Установка для формования вертикально-слоистого ковра

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО-СЛОИСТОГО КОВРА , из волокнистого материала, содержащая механизмы подачи и обжатия ковра, механизм гофрирования с зубчатыми валами , примыкающие, к ним с двух сторон массопроводы с продольными гребенками и форсунки для нанесения связующего, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, сокращения расхода связующего и снижения энергозатрат, она снабжена камерой разрежения с несущими роликовые опоры ковра решетками и защитным кожухом зубчатых валов, по обе стороны которых в камере размещены форсунки для нанесения связующего, причем зубчатые валы , гребенки и решетки выполнены с каналами для подвода охлаждающей жидкости. (Л 00 сь 1C ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :.

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3718636/29-33 (22) 02.04.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) В. И. Коробко, А. А. Сероухов, Н. Л. Биевец и А. А. Гузеев (71) Экспериментальное конструкторское бюро Всесоюзного промышленного объединения «Союзстройконструкция» (53) 662.998 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 948985, кл. С 04 В 43/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 937431, кл. С 04 В 43/02, 1980. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО-СЛОИСТОГО КОВÄÄSUÄÄ 1178625 А

РА, из волокнистого материала, содержащая механизмы подачи и обжатия ковра, механизм гофрирования с зубчатыми валами, примыкающие. к ним с двух сторон массопроводы с продольными гребенками и форсунки для нанесения связующего, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения надежности работы, сокращения расхода связующего и снижения энергозатрат, она снабжена камерой разрежения с несущими роликовые опоры ковра решетками и защитным кожухом зубчатых валов, по обе стороны которых в камере размещены форсунки для нанесения связующего, причем зубчатые валы, гребенки и решетки выполнены с каналами для подвода охлаждающей жидкости.

1178625

Изобретение относится к промышленности строительных материалов для изготовления теплоизоляционных минероловатных изделийй с вертикальной слоистостью.

Цель изобретения — повышение надеж5 ности работы, сокращение расхода связующего и сн и жение энер гозатр ат.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для формования вертикально-слоистого ковра, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (защитный кожух снят); на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2, с местными разрезами; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 3.

Установка содержит камеру волокноосаждения 1, механизм подачи ковра с верхней и нижней гребенками 2 с роликами 3, механизм в виде зубчатых валов 4 и примыкающих к ним с двух сторон массопроводов с продольными гребенками 5, форсунки 6 и 7 для нанесения связующего, камеру разрежения 8 с решетками 9, несущими роликовые опоры 10 ковра и патрубком 11 для отвода связующего, а также механизм обмотки гофр и ковра с верхней и нижней гребенками 12 с роликами 13.

Для предохранения зубчатых валов 4 от забивания их распыленным связующим они снабжены верхним и нижним зажимными кожухами 14, в нижнем из которых имеется патрубок 15 для стока связующего.

Гребенки 5 и решетки 9 выполнены с ка- 30 налами 16 для подвода охлаждающей жидкости (система циркуляции жидкости не показана).

Подвод охлаждающей жидкости к зубчатым валам 4 осуществлен через полый вал

17 и далее через каналы и отверстия 18 внутри корпуса к сливному патрубку 19.

На зубчатых валах 4 имеются пазы для прохода гребенок 5.

Уста новка работает следующим образом. 40

Минераловатный ковер, выходящий из камеры волокноосаждения 1 формируется на определенный размер по ширине с помощью роликов 20 и поступает в механизм подачи ковра, где, проходя между верхней и нижней гребенками 2 с роликами 3, поступает в механизм гофрирования и проходит между гребенками 5 и роликовыми опорами 10, одновременно в ковер подается связующее с помощью форсунок 6, избыток связующего отсасывается через водоохлаждаемую решетку 9 и камеру разрежения 8.

Ковру с помощью зубчатых валов 4 придается волнообразная форма, после чего он вновь проходит между водоохлаждаемой гребенкой 5 и роликовыми 10 опорами, где вновь на ковер наносится связующее, избыток которого отсасывается через водоохлаждаемую решетку 9 в камеру разрежения. Гребенка 5 с роликовыми опорами 10 предохраняет гофрированный ковер от вздутия и заваливания гофр от вертикального положения, здесь же волны ковра сжимаются, превращаясь в гофры за счет разности скоростей прохождения ковра в механизмах подачи, гофрирования и обжатия гофр. Скорость перемещения ковра в механизмах подачи и обжатия составляют 3:1. В механизме обжатия ковер уплотняется до заданных параметров и, выходя из него, поступает в камеру тепловой обработки 21. Гребенки 12 . с роликами 13 позволяют плавно проходить сгофрированному ковру через механизм, предохраняя его от забивания уплотненным ковром.

Для охлаждения гребенок 5, решеток 9 и зубчатых валов 4 в них подается вода с температурой 12 С и ниже. Охлажденная вода дает тяжелую пленку конденсата на наружных поверхностях полых деталей. Слой конденсата не позволяет связующему налипать на стенки, одновременно слой конденсата воды служит смазкой между трущимися деталями и ковром. Связующее, подаваемое в ковер непосредственно перед процессом формирования гофр, играет с одной стороны роль смазки, облегчающей скольжение волокон и их уплотнение, вызванное уменьшением внутреннего трения, а с другой, заполняя капилляры, оно эффективно распределяется по всему объему ковра, что значительно увеличивает его прочность.

I — Г

Составитель Б. Коган

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 5598/I5 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал HIIfI «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для формования вертикально-слоистого ковра Установка для формования вертикально-слоистого ковра Установка для формования вертикально-слоистого ковра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства слоистых материалов на основе полимерных матриц и функциональных наполнителей

Изобретение относится к химическому и нефтехимическому машиностроению, в частности, к конструкциям насадок, предназначенных для распределения жидкой и газовой фаз, и может быть использовано в пленочных аппаратах при осуществлении различных тепломассообменных процессов (абсорбции, конденсации, нагревании, охлаждении и т.д.), а также в процессах ректификации, особенно при выделении очистке мономеров, предназначенных для переработки в химические волокна или в пластмассы в химической, нефтехимической и других смежных областях промышленности

Изобретение относится к ламинированному металлическому листу и способу получения такого листа, а также к банке, изготовленной из этого листа, и способу изготовления этой банки

Изобретение относится к производсту теплоизоляционных изделий, например, из минеральной ваты и связующего материала
Наверх