Источник сейсмических сигналов

 

ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ, содержащий излучающую платформу с рамой, возбудитель вибраций, вакуумную камеру и средства откачки воздуха из нее, отличающийся тем, что, с целью повышения сейсмической эффективности путем регулирования и контроля силы прижатия к грунту, он снабжен измерителем силы прижатия, вакуумная камера выполнена в виде закрепленных по разные стороны от платформы на концах рычагов, соединенных с рамой, стаканов, открытые торцы которых обращены вниз и снабжены ножами, а полости сообщены между собой трубопроводами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5g ñ(G 01 V 1 047

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3750708/24-25 (22) 06.06.84 (46) 30.10.85. Бюл. № 40 (72) А. К. Манштейн (71) Институт геологии и геофизики им. 60-летия Союза CCP Ордена Ленина СО

АН СССР (53) 550.83(088.8) (56) Патент США № 3905446, кл. G 01 V 1/04, опублик. 1975.

Авторское свидетельство СССР № 543906, кл. G 01 V 1/147, 1977.

ÄÄSUÄÄ 1188684 А (54) (57) ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ, содержащий излучающую платформу с рамой, возбудитель вибраций, вакуумную камеру и средства откачки воздуха из нее, отличающийся тем, что, с целью повышения сейсмической эффективности путем регулирования и контроля силы прижатия к грунту, он снабжен измерителем силы прижатия, вакуумная камера выполнена в виде закрепленных по разные стороны от платформы на концах рычагов, соединенных с рамой, стаканов, открытые торцы которых обращены вниз и снабжены ножами, а полости сообщены между собой трубопроводамии.

1188684

Составитель Н. Чихладзе

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 6741148 Тираж 747 Поди и сиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сейсмическим исследованиям и предназначено для возбуждения продольных и поперечных волн в грунте при исследовании земной коры геофизическими методами.

Цель изобретения — повышение сейсмической эффективности путем регулирования и контроля силы прижатия к грунту.

На фиг. 1 приведено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, план.

Устройство содержит излучаюшую платформу 1, на которой укреплена рама с опорной площадкой 2 для рычагов 3. В центральной части платформы закреплена опора 4.

В средней части опоры расположен измеритель силы прижатия 5, например стандартный измеритель натяжения на тензодатчиках. На платформе укреплены вибраторы 6. Вакуумная камера 7 представляет собой полый цилиндр, нижний торец которого снабжен ножами, а верхний торец заглушен крышкой с патрубками 8. В центре крышки укреплено полукольцо 9 для соединения вакуумной камеры 7 с рычагом 3.

Соединение выполнено цепью с возможностью изменения длины, что удобно при работе на неровных площадках. Для достижения одинакового усилия от симметрично расположенных вакуумных камер их полости соединены трубами 10. Откачка воздуха из пары камер производится через ресивер 11.

Камеры соединены с ресивером гибкими трубами через клапан, который может быть открыт постоянно или управляемо создавать вакуум-удары. Все ресиверы подсоединены к вакуум-насосу 12 или системе насосов.

Устройство работает следуюшим образом., На пикете горизонтально устанавливается платформа 1 и вывешивается нужное количество пар рычагов 3. Под дальние от платформы концы рычагов устанавливаются вакуумные камеры, монтируются вакуумные магистрали из труб IO и производится откачка воздуха из камер. Быстрое заглубление камеры происходит под действием динамической нагрузки от вакуум-ударов.

При такой нагрузке камера может внедряться практически в любые грунты, кроме скальных. При заглублении камер на 1 — 1,5 м соединительная цепь набрасывается на рычаг.

Дальше откачка воздуха переводится в непрерывный режим, и происходит плавное нагружение рычагов.

В зависимости от технического задания на проводимый сеанс вибраций и свойств грунта на позиции определяется необходимое количество пар вакуумных камер. Оперативный контроль за контактом платформы с грунтом производится с помощью измерителя силы прижатия. После окончания сеанса вывод вакуумных камер из грунта обеспечивается закачкой воздуха в полость камер.

При работе в зимнее время можно ис25 пользовать камеры для увеличения веса платформы посредством укрепления камер на раме открытой частью вверх и заполнения камер льдом, например намораживанием.

Изобретение исключит необходимость земляных работ для скрепления устройства зо с грунтом, позволит регулировать связь устройства с грунтом и улучшит ее, что в целом повысит сейсмическую эффективность устройства.

Источник сейсмических сигналов Источник сейсмических сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам , пpимeняe fым в сейсморазведке для вибрационного возбуждения поперечных волн

Изобретение относится к области сейсмической разведки, к устройствам для связи генератора с грунтом

Изобретение относится к устройствам генерирования сейсмической энергии, предназначенным для разведки полезных ископаемых

Изобретение относится к устройствам для возбуждения сейсмических сигналов для сейсморазведки на нефть и газ

Изобретение относится к акустике дна и может быть использовано для проведения геофизических исследований на мелковязье в донных осадках и прибрежной полосе

Изобретение относится к сейсмической технике и предназначено для возбуждения сейсмических колебаний в скальных грунтах при разведке полезных ископаемых и изучении внутреннего строения Земли

Изобретение относится к области геофизической техники и может использоваться при поиске нефти и газа сейсмическим способом

Изобретение относится к наземной сейсморазведке , в частности к невзрывным источникам , и может быть использовано при разведке нефти и газа, изучении осадочного чехла
Наверх