Способ изготовления цветоделенных цветокорректированных фотоформ

 

Использование: полиграфическая промышленность. Сущность изобретения: способ изготовления цветоделенных цветокорректированных фотоформ заключается в фотографировании цветного объекта малоформатной фотокамерой на фотослой и получении на фотослое изображения объекта, получении с этого изображения контактным путем цветокорректирующей маски, фотографировании совмещенных фотоизображения и маски на черно-белом фотослое. Цветной объект фотографируют последовательно через красный, зеленый и синий зональные светофильтры на разные участки черно-белого фотослоя и после фотохимической обработки получают цветоделенные черно-белые негативные изображения цветного объекта.

Изобретение относится к формным процессам полиграфической промышленности и может быть использовано при получении цветоделенных цветокорректированных фотоизображений цветного объекта.

Известен способ изготовления цветоделенных цветокорректированных фотоформ, заключающийся в фотографировании цветного объекта на цветной фотослой, цветной фотохимической обработке с обращением отэкспонированного фотослоя, изготовлении с полученного цветного диапозитива, единой цветной маски путем его контактного копирования на цветной фотослой и цветной фотохимической обработки отэкспонированного фотослоя, цветоделительном фотографировании на репродукционном фотоаппарате цветного диапозитива совмещенного с единой цветной маской и установленного в диапозитивную приставку репродукционного аппарата на черно-белый изопанхроматический фотослой через соответствующий цветоделительный светофильтр(1).

Недостатком этого способа является необходимость использования для изготовления единой маски дорогостоящих цветных фотослоев, приобретаемых за валютные средства. Другим технологическим недостатком известного способа является необходимость проведения на полиграфическом предприятии длительного и сложного процесса цветной фотохимической обработки при изготовлении единой цветной маски и дополнительные затраты на реактивы, используемые при приготовлении растворов для фотохимической обработки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ изготовления цветоделенных цветокорректированных фотоформ, состоящей в фотографировании цветного объекта на цветной фотослой, соответствующей фотохимической обработке с обращением отэкспонированного фотослоя, изготовлении с полученного цветного диапозитива "серой" маски путем его контактного копирования на черно-белый фотослой через соответствующие цветоделительные светофильтры и фотохимической обработке отэкспонированного черно-белого фотослоя, цветоделительном фотографировании на репродукционном фотоаппарате цветного диапозитива, совмещенного с "серой" маской и установленного в диапозитивную приставку репродукционного фотоаппарата, на черно-белый фотослой через соответствующий цветоделительный светофильтр (2).

Недостатком этого способа является необходимость использования дорогостоящих цветных фотоматериалов и реактивов для цветной фотохимической обработки.

Технической задачей изобретения является устранение этих недостатков.

Технический результат достигается тем, что способ изготовления цветоделенных цветокорректированных фотоформ осуществляют тем, что цветной объект фотографируют последовательно через красный, зеленый и синий зональные светофильтры на разные участки черно-белого изопанхроматического фотослоя и после фотохимической обработки получают цветоделительные негативы, а единую цветокорректирующую маску получают путем контактного экспонирования совмещенных краснофильтрового и зеленофильтрового негативов на черно-белый фотослой и последующей фотохимической обработки отэкспонированного фотослоя. Затем цветоделенные синефильтровый и зеленофильтровый негативы поочередно устанавливают в диапозитивную приставку репродукционного фотоаппарата, предварительно совместив их с цветокорректирующей маской и экспонируют на отдельные участки черно-белого изопанхроматического фотослоя, а цветоделенный краснофильтровый негатив экспонируют без маски.

Сущность способа состоит в следующем.

Вначале осуществляют цветоделительную съемку цветного объекта (музейная картина, пейзаж и др.) малоформатной фотокамерой, снабженной зональными цветоделительными светофильтрами. При этом для изготовления негатива желтой краски цветной объект экспонируют через синий зональный светофильтр, для изготовления негатива пурпурной краски через зеленый зональный светофильтр и для получения негатива голубой краски цветной объект экспонируют через красный зональный светофильтр. Во всех случаях экспонирование осуществляют на изопанхроматический фотослой, но на разные его участки (кадры). После химграфической обработки отэкспонированных участков фотослоя получают цветоделенные негативы голубой, пурпурной и желтой красок. Затем путем контактного экспонирования совмещенных негативов голубой и пурпурной красок на изопанхроматический фотослой и дальнейшей его фотохимической обработки получают единую цветокорректирующую маску для цветокоррекции негативов желтой и пурпурной красок.

Для изготовления цветокорректированного диапозитива желтой краски в диапозитивную приставку репродукционного фотоаппарата устанавливают совмещенные цветоделенный негатив и цветокорректирующую маску и производят экспонирование с необходимым изменением масштаба.

Цветокорректированный диапозитив пурпурной краски получают аналогичным путем.

