Устройство для подключения стационарной радиостанции к диспетчерской линии связи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ РАДИОСТАНЦИИ К ДИСПЕТЧЕРСКОЙ ЛИНИИ СВЯЗИ , содержащее на подвижной радиостанции генератор сигналов вызова и усилитель мощности передатчика, а на стационарной радиостанции - приемник сигналов, выход которого подключен непосредственно к входу приемника сигналов вызова и через блок соединения к диспетчерской линии связи, а также первое реле времени, первый выход которого подключен к управляющим входам генератора сигнала блокировки и приемника сигнала блокировки, и второе реле времени, вход которого соединен с вторым выходом первого реле времени, причем выход второго реле времени и выход приемника сигнала блокировки подключены соответственно к первому и второму управляющим входам блока соединения, а выход генератора сигнала блокировки и сигнальный вход приемника сигнала блокировки подключены к диспетчерской линии связи, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности подключения стационарной радиостанции, на подвижной радиостанции введены аттенюатор и формирователь управляющего напряжения причем первый выход генератора сигналов вызова через аттенюатор подключен к входу усилителя мощности передатчика, а второй выход - к входу формирователя управляющего напряжения, выход которого подключен к управляющему входу аттенюатора, а на стационарной радиостанции введены последовательно соединенные фильтр и поI роговый блок, а также элемент И, триггер и третье реле времени, причем выход прием (Л ника сигналов подключен к входу фильтра, выходы приемника сигналов вызова, порогового блока и триггера подключены соответственно к первому, второму и третьему входам элемента И, выход которого подключен к входу первого реле времени, выход третьего реле времени и выход приемника сигнала блокировки подключены соответственно к ю первому и второму входам триггера, выход которого подключен к входу третьего реле о со со времени.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 04 В 7/26, Н 04 Q 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3616130/24-09 (22) 06.07.83 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) В. Ф. Калиниченко и А. П. Кургашев (53) 621.396.63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 604195, кл. Н 04 В 7/26, Н 04 Q 7/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 372743, кл. Н 04 Q 7/04, 1973 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ СТАЦИОНАРНОИ РАДИОСТАНЦИИ К ДИСПЕТЧЕРСКОЙ ЛИНИИ СВЯЗИ, содержащее на подвижной радиостанции генератор сигналов вызова и усилитель мощности передатчика, а на стационарной радиостанции — приемник сигналов, выход которого подключен непосредственно к входу приемника сигналов вызова и через блок соединения к диспетчерской линии связи, а также первое реле времени, первый выход которого подключен к управляющим входам генератора сигнала блокировки и приемника сигнала блокировки, и второе реле времени, вход которого соединен с вторым выходом первого реле времени, причем выход второго реле времени и выход приемника сигнала блокировки подключены соответственно к

„„SU„„1172033 A первому и второму управляющим входам блока соединения, а выход генератора сигнала блокировки и сигнальный вход приемника сигнала блокировки подключены к диспетчерской линии связи, отличающееся тем, что, с целью повышения точности подключения стационарной радиостанции, на подвижной радиостанции введены аттенюатор и формирователь управляющего напряжения причем первый выход генератора сигналов вызова через аттенюатор подключен к входу усилителя мощности передатчика, а второй выход — к входу формирователя управляющего напряжения, выход которого подключен к управляющему входу аттенюатора, а на стационарной радиостанции введены последовательно соединенные фильтр и пороговый блок, а также элемент И, триггер и третье реле времени, причем выход прием- ур ника сигналов подключен к входу фильтра, %Уф выходы приемника сигналов вызова, порогового блока и триггера подключены соответственно к первому, второму и третьему входам элемента И, выход которого подключен к входу первого реле времени, выход третьего реле времени и выход приемника сигнала блокировки подключены соответственно к первому и второму входам триггера, выход которого подключен к входу третьего реле времени.

1172033

Изобретение относится к системе автоматического управления средствами поездной радиосвязи на железнодорожных магистралях, в частности к устройствам автоматического выбора и подключения стационарной симплексной радиостанции к диспетчерской линии связи при установлении соединения со стороны подвижной радиостанции.

Целью изобретения является повышение точности подключения стационарной радиостанции.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для подключения стационарной радиостанции к диспетчерской линии связи.

