Способ автоматического регулирования частоты в энергетической системе

 

Ю 120571

Класс 21с, 64з

СССР

1 1 1 Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. 3. Лосятииский

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТОТЫ

В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Заявлено 26 марта 1958 г. за Хе 595705/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 12 зг 1959 г.

Предметом изобретения является способ автоматического регулирования частоты в энергетической системе, содержащей частоторегулирующую электрическую станцию и телемеханпческий задатчик нагрузки других электростанций этой системы, Особенность предлагаемого способа заключается в том, что регулирование на первом этапе (при незначительных изменениях частоты) осуществляют регуляторами скорости турбин электрических генераторов частоторегулирующей электростанции, а при достижении на ней нагрузки, выходящей за пределы экономических нагрузок, подают с этой электростанции через указанный задатчик на другие электростанции сигналы на изменение их нагрузки, осуществляя тем самым регулирование частоты в системе. Этим обеспечивается упрощение процесса регулирования частоты в энергосистеме вследствие возможности применения простых медленно действующих устройств телеуправления распределением системной нагрузки.

На фиг. 1 показана схема регулирования мощности в энергосистеме с ведущей частоторегулирующей электростанции; на фиг. 2 — график дейстия системы автоматического регулирования.

На фиг. 1 показаны: 1 — станция, ведущая регулирование частоты, — частоторегулирующая; 2 — устройство распределения нагрузки по электростанциям — задатчик нагрузки, находящееся на диспетчерском пункте; 8 — ведомые электростанции, регулирующие мощность в энергосистеме; 4 — базисные электростанции.

В энергосистеме предусматривается одна илн несколько электростанций 1 (фиг. 1) достаточной мощности (лучше всего гидроэлектростанций, имеющих водохранилища сезонного регулирования), каждая из которых может вести регулирование частоты в энергосистеме в про№ 120571 должение 0,5 и более часов, и электросганций 3, которые служат для медленного регулирования генерируемой мощности энергосистемы в случае ее дефицита или избытка.

При этом также предусматриваются электростанции 4, работающие на базисную нагрузку. Регулирование частоты при ее небольших отклонениях ведется по астатической характеристике регуляторами скорости нескольких агрегатов частоторегулирующей электростанции (число работающих агрегатов определяется диспетчером в зависимости от величины водотока или других при ин). Уравнивание нагрузки между агрегатами производится любым способом.

На фиг. 2 обозначено: 1 — зона, соответствующая наивыгоднейшим к.п.д. агрегатов, в которой допускается изменение их нагрузки; П вЂ”зона регулирования частоты с подачей импульсов «прибавить»; III— зона регулирования частоты с подачей импульсов «убавить».

В случае повышения нагрузки агрегатов за пределы зоны I (это лучше всего определять по открытию регулирующих органов турбин), по каналам телемеханики на диспетчерский пункт подаются импульсы

«прибавить мощность» и затем, также Ilo каналам телемеханики — импульсы на увеличение мощности ведомыx электростанций. При этом нагрузка на этих электростанциях распределяется с учетом их экономичности.

При понижении нагрузки на регулирующей электростанции за пределы зоны регулирования 1 подаются импульсы на уменьшение мощности ведомых электростанций. Импульсы подаются до возврашения нагрузки регулирукпцей электростанции в зону регулирования.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования частоты в энергетической системе, содер>кагцей частоторегулирующую электрическую станцию и телемсханнчсский задатчик нагрузки других электростанций этой системы, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса регулирования частоты, регулирование на первом этапе (при незначительных изменениях частоты) осуществляют регуляторами скорости турбин электрических генераторов частоторегулируюгцей электростанции, а при достижении на ней нагрузки, выходящей за пределы экономических нагрузок, подают с этой электростанции через указанный задатчик на другие электростанции сигналы на изменение их нагрузки, осуществляя тем самым регулирование частоты в системе.

Способ автоматического регулирования частоты в энергетической системе Способ автоматического регулирования частоты в энергетической системе Способ автоматического регулирования частоты в энергетической системе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к паротурбинной электростанции с приводящей в действие генератор паровой турбиной и подключенным к паровой турбине трубопроводом пара промежуточного отбора

Изобретение относится к области электроэнергетики

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для автоматического контроля и управления эффективностью энергопотребления предприятия

Изобретение относится к системам электроснабжения железных дорог, электрифицированных на переменном токе 27,5 кВ

Изобретение относится к способу регулирования электропитания нескольких полевых приборов

Изобретение относится к области электроэнергетики и предназначено для передачи электрической энергии по линиям переменного тока
Наверх