Устройство для измерения расстояний

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЙ, содержащее корпус, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси, расположенные в корпусе источник излучения, последовательно установленные по ходу излучения два плоских зеркала, обращенных отражающш-ш поверхностями одно kc другому, коллиматор, расположенный между плоскими зеркалами, пентапризму , установленную с возможностью перемещения вдоль оптической оси, приспособление для отсчета перемещения с движком, соединенные с пентапризмой , зрительную трубу и вторую пентапризму, расположенную в верхней части поля зрения зрительной трубы, отличающееся тем, что, с целью повышения производиi тельности, оно снабжено третьей пентапризмой, соединенной с первой СЛ пентапризмой и установленной в нижней части поля зрения зрительной трубы, и оптическим клином, расположенным на выходе излучения из второй пентапризмы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (1() А (()4 G 01 В 11 24 (21) 3285241/25-28 (22) 06.05.81 (46) 23.10.85. Бюл. Р 39 (72) A.Ë. Островский, Н.Г. Жуков, В.Г. Гребенюк и Т.Г. Шевченко (71 ) Львовский ордена Ленина политехнический институт им. Ленинского комсомола и Брестский инженерностроительный институт (53) 531.715.1 (088.8) (56) Патент Франции К 2304892, кл. G 01 В 11/24, опублик. 1976.

Патент Великобритании ((1347513, кл. G 01 В 11/02, опублик. 1974. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

РАССТОЯНИЙ, содержащее корпус, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси, расположенные в корпусе источник излучения, последовательно установленные по ходу излу- . чения два плоских зеркала, обращенных отражающиьа(поверхностями одно к другому, коллиматор, расположенный между плоскими зеркалами, пентаприэму, установленную с возможностью перемещения вдоль оптической оси, приспособление для отсчета перемещения с движком, соединенньм с пентапризмой, зрительную трубу и вторую пентапризму, расположенную в верхней части поля зрения зрительной трубы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено третьей пентапризмой, соединенной с первой пентаприэмой и установленной в нижней части поля зрения зрительной трубы, и оптическим клином, расположенным на выходе излучения иэ второй пентаприэмы.

1186941

ВНИИПИ Заказ 6533/43 Тираж 650 Подписное

Филиал 1НП! "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная,. 4

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения формы профилей поперечных сечений.

Целью изобретения является повышение производительности.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство для измерения расстояний содержит корпус 1, установлен@ф Ь.возможностью вращения во;круг своей олаф, расположенный в корпусе 1 источник.2 излучения, последовательно установленные но ходу

1 1 излучения два плоских зеркала 3 и 4, обращенных отражающими поверхностями одно к другому, коллиматор 5, расположенный между плоскими зеркалами 3 и 4, иентапризму 6, установленную с возможностью перемещения вдоль оптической оси, приспособле,ние 7 для отсчета перемещения с движком 8, соединенным с пентаприэмой 6, зрительную трубу 9, вторую пентаприэму 10, расположенную в верхней части поля зрения зрительной трубы 9, третью пентапризму 11, соединенную с пентапризмой 6 и установленной в нижней части поля эрения зрительной трубы 9, оптический клин 12, расположенный на выходе излучения иэ второй нентапризмы 10.

Устройство работает следующим образом.

Излучение от источника 1 излучения после прохождения плоских зеркал 3 и 4 и коллиматора 5 попадает на пентаприэму 11. Излучение, выйдя

1О иэ пентапризмы 11, проецируется на контролируемую поверхность.

Производят визирование зрительной трубы, в результате чего излучение, преломленное пентаприэмой 10, 15 оптическим клином 12 и пентапризмой 6 дает в поле зрения зрительной трубы 9 два светящихся пятна.

Перемещая пентапризму 11 и соединенную с ней пентапризму 6, производят

2О совмещение раздвоенного изображения светящегося пятна. Зная угол оптического клина 12, величину перемещения пентапризм 11 и 6, вычисляют величину расстояния.

Поворачивая устройство «а определенные углы и измеряя расстояние до точек сечения, определяют его форму.

Устройство для измерения расстояний Устройство для измерения расстояний 

 

Похожие патенты:

Дальномер // 1117446

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения геометрических параметров объектов и оптическим устройствам для осуществления этих способов
Наверх