Устройство для образования гнезд под электроустановочные приборы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГНЕЗД ПОД ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ ПРИБОРЫ, содержащее корпус с отверстием для каналообразователя и окнами для прохода откидных радиусных оппозитно расположенных пазообразователей, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, корпус выполнен из сопрягаемых друг с другом коническими поверхностями неподвижной и подвижной подпружиненной относительно последней частей , установленных ступенчато. 2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что подвижная часть выполнена с направляющим осевым каналом, а неподвижная часть - с размещенным в нем центрирующим стаканом, охватывающим пружину. (Л 00 ;о со о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1187996 (51) 4 В 28 В 7 16 ( Ъ t

/ уХ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6;8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕ.ЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3786890/29-33 (22) 25.06.84 (46) 30.10.85. Бюл. № 40 (72) Г. Н. Захарченко (53) 69.057.53 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 281227, кл. В 28 В 17/00, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 627977, кл. В 28 В 17/00, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГНЕЗД ПОД ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ ПРИБОРЫ, содержащее корпус с отверстием для каналообразователя и окнами для прохода откидных радиусных оппозитно расположенных пазообразователей, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, корпус выполнен из сопрягаемых друг с другом коническими поверхностями неподвижной и подвижной подпружиненной относительно последней частей, установленных ступенчато.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижная часть выполнена с направляющим осевым каналом, а неподвижная часть — с размещенным в нем центрирующим стаканом, охватывающим пружину.

1187996

15 рующий стакан 7, охватывающий пружину 3.

Подвижная часть 1 со стороны большего ос- 20

Устройство работает следующим образом.

Формующие листы опалубки 4, на одном из которых закреплено устройство, устанавливают на необходимую толщину изделия.

Затем подают строительную смесь, например бетонную, которая заполняет пространство между формующими листами, за исключением элементов устройства, распо50

Изобретение относится к устройствам для образования гнезд под электроустановочные приборы в строительных изделиях, изготавливаемых в кассетах и формах.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по оси симметрии в вертикальной плоскости; на фиг. 3 — монтаж электроустановочных приборов в гнезде изделия.

Устройство содержит корпус, выполненный из подвижной 1 и неподвижной 2 частей в виде усеченных конусов, стянутых пружиной 3, закрепленной на них. Неподвижная часть 2 закреплена большим основанием на формующем листе 4, а со стороны меньшего основания имеет выемку 5 с конической поверхностью 6, в которой закреплен центринования имеет коническую поверхность 8 и выполнена с направляющим осевым каналом 9, в котором размещен центрирующий стакан 7. Подвижная 1 и неподвижная 2 части корпуса расположены соосно и сопрягаются по коническим поверхностям 6 и 8.

Корпус имеет отверстие 10 для каналообразователя и окна 11, в которых размещены onпозитно откидные радиусные пазообразователи !2. Для уменьшения усилий поворота пазообразователей 12 они выполнены в виде пластин в форме усеченного круга и укреплены на осях 13, расположенных в центре круга в окнах 11, имеющих форму, аналогичную форме пазообразователей 12 и установленных с минимальным зазором.

Пазообразователи 12 контактируют усеченной стороной 14 с коническими поверхностями 6 неподвижной части 2 корпуса. Между подвижной 1 и неподвижной 2 частями корпуса установлена прокладка 15, герметизирующая подвижное соединение: центрирующий стакан — направляющий осевой канал. С целью надежности контакта конической поверхности 6 неподвижной части 2 корпуса с пазообразователями 12 боковая поверхность неподвижной части 2 выступает за боковую поверхность подвижной части 1 корпуса, т.е. они установлены ступенчато.

45 ложенного внутри. После окончания процесса формования и твердения производят распалубку. Для этого формующий лист 4, на котором закреплено устройство, начинают отодвигать от изделия. При этом неподвижная часть 2, закрепленная на формующем листе, начинает отходить вместе с формующим листом, а подвижная часть корпуса с выдвинутыми в бетон пазообразователями удерживается ими.

Центрирующий стакан 7, закрепленный на неподвижной части 2, перемещается вместе с ней в направляющем канале 9, остающимся неподвижным, а коническая поверхность 6 неподвижной части 2 корпуса начинает отходить от усеченной стороны 14 пазообразователей. Пружина 3 растягивается и между частям и корпуса образуется зазор.

По мере извлечения неподвижной части 2 из бетона усилие растягиваемой пружины

3, стремящейся сдвинуть неподвижную часть

1 корпуса, увеличивается и пазообразователи 12, закрепленные в окнах 11, взаимодействуют усеченной стороной 14 с отформованными в бетоне пазами, поворачиваются на осях 13 и заходят в окна 11 корпуса на величину, зависящую от зазора между частями корпуса. После этого подвижную часть

1 извлекают из бетона. При этом под усилием пружины 3 подвижная часть 1 корпуса переместится по центрирующему стакагу неподвижной части 2 до сопряжения по коническим поверхностям 6 и 8, а пазообразователи 11, взаимодействуя с конической поверхностью 6 неподвижной части корпуса, вновь выдвинутся из подвижной части 1 корпуса, и устройство готово для использования.

В результате в изделии образуется гнездо с пазами, в которые устанавливают прибор 16, вводя через конусное отверстие его монтажные элементы 17 и закрепляя в пазах.

При применении устройства в кассетах оно может быть закреплено либо на подвижном листе кассеты, либо на подвижном и на неподвижном листах. В последнем случае после извлечения устройства, закрепленного на подвижном формующем листе, готовое изделие отводят от неподвижного формующего листа, при этом пазообразователи заходят в подвижную часть корпуса и она извлекается из изделия, притягиваясь под действием пружины к неподвижной части корпуса, закрепленной на неподвижном формующем листе, в результате чего пазообразователи выходят из подвижной части корпуса и устройство может быть повторно использовано.

Аналогично устройство работает при установке его в форме.

1187996

У

72

Составитель М. Барбашева

Редактор А. Долинин Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 6640/! 4 Тираж 55! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования гнезд под электроустановочные приборы Устройство для образования гнезд под электроустановочные приборы Устройство для образования гнезд под электроустановочные приборы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления железобетонных изделий, в частности отопительных приборов

Изобретение относится к установкам для формования фасонных железобетонных изделий, в частности к формам для изготовления железобетонных дорожных плит

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждений конструкций жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительной индустрии

Изобретение относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения

Изобретение относится к строительству, а именно для формования железобетонных плит перекрытия безригельного каркаса

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек

Изобретение относится к производству железобетонных изделий в формах с использованием закладных деталей

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к средству и способу производства строительных и декоративных изделий из любых вяжущих материалов, например бетона, гипса, полимер-бетона и др
Наверх