Распылитель

 

РАСПЬШИТЕЛЬ, содержащий корпус с щелевьм выпускным отверсти; ем и патрубком для отвода жидкости, установленньп на приводном валу основной конический диск с боковыми отверстиями и патрубок для подачи жидкости, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на распыление жидкости и улучшения качества распьшенил, он снабжен дополнительным кога1ческ11М диском с боковыми отверстиятт, уста новлеиным внутри основного конического диска на приводном валу с возможностью осевого перемещения, при этом выпускной конец патрубка дпя подачи жвдкости размещен внутри дополнительного конического диска. (Л с:

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТЮННЫЙ НОМИтЕт CCCP

hO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЯТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3748967/23-05 (22) 04.06.84 (46) 07.08.85. Бюл. В 29 (72) А,С.Барановский, С.П.Тимошенко, В.С.Зелинский, В.С.Бурд, Б.Г.Кобылко и С.А.Иачуга (71) Украинский научно-исследова тельский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 66.069.83 (088;8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 257916, кл. А 01 И 7/00, 1968. (54)(57) РАСПЫЛИТЕЛЬ, содержащий корпус с щелевым выпускным отверсти, ем и патрубком для отвода жидкости, ÄÄSUÄÄ 11?1103 А (st)4 В 05 В 3/12 А 01 М 7 00 установленный на приводном валу основной конический диск с боковыми отверстиями и патрубок для подачи жидкости, отличающийся тем, что, с целью снижения энерго— затрат на распыление жидкости и улучшения качества распыления, он снабжен дополнительным коническим диском с боковыми отверстияьш, уста новлеиным внутри основного конического диска на приводном валу с возможностью осевого перемещения, при этом выпускной конец патрубка для подачи жидкости размещен внутри дополнительного конического диска.

1 1171

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может применяться в сельском хозяйстве для опрыскивания жидкими ядохимикатами. 5

Цель изобретения - снижение энергозатрат на распыление жидкости и улучшение качества распыла.

На фиг. 1 изображен распылитель, разрез; на фиг. 2 — вид А-А на фиг.1. 10

Распылитель содержит корпус 1 с патрубком для подачи жидкости, щелевым выпускным отверстием 2 и патрубком 3 для отвода жидкости. На приводном валу 4 установлен коничес- 15 кий диск 5 и дополнительный конический диск 6. В стенках дисков 5 и 6 выполнены отверстия 7 и 8. Фиксирование дисков 5 и 6 на валу 4 осуществляется посредством винта 9 и 2б контргайки 10..

Распылитель работает следуюшим, образом.

При вращении дисков 5 и 6 от привода (не показан), .поступающая из 25 патрубка 2 жидкость распределяется по стенке конического диска 6, распыляется через отверстия 8 и частично, верхней кромкой диска 6 и направляется на стенку конического щб

1 диска 5 распыленной жидкости, поступающей на стенку диска 5 вьш е отверстий 7, распыляется верхней кромкой диска 5 и направляется через щелевое отверстие 3 корпуса 1 на обрабатываемую поверхность, Жидкость, поступающая на стенку диска 5 на уровень и ниже отверстий 7, проходит через эти отверстия и сбирается на стенке корпуса I и удаляется через

103 г патрубок 4. Через патрубок 3 отво. дится также часть жидкости, распыляемой кромкой диска 5 не попадающая в выпускное отверстие 3 корпуса 1.

Расход рабочей жидкости, идущей на. обработку поверхности в распылителе, регулируется путем осевого перемещения диска 6 относительно диска 5, а размер диспергируемых частиц— изменением скорости вращения дисков 5 и 6.

Снижение энергозатрат в предлагаемом устройстве достигается за счет того, что значительная часть высокодиспергированной жидкости, сходящей с основного диска, идет на обработку поверхности, а на слив идет грубодисперсная часть жидкости, образующаяся на дополнительном диске 6, т.е ° значительная часть жидкости, идущая на слив повторному диспергированию не подвергается. Повышение качества распыла и приближение его к монодисперсному достигается повторным диспергированием, а изменение взаиморасположения дисков 5 и 6 не оказывает влияние на дисперсность частиц жидкости-распыпяемых кромкой диска 5, направляемых на обрабатываемую поверхность.

Устройство обеспечивает возможность его применения в режимах ультрамалообъемного и малообъемного. распыления и допускает норму внесения (G} в пределах О, 1-50 л/га.

Изобретение позволяет нормировать количество наносимой на поверхность жидкости, снизить расход пестицидов и загрязнение окружающей среды.

1171103

> i7»O3

Составитель Г.Дьяков

Редактор E.Ëómíèêîâà Техред М.Пароцай Корректор С.Черни .

Закав 4770/6 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Иосква, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Распылитель Распылитель Распылитель Распылитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы
Наверх