Устройство для телесигнализации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕСИГНАЛИЗАЦИИ , содержащее на передающей стороне первый, второй, третий и четвертый ключи, первый, второй, третий и четвертый диоды, катоды которых объединены, аноды первого и второго диодов подключены к первым выводам соответственно первого и третьего ключей, вторые выводы первого и третьего, второго и четвертого ключей попарно объединены, трансформатор , первичная обмотка которого подключена к питающей сети, а средняя точка вторичной обмотки соединена с шиной нулевого потенциала, пятый, шестой, седьмой и восьмой диоды, на приемной стороне трансформатор, первичная обмотка которого подключена к питающей сети, первый, второй, третий и четвертый тиратроны, аноды первого и третьего, второго и четвертого тиратронов попарно объединены и подключены к концам вторичной обмотки трансформатора, катоды первого и второго тиратронов через первый резистор подключены к средней точке трансформатора, катоды третьего и /7 .. ./ четвертого тиратронов объединены, управляющие электроды первого и второго , третьего и четвертого тиратронов попарно объединены и подключены к соответствующим первым выходам первого двухстороннего ограничителя , первый и второй диоды, аноды которых объединены, отличающееся тем, что, с целью повьшения информативности, в него введены на передающей стороне пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый и двенадцатый ключи, пульс-пара .реле, первые, вторые, третьи, четвертые, пятые и шестые замыкающие, размыкающие контакты (Л пульс-пары реле, вторые выводы нечетных и четных ключей через обратно включенные соответственно седьмой и восьмой диоды подключены к вторичной обмотке трансформатора, первые выводы нечетного и последующего ,четного ключей попарно объединены. vl первые выводы пятого, седьмого, девятого и одиннадцатого ключей через прямо включенные соответственно третий, четвертый, пятый и шестой 00 диоды подключены к первому входу пульс-пары реле, с которым соединен катод первого диода, первые выводы первого и одиннадцатого ключей через соответственно первый и третий замыкающие контакты пульспары реле подключены к соответственно первой и второй линиям связи, седьмой и девятый ключи через соответственно шестой и четвертый замыкающие контакты пульс-пары реле соединены с соответственно третьей и второй линией связи, третий и пятый

СО1ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„80„„3 794 (53)4 G 08 С 19/12

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3714999/24 — 24 (22) 02.01.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) Г.M. Савицкий (71) Украинский научно †исследовательский и проектный институт гражданского сельского строительства (53) 621.316(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 169633, кл. С 08 С .15/10, 1962.

Авторское свидетельство СССР

¹ 855701, кл. С 08 В 1/08, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕСИГНАЛИ—

ЗАЦИИ, содержащее на передающей стороне первый, второй, третий и четвертый ключи, первый, второй, третий и четвертый диоды, катоды которых объединены, аноды первого и второго диодов подключены к первым выводам соответственно первого и третьего ключей, вторые выводы первого и третьего, второго и четвертого ключей попарно объединены, трансформа тор, первичная обмотка которого подключена к питающей сети, а средняя точка вторичной обмотки соединена с шиной нулевого потенциала, пятый, шестой, седьмой и восьмой диоды, на приемной стороне трансформатор, первичная обмотка которого подключена к питающей сети, первый, второй, третий и четвертый тиратроны, аноды первого и третьего, второго и четвертого тиратронов попарно объединены и подключены к концам вторичной обмотки трансформатора, катоды первого и второго тиратронов через первый резистор подключены к средней точке трансформатора, катоды третьего и четвертого тиратронов объединены, управляющие электроды первого и второго, третьего и четвертого тиратронов попарно объединены и подключены к соответствующим первым выходам первого двухстороннего ограничителя, первый и второй диоды, аноды которых объединены, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения информативности, в него введены на передающей стороне пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый и двенадцатый ключи, пульс-пара реле, первые, вторые, третьи, четвертые, пятые и шестые замыкающие, размыкающие контакты пульс-пары реле, вторые выводы нечетных и четных ключей через обратно включенные соответственно седьмой и восьмой диоды подключены к вторичной обмотке трансформатора, первые выводы нечетного и последующего ,четного ключей попарно объединены. первые выводы пятого, седьмого, девятого и одиннадцатого ключей через прямо включенные соответственно третий, четвертый, пятый и шестой диоды подключены к первому входу пульс-пары реле, с которым соединен катод первого диода, первые выводы первого и одиннадцатого ключей через соответственно первый и третий замыкающие контакты пульспары реле подключены к соответственно первой и второй линиям связи, седьмой и девятый ключи через соответственно шестой и четвертый замыкающие контакты пульс-пары реле соединены с соответственно третьей и второй линией связи, третий и пятый!

