Устройство цифровой передачи цветного факсимильного изображения

 

УСТРОЙСТВО ЦИФРОВОЙ ПЕРЕДАЧИ ЦВЕТНОГО ФАКСИМИЛЬНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее последовательно соединенные анализирующий блок, логарифмический преобразователь и цветокорректор, первый, второй и третий аналого-цифровой преобразователи (АЦП), вход каждого из которых подключен соответственно к первому, второму и третьему выходам цветокорректора, блок управления, первый выход которого подключен к управляющему входу первого, второго и третьего АЦП, блок вывода информации, отличающееся тем, целью повышения качества цветопередачи, путем уменьшения разбаланса градационных характеристик сигнала цветного факсимильного изображения, введены первый, второй и третий переключатели рода работ, первый, второй и третий блоки памяти и последовательно соединенные синхрогенератор, корректор сигнала, четвертый АЦП и переключатель каналов, первый, второй и третий выходы которого подключены к информационным входам соответственно первого, второго и третьего блоков памяти, вход каждого из которых подключен к выходу соответственно первого , второго и третьего АЦП через соответствующие переключатели рода работ, вторые входы которых объединены и подклю чены к второму выходу синхрогенератора, а третьи входы первого, второго и третьего (Л переключателей рода работ объединены и подключень к второму выходу блока управления , третий выход которого подключен к в.чоду синхрогенератора, третий, четвертый, пятый, шестой выходы которого подключены к синхронизирующим входам соответственно четвертого АЦП, первого, второго и третьего блоков памяти, блока вывода информации и переключателя каналов, при этом выходы первого, второго и третьего « IND блоков памяти подключены к соответствующему информационному входу блока вывода информации.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 04 N 1/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3418938/24-09 (22) 06.04.82 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) В. M. Батаев, Е. А. Махотин и М. А. Шумкин (71) Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (53) 621.397(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 343397, кл. Н 04 N 1/46, 1972.

Изобретатели и рационализаторы производств — Полиграфическая промышленность. Реферативная информация. вып. 9 (76), М.: Книга, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ЦИФРОВОЙ ПЕРЕДАЧИ ЦВЕТНОГО ФАКСИМИЛЬНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее последовательно соединенные анализирующий блок, логарифмический преобразователь и цветокорректор, первый, второй и третий аналого-цифровой преобразователи (АЦП), вход каждого из которых подключен соответственно к первому, второму и третьему выходам цветокорректора, блок управления, первый выход которого подключен к управляющему входу первого, второго и третьего

АЦП, блок вывода информации, отличающееся тем, что с целью повышения качества э

„„SU„„1172071 А цветопередачи, путем уменьшения разбаланса градационных характеристик сигнала цветного факсимильного изображения, введены первый, второй и третий переключатели рода работ, первый, второй и третий блоки памяти и последовательно соединенные синхрогенератор, корректор сигнала, четвертый АЦП и переключатель каналов, первый, второй и третий выходы которого подключены к информационным входам соответственно первого, второго и третьего блоков памяти, вход каждого из которых подключен к выходу соответственно первого, второго и третьего АЦП через соответствующие переключатели рода работ, вторые входы которых объединены н подключены к второму выходу синхрогенератора, а третьи входы первого, второго и третьего переключателей рода работ объединены и подключены к второму выходу блока управления, третий выход которого подключен к входу синхрогенератора, третий, четвертый, пятый, шестой выходы которого подключены к синхронизирующим входам соответственно четвертого АЦП, первого, второго и третьего блоков памяти, блока вывода информации и переключателя каналов. прн этом выходы первого, второго и третьего блоков памяти подключены к соответствующему информационному входу блока вывода информации.

1172071

Составитель В.. !апшов

Текрсд И. Верес Корректор М. Максимишинеп

Тираж 659 !1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 4921/55

Изобретение относится к цветной фототелеграфной технике и может быть использовано в системе цветного цифрового телевидения.

Цель изобретения — повышение качест5 ва цветопередачи путем уменьшения разбаланса градационных характеристик сигнала цветного факсимильного изображения.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства цифровой 1О передачи цветного факсимильного изображейия.

Устройство цифровой передачи цветного факсимильного изображения содержит анализирующий блок 1, логарифмический преобразователь 2, цветокорректор 3, первый 4 второй 5, третий 6 АЦП, блок 7 управления, блок 8 вывода информации, первый

9, второй 10, третий 11 переключателя рода работ,. первый 12, второй 13, третий 14 блоки памяти, синхрогенератор 15, корректор 20

16 сигнала, четвертый АЦП 17, переключатель 18 каналов.

Устройство цифровой передачи цветного факсимильного изображения работает следующим образом.

Цветоделенные сигналы, получаемые на выходах анализирующего блока 1, логарифмируются в логарифмическом преобразователе 2 и подвергаются затем цветовой коррекции в цветокорректоре 3. Цветокор- З0 ректированные аналоговые сигналы с выхода цветокорректора 3 поступают на входы первого 4, второго 5 и третьего 6 АЦП. Работа АЦП 4 — 6 управляется блоком 7 управления, цветоделенные сигналы в цифровой форме с выходов первого 4, второго 5 и третьего 6 АЦП через соответствующие первый 9, второй 10 и третий 11 переключатели рода работ поступают на адресные входы соответственно первого 12, второго 13 и третьего 14 блоков памяти, в которых зафиксирована информация о законах нелинейного преобразования цветоделенных сигналов.

Информация о законах нелинейного преобразования выбирается оператором в зависимости от сюжета оригинала и его качества.

В режиме программирования с блока 7 управления запускается синхрогенератор

15, низкочастотный сигнал с которого подвергается коррекция в корректоре !6.

Характер коррекции может быть различным и уста навливается оператором с учетом величины и характера нелинейных искажений. Откорректированный сигнал подается на четвертый АЦП 17 и с него через переключатель 18 каналов на информационные входы первого 12, второго 13 и третьего 14 блоков памяти, в которых запоминается информация о характере нелинейного преобразования сигналов в каждом из цветоделенных каналов.

Откорректированные цветоделенные сигналы на выходах первого 12, второго 13 и третьего 14 блоков памяти объединяются в блоке 8 вывода информации.

Устройство цифровой передачи цветного факсимильного изображения Устройство цифровой передачи цветного факсимильного изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке данных и созданию файлов изображений

Изобретение относится к полиграфии и касается способа изготовления декоративной бумаги для слоистого материала

Изобретение относится к области накопления информации, в частности, к способу записи видеоинформации на носитель записи, носителю записи, записываются кодированные изображения, представляющие сканированные кадры видеоинформации, и к устройствам для поиска и воспроизведения изображения при использовании в комбинации с носителями записи

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для цветовой коррекции изображений

Изобретение относится к полиграфии и может использоваться при локальном и дистанционном получении цветоделённых изображений (ЦЦИ) цветных полутоновых оригиналов

Изобретение относится к телевизионной технике
Наверх