Механическая породная лопата

 

№ 123916

Класс 5d, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Кобец и Н. В. Кобец

МЕХАНИЧЕСКАЯ ПОРОДНАЯ ЛОПАТА

Заявлено 15 января 1959 г. за Л 515759/22 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1959 г.

Отличие механической породной лопаты для механизации подачи породы на берму выработки с рабочим органом в виде подвижной каретки с укрепленной на ней рукоятью и ковшом заключается в выполнении ее с подвеской монобалки к арочному креплению штрека и в применении в кинематической схеме рукояти двухкоромыслового четырехзвенника.

Отличие также заключается в выполнении ковша выталкивающего действия посредством стального каната, один конец которого закреплен к неподвижной монобалке, а второи — к штоку выталкивающей части лопаты через ролик Такое выполнение механической породной лопаты обеспечивает определенное постоянное положение ковша относительно почвы выработки и возможность его разгрузки в стесненном пространствеНа фиг. 1 и 2 изображена механическая породная лопата в двух проскпиях; на фиг. 3 — схема разгрузки ковша.

Описываемая механическая лопата выполнена в виде каретки 1, к которой посредством рукояти 2 шарнирно в вертикальной плоскости прикреплен ковш 3. Кинематическая;.хема рукояти выполнена в виде двухкоромыслового четырехзвенника, Каретка па роликах или ползунах перемещается по монобалке 4, которая крепится в штреке к арочному креплению и над бровкой бермы выработки двумя стойками под распил.

Перемещение каретки и зачерпывание ковшом породы осуществляется при помощи двухбарабанной планетарной лебедки 5 и стальных канатов

6. Для обеспечения загрузки ковша городой в ooKQBb!x частях выработки предусмотрены цепи 7, прикрепляемые по мере надобности к рукояти.

Наличие в кинематической схеме рукояти двухкоромыслового четырехзвенника в сочетании с подвесной монобалкой обеспечивает постоянное положение ковша относительно почвы выработки. № 123916

Груженый ковш 3 прижимается к каретке 1 и перемещается к месту разгрузки. При движении каретки канат 8, один конец 9 которого закреплен на монобалке, а другой 10 — через ролик к штоку выталкивающей части лопаты, выбирается, шток начинает двигаться вперед и выталкивает из ковша породу.

П р едм ет изобретения

1. Механическая породная лопата для механизации подачи породы на берму выработки с рабочим органом в виде подвижной каретки с укрепленной на ней рукоятью и ковшом, передвигающейся по стреле посредством канатов, идущих к двухбарабанной лебедке, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения постоянного положения ковша относительно почвы выработки, она выполнена с подвеской монобалки к арочному креплению штрека, а в кинематической схеме рукояти применен двухкоромысловый четырехзвенник.

2. Форма выполнения лопаты по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности разгрузки в стесненном пространстве, ковш выполнен выталкивающего действия посредством стального каната, один конец которого закреплен к неподвижной глонобалке, а второй — к штоку выталкивающей части лопаты через ролик. фиг. l

Механическая породная лопата Механическая породная лопата Механическая породная лопата 

 

Похожие патенты:
Наверх