угла конусности, обращенными вершинами к отражателю и установленными со смещением по оси прибора, при этом поверхности конусов, обращенные одна к другой, зеркалированы, ближайший к параболоидному отражателю конус имеет осевое отверстие для сопряжения с ним, а другой - отверстия для выхода излучения, проекции которых по обратному ходу распространения световых лучей на световое отверстие параболоидного отражателя перекрывают его полностью без взаимного наложения. 2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что конус с отверстиями для выхода излучения выполнен с внешней стороны светопоглощающим.

(19) (l 1) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 21 М 1/00 3/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н aBTOPCKOMV СВИДВТЕЛЬСтВу йц:рр,), .„

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3641253/24-12 (22) 02.09.83 (46) 30.07.85. Бюл. В 28 (72) E.Ô.Ðåmåòèí (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автотракторного электрооборуфэвания и автоприборов (53) 628.9.064(088.8) (56) Карякин Н.А. Световые приборы прожекторного и проекторного типов.

И.: Высшая школа, 1966, с. 100-103, рис. 3.10. (54)(57) 1. СВЕТОВОЙ ПРИБОР НАПРАВЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, состоящий из параболоидного отражателя с установленным в его фокусе источником света, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования прибора путем увеличения осевой силы света, он снабжен соосными с параболоидным отражателем конусами одинакового. диаметра и угла конусности, обращенными вершинами к отражателю и установленными со смещением по. оси прибора, при этом поверхности конусов, обращенные одна к другой, зеркалированы, ближайший к параболоидному отражателю конус имеет осевое отверстие для сопряжения с ним, а другой — отверстия для выхода излучения, проекции которых по обратному ходу распространения световых лучей на световое отверстие параболоидного отражателя перекрывают его полностью без взаимного наложения.

2. Прибор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что конус с отверстиями для выхода излучения выполнен с внешней стороны светопоглощающим.

1170218

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в качестве прожектора или светосигнального. устройства.

Целью изобретения является повы- . 5 шение эффективности использования прибора путем увеличения его осевой силы света, а также повышение информационной способности путем увеличения размеров светового отверстия.

На фиг. 1 приведена оптическая схема прибора; на фиг. 2 — варианты выполнения светового отверстия по фиг. 1 в виде концентрических или радиальных щелей для выхода излучения. 15

Световой прибор направленного действия содержит источник света 1, установленный в фокусе зеркального параболоидного отражателя 2, и установленные со смещением по оси прибо- 20 ра соосно с ним конусы 3 и 4, обращенные вершинами к отражателю 2.

Ближайший к отражателю 2 конус 4 имеет осевое отверстие для сопряжения с выходным отверстием параболоид->5 ного отражателя 2, другой конус 3 имеет отверстия 5 для выхода излучения. Обращенные друг к другу поверхности конусов 3 и 4 зеркалированы и имеют одинаковый угол конус- 30 о ности 90 -oc,, удовлетворяющий соотношению 4h $ЫМ = w где h — расстояние между ближайшими образующими конусов 3 и 4; M — - диаметр, параболоидного отражателя 2. Внешний диаметр З

W конусов 3 и 4,, определяющий диаметр светового отверстия прибора, в-несколько раз (3-5) превышает диаметры светового отверстия параболоидного отражателя 2. Внешние края конусов

3 и 4 замыкаются на цилиндрическую боковую стенку 6.

Отверстия 5 распределены по поверхности конуса 3 таким образом, что проекции по их обратному ходу лучей на выходное отверстие параболоидного отражателя 2 покрывают его целиком, взаимно не налагаясь. В прожекторном варианте выполнения прибора основная площадь отверстий 5 gg концентрируется на периферии конуса 3.

Выполнение прибора в виде светосигнального устройства предполагает равномерное распределение отверстий

5 по поверхности конуса 3. Прй этом внешняя поверхность конуса 3 и внутренняя поверхность стенки 6 выполняются светопоглощающими, а в полость между крнусами 3 и 4 могут быть включены светопоглощающие пластины 7, лежащие в меридиональных плоскостях прибора.

Отверстия 5 на поверхности конуса

3 могут иметь радиальную или концентрическую ориентацию, как это показано на верхней и нижней половинах фиг. 2. Там же концентрическими штриховыми линиями 8 показаны границы распространения пучка фокальных лучей 9 .после первого и второго отражений от конуса 3.

При включении электропитания лучи 9 источника света 1, отразившись от параболоидного отражателя 2, испытывают многократные отражения под углом р6 от конусов 3 и 4 и, попадая на отверстия 5, выходят параллельно оптической оси устройства. Площадь световых отверстий 5, имеющих одинаковую площадь проекции на выходное отверстие параболоидного отражателя 2, пропорциональна их удалению от оси, в то время как яркость лучей 9 меняется за счет потерь на отражения незначительно. Таким образом, сила света прибора, равная сум-. ме произведений площадей на яркости отверстий 5, существенно выше, чем у нараболоидного отражателя 2.

Черный экран, образуемый внешней поверхностью конуса 3, а также светопоглощающие элементы б и 7, не препятствуя прохождению полезного излучения, поглощают рассеянный свет внешних источников и дневного неба. Благодаря подавлению внешней засветки уменьшается разница в носприятии световых сигналов в темное и светлое времена суток.

1170218

Составитель И. Зайцев

Редактор С. Тимохина Техред О.Ващишина Корректор А. Тяско

Заказ 4691/34 Тираж 462 Подпис но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Световой прибор направленного действия Световой прибор направленного действия Световой прибор направленного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве устройства освещения интерьера транспортного средства, в частности в качестве устройства индивидуального освещения салона легкового автомобиля

Изобретение относится к автономным электроосветительным установкам, точнее к светильникам для наружного освещения, установленным на опоре-стойке, предназначенным для освещения преимущественно объектов в зонах децентрализованного энергоснабжения

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым преимущественно для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов и рекламно-декоративных целей

Изобретение относится к области светотехники, а конкретно к сигнальным огням

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортного средства и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности, заднего автомобильного фонаря
Наверх