Устройство на самоходном шасси для поливки ледяных дорог

 

Класс 19Ь, +я, ) № 123554

ВСЕ6061НФЯ

ПдТВНТМО-ТВ 44НЧ,".,ЯЯ

- 4 QHSAHCTEHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. 1. Штаркер

УСТРОЙСТВО НА САМОХОДНОМ ШАССИ ДЛЯ ПОЛИВКИ

ЛЕДЯНЫХ ДОРОГ

Заявлено 23 игоия 1958 г. за М 69259б 29 в 1 омитет ио делам изобретиий и открвго и ири Сове-е Миliiiñòðîâ СССР

Оиубликоваио в «Б!оллетеие изобретений» Хо 2! за 1959 г.

Известны устройства ня сямоходном и!ясс!! д;(я поливки,1едяных дОРОг, Включающие зяп01няемую посредствоъ! Вакуl з!я цистерну, снабженную сливпым аппаратом и поворотным лотком.

В предлагаемом устройстве для предупреждения охлаждения цистерны подогреванием воздуха, поступающего в нес трубопровод, соединяющий цистерну с атмосферой, проведен через п0.10сть вых,10пно! . трубы, при этом для предотврагцения проникновения воды в воздушную магистраль, идущую от цистерны к двигателю, при случайных всплесках, концевая ее часть выгнута книзу и заключена в отражательный цилиндр таким образом, что вода, проникающая в этот цилиндр через отверстия в верхней части отражателя, сливается из отверстий, расположенных в нижней его части.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, внд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид его по стрелке А, на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Б на фиг. 1.

Устройство выполнено на самоходном шасси 1 и состоит пз цистерны 2, наполняемой водой посредством вакуума. Цистерна снабжена наружной теплоизоляцией и внутренней обогревательной трубой 3, через которую пропускаются выхлопные газы двигателя, поступаюи!Пе в нее через соединительный патрубок 4, представляющий собой продолжение выхлопной трубы двигателя. Через полость трубы проведен воздухопровод 5, соединяющий цистерну с атмосферой, благодаря чему воздух, поступающий в цистерну, также подогревается выхг!Оппь|ми газами и способствует защите цистерны от обледенения.

Цистерна снабжена заправочным б и сливным 7 аппаратами, которые также обогреваются выхлопными газами. Заправочный аппарат имеет центральный патрубок, который с одной стороны соединен с гофрированным приемным рукавом 8, а другой, стороной, снабженной подпружиненным клапаном (на чертеже *не показан) сообщается с полостью цистерны. Центральный патрубок помещен в обогревательной камере 9, которая сообщается через патрубок 10 с проходящей внутри цистерны обогревательной трубой 8. Из обогревательной камеры 9 выхлопные газы по патрубку 11 поступа:от в наружную кольцевую по№ 123554 лость сливного аппарата 7 и через его сливное отверстие выходят наружу потоком, направленным на плоскость поворотного лотка 12.

Воздухопровод 5, составляющий часть воздушной магистрали устройства, выведен из обогревательной трубы через полость цистерны ь ее горловину 13 (фиг. 3). концевая часть 14 этого воздухопровода выгнута книзу и заключена в отражательный цилиндр 15. Вода, проникающая в этот цилиндр при случайных всплесках через верхние отверстия 1б, сливается через нижние отверстия 17 отражателя; таким образом, исключается проникноьепие воды в воздушную магистраль, идущую от цистерны к двигателю.

Предмет изобретения 4й 1ТР

= —.-)-1 ФиаЗ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Гальцева Гр. 71

Поди. к печ. 27.Х-89 г.

Тираж 790 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8899

Типография Комитета по делам изобретсннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство на самоходном шасси для поливки ледяных дорог, включающее цистерну, заполняемую посредством вакуума, снабженную сливным аппаратом и поворотным лотком, о т 1 и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью предупреждения охлаждения цистерны путем подогрева воздуха, поступающего в нее, трубопровод, соединяющий цистерну с атмосферой, проведен через полость выхлопной трубы.

2. Устройство по п. 1,.от ли ч а юш ее с я тем, что, с целью предотвращения проникновения воды в воздушную магистраль, идущую от цистерны к двигателю, при случайных всплесках, котщевая ее часть выгнута книзу и заключена в отражательный цилиндр таким образом, что вода, проника1ощая в этот цилиндр через отверстия в верхней части отражателя, сливается из отверстий, расположенных в нижней его части.

Устройство на самоходном шасси для поливки ледяных дорог Устройство на самоходном шасси для поливки ледяных дорог 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог

Изобретение относится к области дорожной техники, а именно к машинам для очистки автомобильных дорог

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог

Изобретение относится к устройствам для строительства и эксплуатации, преимущественно в области тоннелестроения, в частности к устройствам для оборудования и содержания тоннелей в метрополитенах

Изобретение относится к поливочно-моечным машинам для летнего содержания дорог и городских территорий

Изобретение относится к поливочно-моечным машинам для летнего содержания автомобильных дорог и городских территорий

Изобретение относится к области поливочно-моечных машин для летнего содержания автомобильных дорог и городских территорий

Изобретение относится к машинам для ухода за дорогами с твердым покрытием и предназначено для мойки ограждений, столбиков, знаков, указателей и т
Наверх