Автомат для подъема борон

 

Класс 45а, № 122960

СССР ф щ е ц °, эll ° 4 I

1. фф;1 ° ° ю,i ° сну„« . « 111« 1 тЖЬ г у у +1fg !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М !88

В. Я. Гаркавенко

АВТОМАТ ДЛЯ ПОДЪЕМА БОРОН

Заявлено 10 июня 1958 г. за № 601585/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Предмет изобретения

Автомат для подъема борон, отл и ч а ю щи йся тем, что. с цель о осуществления подъема борон без остановки агрегата и перскл1очения

Известны устройства для очистки борон от сорняков с пр 1менснисм в них крестовин, установленных на сцепном брусе. Недостатками этих устройстВ яВляются. Вь|нужденные Ост11нОВкн агрегата при 011 оотс, 1<1сть30 перекЛючения передач скоростей и применение ручного труда для упр 10ления устройством.

Предлагаемый автомат для подъема борон и очистки их от корпевши сорняков и налипающей на зубья земли не имеет этик недостатков. Управление автоматом осуществляется трактористом при помощи выносных гидроцилиндров без остановки агрегата.

На фиг. 1 показан автомат, впд сверху; на фиг. 2 — то же, вид c()o! ó.

Автомат имеет каретку 1 трапециевидной формы, которая ocH08;1!Iliем закреплена при помощи бугельных подшипников 2 на основном брус;

3 сцепки С-18 и опирается на самоустанавливающееся колесо 4. H;I св1бодном конце каретки шарнирно крепится выносной гидравлический ц1линдр а, голоВка штока KQTopoi !1IHpHHpHo присосдиняетс11 к кронн1тс 11н б, жестко закрепленному на основном брусе сцепки между бугсльнымн подшипниками каретки. На каждой секции сцепки к брусу жестко кр"пятся четыре кронштейна 7, связанные между собой поперечным брусом

8, на который на цепях подвешены бороны. На сцепку С-18 усганавлив;1ют три каретки с выносными цилиндрами, т. с. на каждую секцию по одной.

При включении гидронасоса штоки выносных цилиндров, нажимая на кронштейны 6, заставляют брус сцепки проворачиваться в бугельных по.шипниках и поднимать кронштейны 7 с брусом 8 и подвешенными к нему боронами вверх. Опускание происходит под действием собственного вес;I борон. № l22960 скорости, в нем установлена, подвешенная на брусе сцепки каретка, несущая выносной ридроцилиндр, шток поршня которого соединен с кронштейном, поворачивающим брус, несущий на себе подъемные рычаги и соединенный с ними поперечный брус звеньев борон.

Автомат для подъема борон Автомат для подъема борон Автомат для подъема борон 

 

Похожие патенты:

 // 155676

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам перевода в транспортное положение и регулирования глубины обработки почвы широкозахватных шарнирно-секционных сельскохозяйственных орудий

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к складывающейся раме орудия. Рама имеет семь секций в положении для использования в поле и девять секций в сложенном положении. Конструкция рамы позволяет раме, имеющей ширину больше чем 27 метров, складываться в транспортировочное положение, имеющее ширину меньше чем восемь метров и высоту меньше чем шесть метров. Гидравлическую систему используют для переноса массы на главную или центральную секцию рамы в процессе складывания и раскладывания для повышения устойчивости рамы. В гидравлической системе используется один или более накопителей, чтобы минимизировать величину уменьшения масла в резервуаре трактора, обусловленного выдвижением гидравлических цилиндров орудия. Периоды времени цикла подъема и опускания орудия минимизируют за счет обеспечения второго вспомогательного цилиндра для подъема главной секции рамы, когда масса всего орудия находится на главной секции, и для обеспечения возможности использования более маленького цилиндра для подъема главной секции рамы в положении для использования в поле для укорачивания периодов времени цикла подъема и опускания орудия для поворотов в поле. Такое конструктивное решение направлено на повышение устойчивости рамы в процессе складывания и уменьшение нагрузки на внутренние колесные узлы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к раме для сельскохозяйственного орудия. Складывающаяся рама орудия имеет семь секций в положении для использования в поле и девять секций в сложенном положении. Рама имеет ширину более 27 метров. В транспортировочном сложенном положении ширина рамы составляет менее восьми метров, а ее высота менее шести метров. Гидравлическая система используется для переноса массы на главную или центральную секцию рамы в процессе складывания и раскладывания для повышения устойчивости рамы. В гидравлической системе используется один или более накопителей, чтобы минимизировать уменьшение количества масла в резервуаре трактора, обусловленное выдвижением гидравлических цилиндров орудия. Периоды времени циклов подъема и опускания орудия минимизируются посредством обеспечения второго вспомогательного цилиндра для подъема главной секции рамы, когда масса всего орудия находится на главной секции, и обеспечения возможности использования более маленького цилиндра для подъема главной секции рамы в положении в поле в течение более коротких периодов времени циклов подъема и опускания орудия для поворотов в поле. Таким конструктивным решением обеспечивается увеличение ширины захвата рамы орудия, а также возможность складывания орудия в более маленькую конфигурацию для транспортировки. 5 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх