Элеватор для подачи сыпучих кормов и зерна

 

ЭЛЕВАТОР ДЛЯ ПОДАЧИ СЫПУЧИХ КОРМОВ И ЗЕРНА, содержащий бесконечный транспортирующий рабочий орган в виде спирали, прикрепленной к огибающему барабаны несущему полотну, установленный ниже уровня верхнего барабана обводной ролик и размещенный с одной стороны от верхнего барабана разгрузочный лоток, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен дополнительными обводным роликом и разгрузочным лотком, размещенными соответственно ниже уровня верхнего барабана и с противоположной основному разгрузочному лотку относительно верхнего барабана стороны, при этом обводные ролики и разгрузочные лотки установлены с помощью подвижной в поперечном к бесконечному транспортируюпхему рабочему органу направлении каретки с возможностью поочередного взаимодействия обводных блос ков с несущим полотном. (Л оо о со о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 65 G 7 12 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Об

CO

СЮ

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3775248/27-03 (22) 20.07.84 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) В. П. Балашов и А. Т. Буряков (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (53) 621.867.1 (088.8) (56) Акцептованная заявка ФРГ № 1756703, кл. 81 е 39/, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 990606, кл. В 65 G 19/00, 1981, (54) (57) ЭЛЕВАТОР ДЛЯ ПОДАЧИ СЫПУЧИХ КОРМОВ И ЗЕРНА, содержащий бесконечный транспортирующий рабочий орган в виде спирали, прикрепленной к огибающему барабаны несущему полотну, ус„„SU„„1180310 A тановленный ниже уровня верхнего барабана обводной ролик и размещенный с одной стороны от верхнего барабана разгрузочный лоток, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен дополнительными обводным роликом и разгрузочным лотком, размещенными соответственно ниже уровня верхнего барабана и с противоположной основному разгрузочному лотку относительно верхнего барабана стороны, при этом обводные ролики и разгрузочные лотки установлены с помощью подвижной в поперечном к бесконечному транспортируюц(ему рабочему органу направлении каретки с возможностью поочередного взаимодействия обводных блоков с несущим полотном.

1180310

Изобретение относится к средствам механизации погрузочных и подъемно-транспортных работ в сельском хозяйстве и кормопроизводства, в частности к устройствам для транспортирования сыпучих кормов и зерна.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый элеватор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — верхняя головка элеватора с перемещенной в сторону кареткой.

Элеватор для подачи сыпучих кормов и зерна содержит верхнюю головку 1, в которой смонтированы верхний барабан 2 и каретка 3, перемещающаяся поперек элеватора по направляющим 4 с помощью опорных катков 5. На боковинах 6 каретки 3 жестко закреплены разгрузочные основной и дополнительный лотки 7 и обводные основной и О дополнительный ролики 8. Лотки 7 размещены с разных сторон барабана 2, а обводные ролики 8 — ниже уровня барабана 2.

Перемещение каретки 3 из одного крайнего положения в другое с целью обеспечения реверсивной работы элеватора осуществляется с помощью рычага 9, входящего в зацепление с пальцем 10, закрепленным на боковине 6 каретки.

Верхняя головка 1 соединена со средней 30 секцией 11, которая монтирована на нижней головке 12, содержащей загрузочную воронку 13 и нижний барабан 14. Верхний 2 и нижний 14 барабаны охватывает бесконечное несущее полотно 15, на котором смонтирована спираль 16 из пружинной проволоки.

Элеватор работает следующим образом.

Транспортируемый материал через загрузочную воронку 13 поступает в нижнюю головку 12 к несущему полотну 15 со спиралью 16. При вращении верхнего барабана 2 одна ветвь несущего полотна 15 поднимается вверх, а другая опускается вниз.

Находящаяся в нижней головке часть спирали 16 заполняется транспортируемым материалом. Полному заполнению материалом пространства внутри спирали 16 способствует значительное изменение зазора между ее витками при огибании несущим полотном 15 нижнего барабана 14, вследствие чего витки спирали раскрываются и захватывают материал. При сходе с барабана 14 витки возвращаются в первоначальное положение и материал транспортируется в виде столба внутри спирали. Разгрузка материала на загрузочный лоток 7 осуществляется под действием центробежных сил, действующих на частицы материала при огибании несущим полотном 15 верхнего барабана 2. Полная разгрузка элеватора обеспечивается посредством обводного ролика 8, который отклоняет несущее полотно 15 соспиралью 16 от вертикального положения к центральной оси элеватора. После подачи требуемого количества материала на одну сторону, например вправо, элеватор останавливают, каретку 3 перемещают из крайнего левого положения в крайнее правое положение и переключают привод верхнего барабана на обратное вращение. При этом второй дополнительный обводной ролик 8 отклоняет к центральной оси элеватора уже левую ветвь несущего полотна 15 со спиралью 16, которая становится рабочей ветвью и транспортирует материал, выгружая

его на левый дополнительный разгрузочный лоток 7. Таким образом предлагаемый элеватор обеспечивает реверсивную подачу транспортируемого материала.

l 1803 1 i>

СостannTest Б. Толчанов

Редактор О. Юрковенкая Текрсд И. Верее Корректор,!. 11и.; нгенкс

3а каз 5821/18 Тираж 870 Подниснос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР во делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раугнскгя наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Элеватор для подачи сыпучих кормов и зерна Элеватор для подачи сыпучих кормов и зерна Элеватор для подачи сыпучих кормов и зерна 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1134486

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам
Наверх