При получении диапозитива голубой краски цветокорректирующая маска не применяется.

Пример осуществления способа.

Цветной объект (музейная картина, пейзаж и др.) подвергают фоторафированию малоформатной фотокамерой, например "Зенит-ТТ", через синий зональный светофильтр (при отсутствии держателя светофильтров сделать его весьма просто) на изопанхроматический фотослой, например ФТ-22. Затем производят такое же экспонирование последовательно через зеленый и красный канальные светофильтры на различные участки изопанхроматического фотослоя ФТ-22, т.е. при экспонировании через каждый светофильтр используют свой кадр фотопленки. После стационарной фотохимической обработки отэкспонированных участков получают цветоделенные негативы желтой, пурупурной и голубой красок. Затем совмещают на монтажном столе негативы голубой и пурпурной красок, склеивают их и экспонируют этот "сэндвич" на изопанхроматический фотослой, например ФТ-11, на контактном станке, например РКС-70.

После стандартной фотохимической обработки получают черно-белую цветокорректирующую маску, которая позволяет исправлять цветоделительные недостатки негативов желтой и пурпурной красок.

В диапозитивную приставку репродукционного фотоаппарата, например РГД-70, устанавливают негатив желтой краски, совмещенный с цветокорректирующей маской, и в проходящем свете производят экспонирование на черно-белый фотослой, например ФТ-22. Перед экспонированием устанавливают необходимый масштаб съемки.

После стандартной фотохимической обработки отэкспонированного фотослоя получают цветоделенный цветокорректированный диапозитив для желтой краски.

Цветоделенный цветокорректированный диапозитив пурпурной краски получают путем экспонирования в проходящем свете совмещенных цветокорректирующей маски и цветоделенного негатива пурпурной краски на изопанхроматический фотослой ФТ-22. При изготовлении цветоделенного цветокорректированного диапозитива голубой краски цветокорректирующая маска не используется. В этом случае в диапозитивную приставку репродукционного фотоаппарата устанавливают только цветоделенный негатив голубой краски. После экспонирования в проходящем свете с соответствующим масштабом съемки и стандартной фотохимической обработки получают цветоделенный цветокорректированный диапозитив голубой краски.

Способ дает возможность полностью устранить из техпроцесса дорогостоящие цветные фотоматериалы и реактивы для цветного проявления, а также упростить техпроцесс за счет исключения длительного и сложного процесса цветного проявления.

Формула изобретения

Способ изготовления цветоделенных цветокорректированных фотоформ, заключающийся в фотографировании цветного объекта малоформатной фотографической камерой на фотослой и получении на фотослое фотоизображения объекта, изготовлении с этого фотоизображения контактным путем цветокорректирующей маски, экспонировании совмещенных изображения и маски на черно-белый фотослой на репродукционном фотоаппарате в проходящем свете и получении цветоделенных цветокорректированных фотоформ, отличающийся тем, что цветной объект фотографируют последовательно через красный, зеленый и синий зональные светофильтры на разные участки черно-белого фотослоя и после фотохимической обработки получают цветоделенные черно-белые изображения цветного объекта, а цветоделенные цветокорректированные фотоформы для желтой и пурпурной красок изготавливают экспонированием на репродукционном аппарате совмещенных фотоизображений соответствующего цветоделенного негатива и цветокорректирующей маски, при этом цветоделенную цветокорректированную фотоформу для голубой краски получают путем экспонирования на черно-белый фотослой в проходящем свете одного цветоделенного негатива голубой краски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формным процессам полиграфической промышленности и может быть использовано при получении цветоделенных цветокорректированных фотоизображений цветного объекта

Изобретение относится к устройству для изготовления цветоделенных фотоформ и позволяет повысить производительность за счет одновременного изготовления комплекта цветоделенных фотоформ„ Устройство содержит оригиналодержатель 2, источники света 1,3, входной объектив и дветоделительные светофильтры 8,9 и 100 Дополнительно устройство снабжено двумя дихроическими зеркалами 5,6, непроз2 рачным зеркалом 7 и дополнительно тремя объективами 11,12,13

Изобретение относится к способу изготовления откорректированных цветоделенных фотоформ для изготовления карт

Изобретение относится к способу изготовления цветоделенных цветокорректированных фотоформ

Изобретение относится к получению маскирующего материала, используемого в офсетной и глубокой печати в качестве маски при выполнении монтажей фотоформ для позитивного и негативного копирования

Изобретение относится к области полиграфического производства, к системам для получения цветоделенных цветокорректированных фотоформ, и направлено на повьшение производительности

Изобретение относится к фотографии и позволяет повысить качество фотошаблона путем коррекции его по параметрам убывания прозрачности от центра к периферии

Изобретение относится к фоторепродукционным процессам, в частности к способам маскирования цветоделенных растровых негативов, изготовляемых методом прямого растрирования
Наверх