Способ светомеханического корректирования чертежей

 

Класс 57с, 11„ № 122677

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Я. Шефтман

СПОСОБ СВЕТОМЕХАНИЧЕСКОГО

КОРРЕКТИРОВАНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ

Заявлено 29 апреля 1958 г. за К0 598471/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1959 г.

Для светомеханического корректирования чертежей при светокопировании применяют способы, основанные на обесцвечивании исправляемых участков маской. Эта маска изготовляется из непрозрачной бумаги с вырезами, соответствующими исправляемым участкам, и печатается с корректируемым чертежом на диазокальку, которая после проявления и внесения необходимых исправлений используется вместо тушевой кальки.

Предлагаемый способ отличается от известных способов тем, что применяемая маска изготовляется из отпечатка чертежа на диазобумаге с темным фоном и слабыми следами изображения. Применение такой маски для изготовления диазокальки упрощает процесс совмещения маски с корректируемыми участками чертежа при сложных композиционных изменениях копируемого чертежа при массовых исправлениях в тушевой кальке.

При корректировании чертежей по предлагаемому способу вместо непрозрачной бумаги для изготовления маски используется светокопия на обычной диазобумаге, копируемая с корректируемого чертежа при скорости, превышающей нормальную для соответствующего сорта дпазобумаг примерно в три раза. Если светокопировальный аппарат не может дать необходимую скорость, следует использовать шторы у осветительных ламп или поверх тушевой кальки уложить 1 или 2 листа полупрозрачной бумаги. Наилучшим приемом изготовления светокопии-маски является светокопирование тушевой кальки, перевернутой с лицевой на оборотную сторону диазобумаги. Светофильтром в этом случае служит сама бумажная подложка диазобумаги, а скорость копирования почти не отличается от нормального режима при светокопировании обычным способом. После проявления на светокопии-маске должен быть очень интенсивный фон, который при последующем маскировании не пропустит ультрафиолетовые лучи. Готовая светокопия-маска точно

«¹ 122677

Предмет изобретения

Способ светомеханического корректирования чертежей при светокопировании на диазокальку путем обесцвечивания исправляемых участков маской, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса корректирования чертежей и получения возможности внесения массовых исправлений в кальки чертежей, применяют маску, изготовляемую из отпечатков чертежей на диазобумаге с темным фоном и слабыми следами изображения.

Комитег по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 235

Поди, к пеи. 27Л 1-59 г.

Тира>к 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4474

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. обрезается по скопированной на ней кромке листа чертежа и передается проектировщику для корректировки изображения. Следы изображ пня на светокопии-маске позволяют проектировщику без каких-либо затруднений с большой точностью и быстротой определить положение корректируемых элементов изображения на маске, после чего эти элементы изображения вырезаются на маске и она возвращается в светокопию.

При копировании маски на диазокальку на ней обесцвечиваютсч корректируемые участки и кромка листа чертежа за пределами маски.

Эти обесцвеченные участки хорошо заметны на желтом необесцвеченном фоне эмульсионного слоя диазокальки и служат для совмещения тушеной кальки с диазокалькой при повторном копировании на нее с исправляемой тушевой кальки. После повторного копирования диазокалька проявляется и передается проектировщику для дочерчивания (если это требуется), после чего используется как тушеная калька. В тех случаях, когда необходимо вкопировать новые узлы в исправляемую диазокальку с других тушевых калек, эта операция выполняется посредством совмещения или склейки светокопии-маски с копируемыми тушевыми кальками и последующего перекрытия вкопированного участка при повторном копировании.

Светокопии-маски позволяют вносить с большой точностью сложные композиционные изменения в любой комбинации как с дочерчиванием, так и без него на исправляемых участках чертежей путем последовательного вкопирования с одной или нескольких тушеных калек отдельных проекций или других элементов чертежей на одну и ту же диазокальку.

Способ светомеханического корректирования чертежей Способ светомеханического корректирования чертежей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к формным процессам полиграфической промышленности и может быть использовано при получении цветоделенных цветокорректированных фотоизображений цветного объекта

Изобретение относится к формным процессам полиграфической промышленности и может быть использовано при получении цветоделенных цветокорректированных фотоизображений цветного объекта
Наверх