Приспособление для перемещения по горизонтальным опорам

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПО ГОРИЗОНТАЛЬНЬМ ОПОРАМ, содержащее Г-образные стержни, полки которых охватывают опору, а нижние части несут стремена для ног, о тл и чающееся тем, что, с целью повышения безопасности и обеспечения удобства в пользовании, каждая полка имеет проточку, свободно установленную на ней втулку и ограничитель его осевого перемещения, при этом диаметр втулки меньше высоты полки, а втулки жестко связаны между собой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (si>< А 63 В 27/00, E 04 G 21/32

Г описания изсБ тКНИ," -" "

H АВТСРСЯОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ в.уело .. ".

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГП4Й (21) 3703587/28-12 (22) 23, 02, 84 (46) 23.09.85. Бюл. Ф 35 (72) 10. И, Щипцов (53) 685, 723 (088. 8) (56) Патент СССР N> 17+57, кл. А 63 В 27/00, 1929. (54)(57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПО РОРИЗОНТАЛЪНЫМ ОПОРАМ, содержащее Г-образные стержни, полки

„„SU„„1180018 А которых охватывают опору, а нижние части несут стремена для ног, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности и обеспечения удобства в пользовании, каждая полка имеет проточку, свободно установленную на ней втулку и ограничитель его осевого перемещения, при этом диаметр втулки меньше высоты полки, а втулки жестко связаны между собой.

1180018

Изобретение относится к области страховки человека при перемещении по узким горизонтальным опорам и может найти применение в строительстве при перемещении по верху смоктированных панелей стен крупнопанельных домов.

Цель изобретения - повышение безопасности и обеспечение удобства в пользовании, На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособоление, общий цид; на фиг, 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Приспособление для перемещения по горизонтальным опорам содержит

Г-образные стержни 1 полки 2 которых охватывают опору и имеют проточку 3, свободно установленную на ней втулку 4 и ограничитель 5 ее перемещения вдоль оси, а нижние концы несут стремена 6 для ног, При это. диаметр втулки меньше высоты полки, а втулки жестко связаны между собой перемычками 7.

Приспособлением пользуются следующим образом.

Монтажник вставляет каждую ногу в стремена 6 закрепляет стержни на голенях с помощью ремней 8 и, опираясь поочередно полками 2 стержней о торец стены, перемещае-тся по ней. Благодаря шарнирной связи полок между собой посредством охватывающих их втулок каждая последующая полка совершает движение по дуге (фиг, 3) относительно опорной втулки.

Расположение коленей монтажника ниже уровня панели и охватывание стержнями панели с обеих сторон обеспечивает устойчивое положение монтажнику.

При этом монтажник может регулировать положение своего тела, упираясь коленями в стену. Ведро с раствором посредством крюка может навешиваться на стену и монтажник, перемещаясь по стене ходом назад или вперед, одной рукой переставляет ведро, а другой раскладывает раствор. В момент выполнения этой работы монтажник :o>EpT сидеть на стене, Первую установку приспособления на верх панели осуществляют с лестничной площадки пере:срываемого этажа, а затем с каждой последующей уложенной панели перекрытия.

Использование приспособления для хождения монтажников по верху панелей при растилании раствора позволяет значительно снизить трудозатра .ы H повысить безопасность.

11800!8

Заказ 5785/4

Тираж 394

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1i3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4.Составитеоь Н, Володина

Редактор Л. Зайцева Техред С.Иовжий Корректор Е, Сирохман

Приспособление для перемещения по горизонтальным опорам Приспособление для перемещения по горизонтальным опорам Приспособление для перемещения по горизонтальным опорам 

 

Похожие патенты:

Лазы // 1044297

Изобретение относится к области лесного хозяйства, может быть использовано для заготовки лесных семян, плодов и черенков, обрезки сучьев, уходу за кроной дерева и служит для доставки верхолаза в область кроны растущих деревьев
Наверх