Устройство содержит на подвижной радиостанции генератор 1 сигналов вызова, аттенюатор 2, усилитель 3 мощности передатчика, формирователь 4 управляющего напряжения, а на стационарной радиостанции — приемник 5 сигналов, приемник 6 сигналов вызова, фильтр 7, блок 8 соединения, первое реле 9 времени, генератор 10 сигнала блокировки, приемник 11 сигнала блокировки, триггер 12, элемент И 13, второе реле 14 времени, пороговый блок 15, третье реле 16 времени.

Устройство работает следующим образом.

При посылке вызова с подвижной радиостанции запускается формирователь 4 управляющего напряжения, с которого напряжение пилообразной формы поступает на управляющий вход аттенюатора 2. Под действием этого напряжения изменяется затухание аттенюатора 2, а следовательно, и величина выходной мощности усилителя 3.

Таким образом, при посылке вызова с подвижной радиостанции величина выходной мощности передатчика плавно изменяется от нуля до номинального значения. Управляемый аттенюатор 2 может быть включен и в цепь автоматической регулировки мощности передатчика, если таковая имеется в подвижной радиостанции.

Выходной сигнал принимается приемником 5 стационарной радиостанции, при этом срабатывает приемник 6 сигналов вызова.

С выхода приемника 5 напряжение помехи, по величине обратно пропорциональное отношению сигнал/помеха, поступает через фильтр 7, разделяющий вызывной сигнал и помеху, на пороговый блок 15. При достижении сигналом на входе приемника 5 стационарной радиостанции уровня, обеспечивающего заданное отношение сигнал/помеха на выходе приемника стационарной радиостанции, срабатывает пороговый блок 15, и выходным сигналом элемента И 13 запускается первое реле 9 времени.

При приеме из разносигнальных зон чем ближе расположена стационарная радиостанция к вызывающей ее подвижной радиостанции, тем при меньшем уровне выходной мощности передатчика подвижной радиостанции обеспечится заданное отношение сигнал/помеха на выходе приемника стационарной радиостанции, а следовательно. быстрее включается первое реле 9 времени, формирующее импульс задержки. На время задержки блокируется приемник 11 сигнала !

О блокировки и включается генератор 10 сигнала блокировки. Посланный в линию диспетчерской связи сигнал блокировки вызывает срабатывание приемников 11 других стационарных радиостанций, принявших вызов, что вызывает установку триггеров 12 этих стационарных радиостанций в состояние, предотвращающее срабатывание их элементов И и подключение этих стационарных радиостанций к диспетчерской линии связи.

Возвращение триггера 12 в исходное сос О тояние происходит после срабатывания третьего реле 16 времени. В момент окончания импульса задержки, формируемого первым реле 9 времени, его задний фронт включает второе реле 14 времени, формирующее одинаковый для всех стационарных радиостанций импульс задержки, задний фронт которого является сигналом подключения для блока 8 соединения. Если при этом блок

8 соединения не закрыт сигналом блокировки с приемника 11, то стационарная раЗО диостанция НЧ-трактом подключается к диспетчерской линии связи. Постоянная задержка, одинаковая для всех устройств выбора, необходима для компенсации срабатывания и выключения приемником 11 сигнала блокировки.

При приеме из равносигнальных зон срабатывание порогового блока 15 происходит при одном уровне выходной мощности передатчика подвижной радиостанции. Поэтому первое реле 9 времени всех стационарных

4О радиостанций, находящихся в равносигнальной зоне, запускается одновременно, однако длительность импульсов, формируемых первым реле 9 времени, неодинаково для разных стационарных радиостанций. На врой

45 задержки блокируются приемники 11 и включаются генераторы 10 сигнала блокировки всех стационарных радиостанций.

При этом второе реле 14 времени и блок 8 соединения работают как описано выше.

В момент воздействия сигнала подклю О чения на блок 8 соединения последние оказываются закрытыми сигналом блокировки за исключением блока соединений той стационарной радиостанции, у которой длительность импульса задержки наибольшая, в результате чего эта радиостанция трактом

Ы НЧ подключается к диспетчерской линии связи.

1172033

Редактор П. Коссей

Заказ 4919/53

Составитель T. Ерохина

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подключения стационарной радиостанции к диспетчерской линии связи Устройство для подключения стационарной радиостанции к диспетчерской линии связи Устройство для подключения стационарной радиостанции к диспетчерской линии связи 

 

Похожие патенты:

Иблиотька // 372743

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи пакетной информации в подвижной радиосвязи
Наверх