Термокомпенсирующее устройство

 

Изобретение может быть использовано в оптических приборах.При изменении температуры стержни 1 и 2,выполненные в виде коаксиальных трубок, соосно расположенных одна в другой,и кронштейн 3, установленный с возможностью перемещения вдоль стержней, испытывают температурную деформацию. Вследствие разнищ козффициентов температурных расширений стержней 1 и и 2 расстояние между оптическими элементами 5 и 6 остается постоянньм. Кронштейн и внешняя трубка выполнены из одного материала. Возможно выполнение кронштейна в виде цилиндрической втулки с центральньм отверстием переменного сечения.1 ил.

COOS CO8ETCHHX

COQW

РЕС) )УБЛИН (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К ASTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3632711/24-21 (22). ) ) .08. 83 (46) 30.)).85.Áþë. Ф 44 (72) В.Ф.Ильяшенко (53) 621 ° 396 ° 57.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)11 635514, кл. С 12 В 7/00, 15.02.77.

Приборы и средства автоматики:

Справочник, том 2, кн.l, М.,1964, с.207, фиг.63. (54) ТЕРИОКОИПЕНСИРУ)ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО. .(57) Изобретение может быть использовано в оптических приборах.При изме(51) G 12 В 7/00 Н 05 К 7/20 ненни температуры стержни 1 и 2,выполненные в виде коаксиальных трубок, соосно расположенных одна в другой,и кронштейн 3, установленный с воэможностью перемещения вдоль стержней, испытывают температурную деформацию.

Вследствие разницы коэффициентов температурных расширений стержней 1 и и 2 расстояние P между оптическими элементами 5 и 6 остается HoctoslHHblH

Кронштейн и внешняя трубка выполнены из одного материала. Возможно вы. полнение кронштейна в виде цилиндрической втулки с центральньвк отверстием переменного сечения.! ил.

lI95394

Составитель С.Дудкин

Редактор С.Лисина Техред О.Ващишина Корректор М.Демчик

Заказ 7419/55 . Тираж 513 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к термокомпенсации и может быть использовано в оптических приборах, устройствах и установках с высокими требованиями по стабильности линейных размеров различных элементов и устройств.

Цель .изобретения — расширение эксплуатационных воэможностей путем увеличения диапазона температур эксплуатации устройства.

На чертеже схематически представлено устройство.

Термокомпенсирующее устройство содержит стержень 1 с малым коэффициентом линейного расширения и стержень 2 с большим коэффициентом линейного расширения, выполненные в виде трубок. Стержни соединены между собой одними своими концами с помощью кронштейна З,выполненного из того же материала,что и стержень I.

Кронштейн 3 относительно концов стержней 1 и 2 зафиксирован, например, винтами 4. Внутри полых стержней и 2 установлены оптические элементы, например линзы 5 и 6.

Устройство работает следующим образом.

При изменении температуры стержни 1 и 2 и кронштейн 3 испытывают температурную деформацию. Вследствие разницы коэффициентов температурных расширений стержней I и 2 расстояние (между оптическими элементами сохраняется ввиду равенства температурных деформаций стержней 1 и 2.

При работе устройства в другом диапазоне температур, где возможно изменение коэффициентов температурных расширений стержней I и 2, а следовательно, и неравенство их температурных деформаций, расчетом определяют величину смещения кронштейна 3 из условия обеспечения равенства температурных деформаций стержней и 2. После этого производят смещение кронш .ейна 3 на расчетную величину и устройство готово для работы в новом диапазоне температур.

Изобретение позволяет значительно расширить температурный диапазон эксплуатации приборов, сохраняя при этом точность заданного линейного размера конструкции, а также в процессе производства производить замену однотипных металлов друг другом и учитывать разброс коэффициентов линейного расширения в зависимости от партии поставок.

Формула изобретения

I.ÒåðìoKîìïåíñèðóþùåå устройство, содержащее стержни, вьптолненные из материалов с различными коэффициентами линейного расширения, соединенные между собой одними своими концами с помощью кронштейна, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем увеличения диапазона рабочих температур, стержни выполнены в виде коаксиальных трубок, соосно размещенных одна в другой, а кронштейн установлен на стержнях с возможностью перемещения вдоль них и фиксации его концов относительно внешней и внутренней трубок, причем кронштейн и внешняя трубка выполнены из одного и того же материала.

2.Устройство по п.l о т л и—

40 ч а ю щ е е с я тем, что кронштейн вьптолнен в виде цилиндрической втулки с центральным отверстием переменного диаметра.

Термокомпенсирующее устройство Термокомпенсирующее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх