Факсимильный аппарат для передачи цветных изображений

 

Союз Советсиик

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 20.11.78 (21 ) 2686878/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23 } Приорнтет— (51)М. Кл.

Н 04 N 1/46

9пударстоеньй коиктет

СССР ао двоая нзобретекий к открытой (53) УДК 621,397 (088.8) Опубликовано. 15.11.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15.11.81 (72) Автор изобретения

Л. В. Гаврилов

Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М, А. Бонч-Бруевича (713 Заявитель (54) ФАКСИМИЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ЦВЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Изобретение относится к связи и может использоваться для передачи цветных штриховых . изображений по каналам фототелеграфной связи.

Известен факсимильный аппарат для передаит цветных изображений, содержащий цветоделительный блок, перед оптическим входом которого расположен развертывающий блок, модулятор 111, Однако известный аппарат имеет сравнительно высокую избыточность и небольшую скорость передачи.

Целью изобретения является устранение из10 быточности при одновременном повышении скорости передачи.

Для этого в аппарате три выхода цветоделительного блока соединены с тремя входами введенного формирователя сигналов хроматических цветов, выходы которого одновременно соединены с входами управления введенных клюf чей непосредственно и через введенный кодер сигналов хроматических цветов — с сигнальными входами ключей, выходы которых соединеЪ ны с входами введенного сумматора, выход которого соединен с входом модулятора.

На чертеже приведена структурная электрыческая схема предложенного аппарата.

Факсимильный аппарат для передачи цветных иэображений содержит развертывающий блок 1, цветоделительный блок 2, формирователь 3 сигналов хроматических цветов, ключи 4, кодер 5 сигналов хроматических цветов, сумматор 6 и модулятор 7.

Факсимильный аппарат работает следующим образом

Световой поток, отраженный от участка оригинала, закрепленного на барабане развертывающего блока 1, поступает в цветоделительный блок 2, в котором происходит разделение светового потока на красную, синюю и зеленую цветовые составляющие н преобразование их в соответствующие цветоделенные сигналы.

С выхода цветоделительного блока 2 цветоделенные сигналы поступают на формирователь 3.

В процессе фотоэлектрического анализа пространственно разнесенных в плоскости изображения цветных штрихов, осуществляемого развертывающим и цветоделительным блоками 1 и 2 соответственно, на том или ином выходе фор882021

Составитель Е. Петрова

Редактор М. Циткина Техред И. Нипц Корректор О. Билак

Заказ 10000/87 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 мирователя 3 возникают импульсы, несущие информацию об отдельных цветах изображения.

Хроматические сигналы на выходе формирователя 3 расположены на временной оси последовательно друг за другом и в отличие от цветоделенных сигналов не перекрываются во времени. Затем каждый импульс с выходов формирователя 3 поступает одновременно на один нз ключей 4 и соответствующий вход кодера 5.

С целью сохранения возможности правильного воспроизведения цветов кодер 5 для сигналов каждой цветности вырабатывает соответствующий код, служащий адресом подканала приемника На чертеже не показан). Закодированные имнульсные сигналы поступают на сигналь- . ные входы открытых ключей 4. С выхода ключей 4 закодированные сигналы поступают на соответствующие входы сумматора 6, который суммирует эти сигналы в последовательный временной ряд. Просуммированные кодовые посылки поступают на модулятор 7, а затем в канал связи (на чертеже не показан).

Предложенный факсимильный аппарат позволяет передавать цветное штриховое изображение со временем, равным времени передачи черно-белого изображения, без изменения его размеров, четкости и скорости работы развертывающих блоков.

Формула изобретения

Факсимильный аппарат для передачи цветных изображений, содержащий цветоделительный блок, перед оптическим входом которого расположен развертывающий блок, модулятор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения избыточности при одновременном повышении скорости передачи, три выхода цветоделительного блока соединены с тремя входами

15 введенного формирователя сигналов хроматических цветов, выходы которого одновременно соединены с входами управления введенных ключей непосредственно и через введенный кодер сигналов хроматических цветов — с сигнальщ ными входами ключей, выходы которых соединены с входами введенного сумматора, выход которого соединен с входом модулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 343397, кл. Н 04 1ч 1/46, 1972 (прототип).

Факсимильный аппарат для передачи цветных изображений Факсимильный аппарат для передачи цветных изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке данных и созданию файлов изображений

Изобретение относится к полиграфии и касается способа изготовления декоративной бумаги для слоистого материала

Изобретение относится к области накопления информации, в частности, к способу записи видеоинформации на носитель записи, носителю записи, записываются кодированные изображения, представляющие сканированные кадры видеоинформации, и к устройствам для поиска и воспроизведения изображения при использовании в комбинации с носителями записи

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для цветовой коррекции изображений

Изобретение относится к полиграфии и может использоваться при локальном и дистанционном получении цветоделённых изображений (ЦЦИ) цветных полутоновых оригиналов
Наверх