Устройство для проверки контактно-транзисторных реле- регуляторов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ КОНТАКТНО-ТРАНЗИСТОРНЫХ РЕЛЕ-РЕГУЛЯТОРОВ , содержащее регулируемый источник постоянного тока, к выходным клеммам которого подключены индикатор напряжения и испытуемое реле-регулятор напряжения, обмотку возбуждения генератора, соединенную -первым вьшодом через амперметр с управляющим выходом испытуемого реле-регулятора напряжения, а вторым выводом - с минусовой шиной регулируемого источника постоянного тока, от.личающееся тем, что, с целью упрощения устройства путем исключения вращающихся механических частей привода генератора, регулируемый источник постоянного тока выполнен в виде регулируемого стабилизированноговыпрямителя и введена цепь обратной связи, подключенная между первым выводом обмотки возбуждения генератора и управляющим входом регулируемого источника постоянного тока. 2.Устройство по п.1, отличаю .щееся тем, что цепь обратной связи содержит последовательно соединенные выключатель, регулируемый резистор и диод, подключенный анодом к регулируемому резистору , а катодом - к управляюще§ му входу регулируемого источника постоянного тока. (Л 3.Устройство по П.1, о т л и ч ающ ее с я тем, что индикатор напряжения выполнен в виде пикового вольтметра, содержащего параллельно включенные конденсатор и вольтметр магнитоэлектрической : системы, посзо ложительньй вьшод которого соединен о с положительным выводом регулируе00 4 мого источника постоянного тока, а отрицательный - с анодом диода, ка00 тод которого подключен к отрицательному выводу регулируемого источника постоянного тока.

„„Я0„„1180848 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д )4 С 05 В 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3726675/24-24 (22) 10.04.84 (46) 23.09,85. Бюл. У 35 (72) А.В.Добряков (53) 621.396(088 ° 8) (56) Ильин Н.М., Тимофеев Ю.Л. и др.

Электрооборудование автомобилей.

М.: Транспорт, 1982, с. 90, рис. 38.

Готовцев Б.Н. Предложения сельских рационализаторов. М.: 1982, с. 90. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ

КОНТАКТНО-ТРАНЗИСТОРНЫХ РЕЛŠ†РЕГУЛЯТОРОВ, содержащее регулируемый источник постоянного тока, к выходным клеммам которого подключены индикатор напряжения и испытуемое реле-регулятор напряжения, обмотку возбуждения генератора, соединенную -первым выводом через амперметр с управляющим выходом испытуемого реле-регулятора напряжения, а вторым выводом — с минусовой шиной регулируемого источника постоянного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства путем исключения вращающихся механических частей привода генератора, регулируемый источник постоянного тока выполнен в виде регулируемого стабилизированного выпрямителя, и введена цепь обратной связи, подключенная между первым выводом обмотки возбуждения генератора и управля-. ющим входом регулируемого источника постоянного тока.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю .щ е е с я тем, что цепь обратной связи содержит последовательно соединенные выключатель, регулируемый резистор и диод, подключенный анодом к регулируемому резистору, а катодом — к управляющему входу регулируемого источника постоянного тока.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что индикатор напряжения выполнен в виде пикового вольтметра, содержащего .параллельно включенные конденсатор и вольтметр магнитоэлектрической: системы, положительный вывод которого соединен с положительным выводом регулируемого источника постоянного тока, а отрицательный — с анодом диода, катод которого подключен к отрицательному выводу регулируемого источника постоянного тока.

1180848

Изобретение относится к области. автоматизации различных процессов.

Цель изобретения — упрощение устройства путем исключения вращающихся механических частей привода генератора.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства для проверки контактно-транзисторных реле-регуляторов; на фиг.2 — временная диаграмма работы устройства.!

Устройство для проверки контактно.-транзисторных реле-регуляторов состоит из регулируемого источника

1 постоянного тока, обмотки 2 возбуждения генератора, амперметра 3, вольтметра 4 магнитоэлектрической( системы, цепи обратной связи из выключателя 5, подстроечного резистора 6, ограничительного резистора 7, диода 8, подключенного анодом к резистору 6, а катодом — к управляющему входу регулятора выпрямителя.

Напряжение сети через трансформатор

9 подается на выпрямительный мост 10.

Выпрямленное напряжение фильтруется конденсатором 11. Транзисторы 12 и 13 служат для регулировки выходного напряжения при изменении входного напряжения и нагрузки. Резисторы 14 и 15 служат для выравнивания сопротивлений обоих ответвлений. Постояннотоковый усилитель обратной связи состоит из транзистора 16, стабилитрона 17,резистора 18,обеспечивающих 35 опорное напряжение, делителей 19-21.

Конденсаторы 22 и 23 фильтруют напряжение делителя транзистора 16, что препятствует возникновению самовозбуждения устройства. Колебания выходного на-4О пряжения усиливаются постояннотоковым усилителем, который определяет режим транзисторов 24 и 25. Режим транзисторов 12 и 13 определяется режимом транзисторов 24 и 25. Потен- 45 циометром 20 можно регулировать выходное напряжение от 6 до 25 В.

Схема выпрямителя имеет электронную защиту от короткиХ замыканий выходной цепи. Защита выполнена на транзисторе 26, который нормально закрыт напряжением на потенциометре 27. При перегрузке выходной цепи транзистор

26 открывается, а транзисторы 12 13

24 и 25 закрываются. Необходимое кол Ы лекторное напряжение транзистора 16 обеспечивается отдельной обмоткой ,сетевого трансформатора 9 и диода

28. Диод 29 и конденсатор 30 большой емкости фильтруют импульсный ток на выходе выпрямителя в цепи вольтметра 4. Реостат 31 и выключатель 32 служат для изменения тока в цепи возбуждения реле-регуляторов, а также для проверки реле защиты от перегрузок. Устройство также содержит испытываемый реле-регулятор 33 и выключатель 34. Реле-регулятор напряжения имеет обмотку 35 вибрационных реле с контактами 36,транзистор 37,диоды 3840,резисторы 4 1-45,контакт 46 и обмотки 47 и 48, Кроме того, устройство содержит резисторы 49-53, конденсаторы 54 и 55 и индикатор 56 напряжения, состоящий из конденсатора 30 и вольтметра 4.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства, испытываемый реле-регулятор 33 получает питание от стабилизированного выпрямителя через выключатель 34. При напряжении в цепи ниже срабатывания вибрационного реле 35 контакты 36 разомкнуты; Транзистор 37 открыт и через обмотку 2 возбуждения и амперметр 3 протекает ток. Если питающее напряжение увеличить резистором 20 до уровня срабатывания электромеханического реле 35, то управляюшие контакты 36 замыкаются и транзистор 37 закрывается. Ток возбуждения прекращается. Изменяя напряжение выпрямителя потенциометром 20 вручную, фиксируют порог срабатывания релерегулятора по показаниям вольтметра

4 и амперметра 3. Включают цепь обратной связи выключателем 5. Напряжение на базе постояннотокового усилителя 16 относительно отрицательного полюса значительно меньше, чем в цепи обмотки возбуждения, т.е. цепь обратной связи дает некоторое ступенчатое увеличение напряжения на делителе 20. При достижении напряжения питания величины срабатывания реле, обесточивается обмотка возбужцения и, соответственно, уменьшается напряжение на входе постояннотокового усилителя на некоторую величину, регулируемую потенциометром 6. На выходе стабилизатора резко уменьшается напряжение, что вызывает включение реле-регулятора и через обмотку возбуждения протекает ток, что приводит к увеПрименяя предлагаемое устройство, в процессе ремонта можно проводить регулировку контактно транзисторных реле-регуляторов.и испытания всех видов регуляторов напряжения в нагрузочном режиме. Выпрямитель имеет защиту от коротких замыканий, что з 1 личению напряжения на входе в цепи регулятора выпрямителя и процесс повторяется. Устройство начинает работать в импульсном режиме, автоматически поддерживая напряжение на выходе. выпрямителя в соответствии с рабочей характеристикой- реле-регулятора.

II(крутизне спада напряжения путем регулировки резистора 6 обратной связи можно настроить режим автоколебаний к определенному типу генератора. Делитель 20 выпрямителя изменяет соотношение длительности интервала возникающих импульсов в точном соответствии с рабочей характеристикой испытываемых- реле-регуляторов. На фиг.2 показана временная диаграмма работы устройства для частоты следования импульсов 50 Гц.

180848 4 необходимо при частой проверке реле.

Предлагаемое устройство совместно с применением омметра, измерителя коэффициента усиления транзисторов, специальных штепсельных разъемов, приспособления для пайки деталей дает возможность создать простой универсальный стенд для проверки, регулировки, испытания реле-регуля-!

О торов. Применение регулируемого источника питания контрольно-измерительных приборов позволяет расширить возможности стенда для ремонта транзисторных. систем зажигания, электронных спидометров, указателей поворотов автомобилей и т.п. Для этой цели можно дополнить стенд контрольной катушкой зажигания е искровым разрядником, электронным мультивибратором для имитации работы контактов прерывателя. Применение современных полупроводниковых приборов, интегральных микросхем дает возможность изготовить такой стенд в промышленном, варианте как настольный прибор для ремонта радиотехнических. устройств сельскохозяйственного назначения.

1180848

ВНИИПИ Заказ 5922/45 Тираж 862 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для проверки контактно-транзисторных реле- регуляторов Устройство для проверки контактно-транзисторных реле- регуляторов Устройство для проверки контактно-транзисторных реле- регуляторов Устройство для проверки контактно-транзисторных реле- регуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх