Клавишная картофелесортировка

 

КЛАВШНАЯ КАРТОФЕЛЕСОРТИРОВКА , включающая два решета, выполненные из тростей и установленные на общих приводных кривошипных валах в противофазах с возможностью прохода тростей одного решета между тростями другого, отличающаяся тем, что, с целью повьштения качества сортировки за счет уменьшения повреждения клубней, трости решет снабжены перекладинами с отогнутыми книзу концами, установленными со смещением друг относительно друга с образованием ячеек.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК и (l9) (13) (с(1(В 07 В 1/12, А 01 D 17/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3,,, К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д(Д1 - i3

»» (21 ) 3751166/29-03 (22) 15.06.84 (46) 07.12.85. Бюл. ¹ 45 (71) Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства (72) P.À.Ñóðîâöåâ (53) 631.358(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 180420, кл. В 07 В 1/40, 1963.

Авторское свидетельство СССР

¹ 384560, кл. В 07 В I/12, )970. (54)(57)КЛАВИШНАЯ КАРТОФЕЛЕСОРТИРОВКА, включающая два решета, выполненные иэ тростей и установленные на общих приводных кривошипных валах в противофазах с возможностью прохода тростей одного решета между тростями другого, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повьппения качества сортировки за счет уменьшения повреждения клубней, трости решет снабжены перекладинами с отогнутыми книзу концами, установленными со смещением друг относительно друга с образованием ячеек.

С2 ф

1196039

О-

Составитель Е.Папкова

Редактор N.Áëàíàð Техред .П.Микеш Корректор Е. Сирохман

Заказ 7501/6 Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов, например клубней картофеля,на фракции по размерам и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении..

Цель изобретения — повышение качества сортировки за счет уменьшения повреждения клубнеи.

11а фиг:1 изображена клавишная

p Q картофелесортировка с расположени- 10 ем клавиш в горизонтальной плоскости, „вид:сверху, на фиг. 2 — то же, поперечный разрез, на фиг.3 — то же, с расположением клавиш одна над другой, вид сверху; на фиг.4 — то же, поперечный разрез.

Клавишная картофелесортировка содержит два решета, выполненные йз тростей 1 и 2, установленные на приводных кривошипных валах 3 и

4 в противофазах с возможностью прохода перекладин 5 и 6, которыми снабжены трости одного решета, между перекладинами 7 и 8, которыми снабжены трости другого решета. Перекла- 25 дины имеют отогнутые книзу концы и установлены с возможностью изменения расстояния между ними. Соседние пары перекладин и клавиш решет образуют калибрующие ячейки.

Клавишная картофелесортировка работает следующим образом.

Клубни поступают на решета сверху. Во время работы клубни находятся попеременно в ячейках, образованных двумя соседними перекладинами и клавишей одного или другогс решета, оказавшегося в данный момент выше другого за счет вращения кривошипного вала. С каждым новоротом вала клубни перемещаются на ячейку вперед. При движении элементов ячейки нижнего решета вверх (фиг.1 и 2) происходит выталкивание клубней, зависших в ячейках и находящихся на верхнем решете, и последующее перемещение их. При этом решето за счет вращения кривошипного вала, очищаясь, опускается вниз. Самоочищению способствует отогнутость концов перекладин вниз.

Когда перекладины нижнего решета оказываются под верхними,(фиг.3 и 4) ячейка полностью раскрывается и клубни, соразмерные с ней, поступают на собирающий транспортер 9, а остальные клубни идут сходом на следующую пару решет или транспортер 10.

Клавишная картофелесортировка Клавишная картофелесортировка 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1189507

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к машинам для уборки лука-севка и может быть использовано при создании новых лукоуборочных машин
Наверх