Способ изъятия из фотоили кинокадра ненужного участка изображения

 

ЛЪ 20731

Класс 57а, 71„„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Нижник

СПОСОБ ИЗЪЯТИЯ ИЗ ФОТО- ИЛИ КИНОКАДРА

НЕНУЖНОГО УЧАСТКА ИЗОБРАЖЕНИЯ

Заявлено 14 июля 1958 г. за № G03908, 26 в 1 огяитет по дела:а изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в;<1>юллетене изобрезений» ¹ 19 за 1959 г.

Известные способы изъятия из фото- или кинокадра ненужного участка изобра>кения сложны и требуют для своего осуществления специального оборудования.

Предлагаемый способ устраняет этот недостаток тем, что изобра>кение проектируется 11а экран пе непосредственно проекционной камеpoH, d через отражение QT 334 х 3ерК3,1, 3а30р AIe>1<33 cThlKQM KQTop bi# определяет границы изъятого участка.

На фиг. 1 и 2 показана схема устройства для осуществления описываемого способа.

Между проектором 1 (фиг 1) и экраном 2 на пути светового потока устанавлива1от 1ва находяlцихся B однои Hлос1 ости 3срка, lа о H 4 T IK. чтобы стык зеркал находился в месте, подлсжашем удалешпо и, след l за проекцией на экране, раздвигают зеркала па расстояние, достаточное для перекрытия ненужной части изображения.

После этого уменьшают угол между заркалами до полного слияния обеих частей кадра, так, как это показа1ю на фиг. 2.

Полученное 1аким образом изображение известными методами печата1от или переснимают.

Предмет изобретения

Способ изъятия из фото- или кинокадра ненужного участка изображения, расположенного не у края кадра, от л и ч а 1о шийся тем. 1то в световой поток между проектором и экраном вводят два находяшихсч в одной плоскости зеркала так, чтобы стык зеркал находился на месте, подлежащем удалени1о, и, следя за проектируемым изображением па экране, раздвигают зеркала на расстояние, достаточное для перекрытия ненужной части изображения, затем уменьшают угол между зеркалами до полного слияния на экране оставшихся частей изображения. после чего производят обычными методами фотографическую печать или киносъемку полученного кадра. № 120731 с зие. r

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Благова Гр, 235

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4028

Подп. к печ. 9.VI-59 r.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Способ изъятия из фотоили кинокадра ненужного участка изображения Способ изъятия из фотоили кинокадра ненужного участка изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к терминалам связи с фотокамерами

Изобретение относится к способу и устройству для переключения камер и относится к области электронных технологий. Технический результат заключается в повышении точности переключения камеры. Способ включает в себя: получение рабочей инструкции на включение первой камеры; отслеживание рабочей инструкции, получаемой экраном терминала на терминале; когда отслежено, что экран терминала получил операцию прикосновения, оценивание того, совпадает ли операция прикосновения с заданной операцией прикосновения; и когда операция прикосновения совпадет с заданной операцией прикосновения, выполнение переключения с включения первой камеры на включение второй камеры. Устройство включает в себя: модуль получения, модуль отслеживания, первый модуль оценивания, и модуль переключения. В соответствии с настоящим изобретением, когда пользователь хочет переключить камеры, пользователь выполняет операцию прикосновения, совпадающую с заданной операцией прикосновения, на экране терминала, чтобы задействовать терминал на переключение камер; когда терминал отслеживает то, что экран терминала получает операцию прикосновения, совпадающую с заданной операцией прикосновения, терминал выполнит переключение с включения первой камеры на включение второй камеры; процесс операций прост и тем самым эффективность переключения повышается. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх