Способ определения давления газа и устройство для его осуществления

 

1. Способ определения давления газа, преимущественно при испытании теплообменной аппаратуры, по косвенному параметру с помощью заполненных жидкостью сообщающихся сосудов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, на жидкость воздействуют газом искомого давления с ее вытеснением из сосуда в сосуд и получением в сосудах разных уровней, затем сосуды уравновешивают с одновременным определением массы вытесненной жидкости, которую используют в качестве косвенного параметра.

2. Устройство для определения давления газа, преимущественно при испытании теплообменной аппаратуры, содержащее заполненную жидкостью емкость, укрепленную на коромысле весов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, емкость выполнена в виде цилиндрических стаканов, соединенных в нижней части посредством гибкого эластичного шланга и снабженных в верхней части штуцерами для подвода газа под искомым давлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к контролю степени засорения теплообменников в приборном шкафу с жидкостным охлаждением
Наверх