Способ регулировки тормозного момента гидравлических тормозов буровых установок

 

Класс 5а, 12м № 120793

СССР

ggpgggnt1 л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Суслов и В. А. Казанцев

СПОСОБ РЕГУЛИРОВКИ ТОРМОЗНОГО МОМЕНТА

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ТОРМОЗОВ БУРОВЫХ УСТАНОВОК

Заявлено 15 сентября 1958 г. за ¹ 607784/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений:> № 13 за 1959 г.

Предмет изобретения

Способ регулировки тормозного момента гидравлических тормозов буровых установок, отличающийся тем, что, с целью ускорения спуска труб в скважину наполнение гидравлического тормоза осуществляют при помощи насоса в процессе спуска каждой свечи, прн этом количество подаваемой рабочей жидкости увеличивается с увеличением веса колонны труб и скорости спуска инструмента.

При эксплуатации буровых установок регулировка тормозного момента производится периодически изменением уровня наполнения торпоза.

Описываемый способ регулировки тормозного момента отличается от известных тем. что наполнение гидравлического тормоза производится принудительно в процессе спуска каждой свечи. Благодаря такому способу значительно ускоряется процесс спуска труб в скважину.

Согласно принципиальной схемы регулировки момента гидравлических тормозов, гидравлический тормоз 1 (см. чертеж) соединен с холодильником 2 и с центробежным насосом 8. В местах соединения установлены вентили 4, регулирующие поступление из насоса жидкости в тормоз и слив ее в холодильник.

Холодильник устанавливается так, чтобы верхний уровень воды в нем был ниже ротора тормоза.

В начале спуска каждой свечи вода в пористый тормоз подается с помощью небольшого центробежного насоса. Объем подаваемой в тормоз жидкости постепенно увеличивается по мере спуска свечи, в связи с этим увеличивается и тормозной момент, в соответствии с объемом находящейся в тормозе воды. После спуска свечи вода самотеком сливается в холодильник.

Привод насоса осуществляют с помощью цепной передачи от гидравлического тормоза или же от электродвигателя, автоматически включаемого с пункта управления. № 120793

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов Гр.

Г.10

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Минис-,ров СССР

Москва, Петровка, !4.

Информационно-издательский отдел

С бъсм 0,17 и. л. Зак 42!3

Поли и псч. 16Л 1-59 г.

1ира>к б 0 Пена 25 коп.

Способ регулировки тормозного момента гидравлических тормозов буровых установок Способ регулировки тормозного момента гидравлических тормозов буровых установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике бурения глубоких нефтегазовых скважин и может быть использовано в подъемных комплексах и лебедках электрифицированных буровых установок

 // 154196

 // 165045
Наверх