Способ автоматического управления процессом получения синтетического каучука

 

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА, основанный на усреднении показателей полимера в полимеризате путем смешения его потоков с нескольких параллельно работающих полимеризацйонных батарей и изменении расхода шихты на полимеризационные батареи в зависимости от параметров процесса, отлИч ающ и и с я тем, что, с целью повьшения однородности каучука по его физико-механическим показателям и снижения затрат на проведение процесса , измеряют расходы шихты на полимеризационные батареи, уровень полимеризата в усреднителе и раскод полимеризата из него, определяют сглаженные значения расхода шихты на полимеризационные батареи, расхода полимеризата из усреднителя и за-. данный уровень полимеризата в нем и воздействуют на расход шихты на каждую полимеризационную батарею от найденньтх сглаженных значений расхода полимеризата из усреднителя , заданного уровня полимеризата (Л в нем и измеренного значения этого уровня в усреднителе, суммарного значения расходов шихты на полимеризационные батареи и найденного сглаженного значения расхода шихты на данную полимеризационную батарею.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3792389/23-05 (22) 16.08.84 (46) 23.12.85. Бюл. М- 47 (72) В.Ф. Поплавский, С.А. Карелин, В.И. Галкин, О.А. Киселев, А.С. Эст рин, Е.М. Кукарцев, Г.М. Абросимов, М.Н. Максимов и А.П. Шухин (53) 66.012-52(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 412204, кл. С 08 Р 136/04, 1971 ..

Авторское свидетельство СССР .

У 476274, кл.. С 08 F 2/00,,1973. (54)(57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА, основанный на усреднении показателей полимера в полимеризате путем смешения его потоков с нескольких параллельно работающих полимеризационных батарей и изменении расхода шихты на полимеризационные батареи в зависимости от параметров процесса, о т л и ч а ю—

„„ С 08 Г 136/04; Cz 05 D 27/00 шийся тем, что, с целью повышения однородности каучука по его физико-механическим показателям и снижения затрат на проведение процесса, измеряют расходы шихты на полимеризационные батареи, уровень полимеризата в усреднителе и расход полимериэата из него, определяют сглаженные значения расхода шихты на полимеризационные батареи, расхода полимеризата из усреднителя и заданный уровень полимеризата в нем и воздействуют на расход шихты на каждую полимеризационную батарею от найденных сглаженных значений расхода полнмеризата иэ усредните- g ля, заданного уровня полимеризата в нем и измеренного значения этого уровня в усреднителе, суммарного значения расходов шихты на полимеризационные батареи и найденного сгла- 8 женного значения расхода шихты на данную полимеризационную батарею.

Изобретение относится к автоматизации процессов получения синтетических каучуков, например СКИ, СКД, СКС и др., и может быть использовано в химической и нефтехимической, промышленности.

Целью изобретения является повышение однородности каучука по его физико-механическим показателям и снижение затрат на проведение процесса. . На чертеже изображена система, реализующая предлагаемый способ.

Система состоит из полимеризационных батарей 1 и 2, усреднителя 3, мешалки 4, контура регулирования расхода шихты на полимеризационную батарею 1, состоящего из датчика 5, регулятора 6 и клапана 7, контура регулирования расхода шихты на полимеризационную батарею 2, состоящего из датчика 8, регулятора 9 и клапана 10, управляющей вычислительной машины (УВМ) 11, датчика 12 расхода полимеризата и датчика 13 уровня в усреднителе.

