Машина для уборки корней растений

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >934967 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.01.81. (21) 3233652/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.82 (51) М. Кл з

A 01 D 17/08

Гоеударстеенннй комитет

СССР (53) УДК 631.358. .42 (088.8 ) ло делан лзобретений и открытий.| -:.

М. И. Слепов, В. И.,Лапин, А. Г. Телешев, Ю. Ф. М тынов - . и Ю. И. Федоров (72) Авторы изобретения

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КОРНЕЙ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корней лекарственных растений, преимущественно валерианы.

Известна машина для уборки корней растений, включающая подкапывающий лемех, сепарирующее устройство в виде грохота из двух колосниковых решет, установленных со взаимным чередованием колосников, и поперечный выгрузной транспортер 11).

Данная машина не обеспечивает качественной очистки корней от почвы и растительных примесей, поскольку в процессе транспортирования по грохоту его колосники воздействуют на корни только с нижней стороны.

Цель изобретения — повышение качества очистки корней от почвы.

Цель достигается тем, что концевые части колосников одного решета установлены ярусно по отношению к другому и размещены над поверхностью выгрузного транспортера, при этом концы колосников нижнего яруса снабжены расположенными поперечно им и с наклоном по ходу движения выгрузного транспортера пальцами. Кроме того, колосники грохота имеют уменьшающуюся длину в направлении движения выгрузного транспортера.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема машины для уборки корней, вид сбоку; на фиг. 2 — грохот уборочной машины с выгрузйым транспортером, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Машина для уборки корней растений включает раму 1 с опорными колесами 2, <в на которой последовательно смонтированы активный лемех 3, сепарирующее устройство 4 и выгрузной транспортер 5. Сепарирующее устройство 4 выполнено в виде грохота, состоящего из двух колосниковых решет 6 и 7, установленных со взаимным че|5 редованием колосников 8. Концевые части колосников 8 решета 7 установлены по отношению к решету 6 ярусом ниже и снабжены расположенными поперечно колосникам и с наклоном по ходу движения выгрузного го транспортера 5 пальцами 9.

Для равномерного поступления корней на выгрузной транспортер 5 колосники 8 грохота имеют уменьшающуюся длину в

934967 направлении движения выгрузного транспортера 5.

В процессе работы машины корни валерианы подкапываются лемехом 3 и поступают на сепарирующее устройство 4, которое колосниками 8 производит разрушение почвенных комков и транспортирование массы. В разгрузочной зоне грохота корни поступают на расположенные ярусом ниже колосники 8 решета 7, где они дополнительно подвергаются воздействию со стороны пальцев 9, производящих боковую очистку корней от налипшей почвы.

Таким образом, взаимное размещение концевых частей колосников грохота и оснащение их пальцами позволяет повысить качество очистки корней от почвы за счет их всесторонней обработки, Формула изобретения

1. Машина для уборки корней растений, включающая подкапывающий лемех, сепарирующее устройство в виде грохота из двух колосниковых решет, установленных со взаимным чередованием колосников, и поперечный выгрузной транспортер,. отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки корней от почвы, концевые части колосников одного решета установлены ярусно по отношению к другому и размещены над поверхностью выгрузного транспортера, при этом концы колосников нижнего яруса снабжены расположенными поперечно им с наклоном по ходу движения выгрузного транспортера пальцами.

2. Машина по п. i, отличающаяся тем, что колосники грохота имеют уменьшающуюся длину в направлении движения выis грузного транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 227751, кл. А 01 D 45/00, 1967.

934967

uz.

Редактор А. Долииич

Заказ 3975/3

Составитель Л. Левчук

Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для уборки корней растений Машина для уборки корней растений Машина для уборки корней растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к машинам для уборки лука-севка и может быть использовано при создании новых лукоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов, преимущественно лука

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устроствам для уборкн корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов
Наверх