)7908 четного и последующего 1етпого тиратронов попарно объединены, катоды через соответствующий резистор подключены к средней точке трансформатора, которая через первый, второй и третий диоды соединена с вторыми выходами соответственно первого, второго и третьего двухстороннего ограничителей, первые выходы второго двухстороннего ограничителя соединены с попарно соедиключи через последовательно соединенные соответственно первый и второй, пятый и шестой замыкающие контакты пульс †па реле подключены к первой и третьей линиям связи, средняя точка вторичн и обмотки трансформатора соединена с вторым входом пульс-пары реле и через второй замыкающий, пятый замыкающий и третий и четвертый последовательно соединенные контакты пульс-пары реле соединена с соответственно первой, третьей и второй линиями связи, на приемной стороне введены пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый и двенадцатый, тиратроны, второй, третий, четвертый, пятый, шестой резисторы, третий диод, второй и третий двухсторонние ограничители, аноды нечетных и четных тиратронов подключены к вторичной обмотке трансформатора, катоды и управляющие электроды неИзобретение относится к сигнализации и может бытi, использовано для телесигнализации аварийных ситуаций на объектах контроля.

Цель изобретения — повышение информативности устройства.

На фиг. 1 представ, ена принципиальная электрическая схема передающей стороны; на фиг. 2 — принципиальная схема приемной стороны.

Передающая сторона (фиг. 1) содержит трансформатор 1, диоды 2 и 3, двенадцать ключей сигналов 4-15, диоды 16 — 21, пульс-пару реле 22, сос— тоящую из двух реле с обмотками 23 и 24, контактами 25-32 и 33-40, конденсаторов 41-43, стабилитрона 44, динисторов 45 и 46, резисторов 47-51, провода линии связи 52 и 53, шины нулевого потенциала 54.

Приемная сторона включает трансформатор 55, тиратроны 56-67, двухсторонний ограничитель 68, состоящий из стабилитронов 68-1 и 68-2, резисторов 68 — 3 и 68-4 и диодов 68-5 и

68-6, двухсторонний ограничитель 69, состоящий из стабилитронов 69-1 и

25 не иными управляющими электродами соответственно пятого и шестого, седьмого и восьмого тиратронов, первые выходы третьего двухстороннего ограничителя подключены к попарно объединенным управляющим электродам девятого и десятого, одиннадцатого и двенадцатого тиратронов, входы первого, второго и третьего двухсторонних ограничителей подключены соответственно к первой, второй и третьей линиям связи.

69-?, резисторов 69-3 и 69-4, диодов

69-5 и 69-6, двухсторонний ограничитель 70, состоящий из стабилитронов

70-1 и 70-2, резисторов 70-3 и 70-4, диодов 70-5 и 70-6, диоды 71-73, резисторы 74-79.

Устройство работает следующим образом.

При замыкании одного или нескольких ключей 4-15 датчиков аварийных ситуаций на пульс-пару реле 22 поступают через диоды 2 и/или 3, замкнутые контакты одного или нескольких ключей 4-15, диоды 16-21 однополупериодные или двухполупериодные импуль-. сы. Конденсатором 41 эти импульсы сглаживаются, а посредством стабилитрона 44 и резистора 47 обеспечивается стабилизация питающего напряжения пульс-пары реле 22. Через замкнутые контакты 34 реле 24 заряжается конденсатор 42, который, зарядившись, включает динистор 45, после чего конденсатор 42 разряжается на обмотку реле 23 и резистор 49. Реле

23 срабатывает и переключает свои контакты. Через контакты 26 обмотка

Во время поДключения ключей 4-15 к линии связи через диоды 2 и/или 3, замкнутые контакты ключей в линию связи передаются однополупериодные или двухполупериодные импульсные серии.

На приемной стороне посланные импульсы поступают на стабилитроны двухсторонних ограничителей, причем амплитуда импульсов такая, что ее достаточно для пробоя одного стабнлитрона, но не достаточно для пробоя двух последовательно выключенных стабилитронов.

Примем, например, что на передающей стороне замкнуты все ключи

4-$5,.реле 23 и 24 находятся в положении 1. Тогда в провод линии связи 52 и шину нулевого потенциала 54 поступают двухполупериодные импульсные серии, которые на приемной стороне пробивают стабилитроны 68-2 и

70-1 по цепи: стабилитрон 68-2, резистор 68-3, диод 68-5, стабилитрон 68-1,провод линии связи 53 и соответственно стабилитрон 70-1, резистор 70-4 диод 70-6, стабилитрон 70-2, провод линии связи 53.

Положительным напряжением на резисторах 68-3 и 70-4 "срезанных" стабилитронами верхних частей импульсов зажигаются тиратроны 58, 59 и 63,62.

При положении 2 реле 23 и 24 на приемной стороне аналогичиым образом зажигаются тиратроны 67, 66 и 60, 61.

При положении 3 реле 23 и 24 saжигаются тиратроны 57, 56 и 65, 64.

При раэмыкании каких-либо контактов ключей 4-15 в линию связи с пе- редающей стороны не поступают соответствующие импульсы и соответствующие тиратроны приемной стороны не за. жигаются.

Таким образом, предлагаемое устройство характеризуется простотой схемного решения, высокой достоверностью и надежностью, имеет по сравнению с известными большую емкость передаваемых и принимаемых сообщений, т.е. большую информатиЩ ость. з 1179408 4 реле 24 отключается от питания, а через контакты 25 разряжается конденсатор 43 и отключается динистор 46.

Когда разрядный ток конденсатора

42 уменьшится до величины тока отпускания реле 23, последнее отпускается. Через размыкающий контакт 26 реле 23 начинает заряжать конденсатор 43, который, зарядившись, вклю:чает динистор 46 и реле 24 ° Реле 24 через контакты 34 отключается от питания, а через контакты 33 разряжает до нуля напряжение на конденсаторе 42, тем самым отключая динис,тор 45. Конденсатор 43 разряжается на обмотку реле 24 и резистор 51 и при достижении его разрядным током величины тока отпускания реле 24, последнее отпускается. Схема приведена в исходное состояние и описанный процесс ее работы повторяется.

Таким образом .можно выделить три положения реле 23 и 24.

Положение 1. Оба реле 23 и 24 отключены, через их раэмыкающие кон- 25 такты 30 и 38 подключены к проводу

52 линии связи ключи 6 и 7, через 31 и 39 — средняя точка 0 трансформатора 1 к проводу 53 линии связи, через 32 и 40 — ключи 8 и 9 к шине ну30 левого потенциала 54.

Положение 2. Реле 23 включено, реле 24 отключено. Реле 23 своим замыкающим контактом 27 подключает ключи 4 и 5 к проводу 52 линии связи, контактбм 28 — ключи 14 и 15 к проводу 53 линии связи, контактом

29 — среднюю точку 0 трансформатора к шине нулевого потенциала 54.

Положение 3. Реле 23 отключено, реле 24 включено. Реле 24 своим

40 замыкающим контактом 35 подключает . среднюю точку 0 трансформатора 1 к проводу 52 линии связи, контактом

36 — ключи 12 и 13 к проводу 53 линии связи, контактом 37 — ключи 10

45 и 11 к шине нулевого потенциала 54.

Время подключения ключей к линии связи можно изменять путем соответствующего регулирования резисторов . 48-51.

1179408 Рай 1

1 I 79408

Устройство для телесигнализации Устройство для телесигнализации Устройство для телесигнализации Устройство для телесигнализации Устройство для телесигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для регистрации проследования подвижного состава по контролируемому участку пути

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий (0,38-10-35-110) кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к телемеханике, а именно к системам телесигнализации и может быть использовано при дистанционном контроле за стационарными и мобильными объектами, находящимися на значительном удалении от диспетчерского пункта

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием линий (0,38-10-35-110) кВ без обработки ее высокочастотными заградителями

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системе передачи и приема информации ОНЧ-диапазона, использующей широкополосные псевдослучайные сигналы с последовательным переключением радиочастот и помехоустойчивым корректирующим кодированием и функционирующей в условиях воздействия импульсных, сосредоточенных по спектру, сигналоподобных помех и белого гауссовского шума

Изобретение относится к контролю движения транспортных средств и может быть использовано, в частности, в системах централизованного контроля подвижных единиц маршрутного электротранспорта

Изобретение относится к приборостроению, а именно к системам телеуправления и телесигнализации (ТУ-ТС), и может быть использовано при дистанционном управлении и контроле объектами, находящимися преимущественно в необслуживаемых постоянно условиях эксплуатации, в том числе установленными во взрывоопасных или имеющих повышенное радиоактивное или радиолокационное излучение местах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для передачи и приема телесигналов по проводам трехфазной линии электропередачи

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации и может быть использовано для целей телеуправления, телесигнализации, передачи кодовых телеизмерений, телепередачи данных в автоматизированных системах управления, сетях вычислительных комплексов
Наверх