Полимеризационную шихту, представляющую собой раствор мономера (изопрена) в растворителе (изопентане), подают на полимеризационные батареи 1 и 2, где в присутствии катализатора осуществляется образование полимера. При этом полимер с равных полимеризационных батарей отличается своей концентрацией в растворе и качественными показателями, например, вязкостью по Муни,. пластичностью и т,д. Для получения однородного по качественным показателям полимера раствор полимера (полимеризат) из полимеризационных батарей 1 и 2 направляют в усреднитель 3, где его непрерывно перемешивают мешапкой 4. Полимеризат из усреднителя 3 подают на агрегаты дегазации, а далее — на агрегаты выделения. Агрегаты дегазации и особенно агрегаты выделения часто останавливают на ремонт из-за механических поломок. В связи с этим изменяют (уменьшают) расход полимеризата на агрегат дегазапии (при коллекторной подаче пульпы с агрегатов дегазации на агрегаты выделения) или останавливают соответствующий агрегат дегазации (при парной работе агрегатов выделения и дегазации). лт = "1 Fn i +(1, ) Fzz. (1) A где Fп — сглаженное значение пт1 расхода полимеризата из

15 усреднителя 3 на текущем шаге расчета управляющих воздействи ; коэффициент сглаживания.

По информации о сглаженном зна20 чении расхода. полимеризата опредезад ляют заданный общий расход F шихты на полимеризационные батареи:

Сглаживание расхода полимеризата исключает скачкообразные изменения расходов шихты на полимеризационные батареи и тем самым исключает возмущения на процесс полимеризации. Да30 лее определяют заданное значение уровня Н полимеризата в усреднителе 3 по формуле (3) 35 где а и Ь вЂ” константы, учитывающие предельно допустимые значения уровня полимеризата.

При этом при увеличении расхода полимеризата заданное значение уровня уменьшается и наоборот. Это позволяет создать запас для повышения уровня в случае отключения агрега45 тов дегазации или выделения и тем самым исключить необходимость резких

"изменений расходов шихты.

Сглаживают заданное значение уровня по Формуле

50 д зад л ЗаД

Н. =ю Н ° + (1- с ) Н -,, (4) 40 л ОД где Н

1 сглаженное заданное значение уровня полимеризата в усреднителе 3 на текущем шаге расчета управляющих воздействий; коэффициент сглаживания.

199758 ъ

Управление процессом получения синтетического каучука по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Информацию с датчиков 5, 8, 12 и 13 вводят в УВМ 11.

Сглаживают измеренный расход

Р„; полимеризата из усреднителя 3 по формуле

3

Рассчитывают верхнюю Н . и нижнюю Н с уставки сглаженного заданъ; ного .уровня соответственно по формулам заА

НЬ, Ъа4

1« за А

=Н Ä +aH (5) л зад заД

=Н; -дН (6) 1199758 щем шаге расчета управляющих воздействий;

1 э — коэффициент сглаживаниЯ.

Для каждой полимеризационной батареи рассчитывают верхнюю F зад 1

< (7)

«ад где Н„„° — значение верхней или нижней уставки сглаженного заданного уровня полимеризата в усреднителе 3.

Корректируют заданный общий расход шихты в зависимости от отклонения дН; по формуле за А

F * . =F,,+К . aH +K

1<1 <>gq z «< ale P < где F *

Ь ОБЦ < — скорректированное заданное значение общего расхода шихты; — константы; — дисперсность определения и выдачи управляющих воздействий.

Kl1l К п1

Сглаживание заданного значения уровня полимеризата в усреднителе 3 и определение его уставок дает возможность корректировать заданное значение общего расхода шихты на полимеризационные батареи только в исключительных случаях, т.е. при скачкообразных изменениях расхода полимеризата из усреднителя 3.

Сглаживают измеренные расходы

F шихты на полимеризационные батареи 1 и 2 по формуле

ы з ш ; (1 з). Fû, -1 где F

«< )< сглаженное значение расхода шихты на полимеризационную батарею на текуr e Н"д д и — предельно допустимое отклонение уровня полимеризата в усреднителе 3 от его сглаженного заданного значения.

Сравнивают измеренное датчиком 13 значение уровня Н в усреднителе 3 с уставками .и, если оно вышло эа пределы уставок, определяют отклонение

ЕН; уровня от ближайшей уставки: зад зад

10 зад - зад

Г, „. =F„, -a F, ° (11) зс<А

rpeaF — предельное отклонение !

5 заданного расхода шихты на полимериэационяую батарею от сглаженного зна-. чения расхода шихты.

Сравнивают суммарный расход шихты

F на.полимеризационные батареи с заданным общим расходом шихты и определяют рассогласование между ними: (10) и

ЛF,= F -F " ., (12)

ul og14

25 где n — количество полимеризационных батарей (n=2), В зависимости от рассогласования

Ь F; корректируют общий расход шихты по формуле

«« 1 р.. <(13) где Р**, — скорректированный по

«l 0Ьщ < суммарному расходу шихты на полимеризационные батареи общий расход шихты;

К„,К„ — константы.

40 Ойределяют заданный Расход Fl„; заА шихты на полимеризационную батарею:

F в . <1 . эаА F * п

Для каждой полимеризационной батареи ограничивают заданный расход шихты с помощью нелинейного звена типа упор по формуле заА эад заА -зад зад аА

<<1<-1 и з 11 н — F " ,й," Ю,,-1 Ы, - l«jgj

1 н<

< мд — зад зад зад

F . ° 1Ь )j

ы Ь > ы><-1 1<1 4I)g, з

55 — ЗаА где F

Ы)< — ограниченное заданное значение расхода шихты на полимеризационную

3 батарею на текущем шаге расчета управляющих .воздействий; приращение заданного расхода шихты на полимеризационную батарею.

Корректировка заданного общего расхода шихты по сумме расходов шихты на полимеризационные батареи и ограничение задания по расходу шихты на каждую батарею с помощью звена

tl II типа упор позволяют перераспределять нагрузку между полимеризационными батареями в случае повышения давления в одной из батарей, так как дополнительное открытие клапана при этом не дает сколько-нибудь существенного увеличения расхода.шихты на зту батарею. Звено типа "упор" дает также возможность сразу реагировать на выход уровня полимеризата в усреднителе 3 за уставки и на изменение расхода полимеризата из усреднителя.

Сигналы, соответствующие ограниченным заданным расходам шихты на полимеризационные батареи, с УВМ 11 выдают на регуляторы 6 и 9, которые по информации с датчиков 5 и 8, воздействуя на клапаны 7 и 9, приводят расход шихты на полимериэационные батареи I и 2 к заданным значениям.

Таким образом, измеряя расход полимеризата и определяя по нему эа1199758 Ь данный общий расход шихты на полимеризационные батареи, учитывают производительность агрегатов дегазации и .выделения. Корректируя заданный уровень полимеризата в усреднителе по расходу полимеризата из него, создают заблаговременный запас по накапливанию полимериэата в случае отключения агрегатов дегазации

)p или выделения, а это позволяет плавно регулировать расходы шихты на полимеризационные. батареи. Кроме того

t изменяя общий расход шихты постепенно, в зависимости от сглаженного расхода полимеризата, также исключают внесение возмущений в процесс полимеризации резким изменением расхода шихты. Корректировка общего расхода шихты в зависимости от сумgp марного расхода шихты на полимеризационные батареи и ограничение заданий регулятором расходов шихты на полимеризационные батареи с помощью звена типа "упор" дают возможность

25 перераспределять нагрузку между бата-. реями при повышении давления в одной из них. Все это существенно повышает однородность полимера по его физико-механическим показателям и

У вместе с тем, повышает ритмичность работы агрегатов дегазации и выделения, что приводит к снижению расхода растворителя на 7,6Х, а расхода катализатора на 5%. Все это приводит к уменьшения затрат на проведение процесса. щЩЯуЩ Заказ 7790/28 Тираж 474 Подписное

Филиал ШШ Патент11, г. Ужгород, ул.Проектная,4

Способ автоматического управления процессом получения синтетического каучука Способ автоматического управления процессом получения синтетического каучука Способ автоматического управления процессом получения синтетического каучука Способ автоматического управления процессом получения синтетического каучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации полимеризационных процессов и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности, в частности при производстве лакокрасочных материалов
Наверх