Способ получения задника

 

№ 124837

Класс 7la, 30>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Вейнберг, Л. Я. Данциг и С. А. Логинова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЗАДНИКОВ

Заявлено 16 января 1969 г. за М 616842/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «!»юг!петене изобретений» Хо 23 за 1959 г.

В обувной промыш IcHIIocTH применяются задники из различных заменителей кожи, например, из гранитоля, спецкартона. резины и других.

Г1р!! применении гранитолевого задника его обрабатывают смесью летучих органических растворителей для сообщения ему способности склеиваться с кожей и тканью. Затем, уже в обуви, такой задник сушат при >0 — 70 в течение 3 — 4 час. Таким образом применение гранитолевого задника связано с использованием растворителей и длительной сушкой 11рН повышснной температуре.

3адн!!ки из спсцкартона жестки и недостаточно нзносоус гойчивы, в процессе же носки обуви имеет место оседание этих задников и они теря!от свою форму. Что касается резиновых задников, в том числе и на основе сннтетичс"кого каучука (наирита), то они не удовлетворяют требсВаниям В oTHQLUel- ии стОЙкости, предъяВляемым к задник1 для кожаНОЙ OбуВИ.

Предлагается способ получения из резиновой смеси на основе наирита материала для задников, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к задникам для кожаной обуви. Отличительной особенностью этого способа является то, что в качестве ингредиентов наиритовой смеси применгпот тиомочевину, окись цинка, канифоль и дибутилфталат нли подобный пластифнкатор. В указанную смесь рекомендуется также вводить ВО.!Окнистые наполните и, наприме1з лигнин, 1 ОжеВеннoE Волокно и т. п.

Задник из материала, полученного по предлагаемому способу, имеег слсдуюшие особенности: благодаря введению в наиритовую смесь канифоли и дибутилфталата или т. п. он обладает клейкостью и хорошо соединяется с кожаным верхом и текстилыюй подкладкой без применения клея; за время производственного цикла изготовления обуви он самовулканизуется, приобретает стойкость и становится кожеподобным; будучи пластичным (мягким), он хорошо поддается формованию (затяжке). № 124837

Предмет изобретения

1. Способ получения материала для задников из резиновой смеси на основе наирита, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью исключения нагрева для вулканизации задника и применения клея для соединения его с подкладкой и верхом кожаной обуви, в качестве ингредиентов наиритовой смеси применяют тиомочевину, окись цинка, канифоль и дибутилфталат или подобный пластификатор.

2. Прием выполнения способа по п. 1, от л и ч а ю шийся тем, что в наиритовую смесь вводят волокнистые наполнители, например лигнин, кожевенное волокно и т. п.

Комитет Во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 252

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 10142

Поди к печ. ЗО.Х1-59 г.

Тираж 380 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам пзооретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва Петровка 14

Кроме того введение в наиритовую смесь волокнистых наполнителей придает заднику хорошие гигиенические .войства и увеличивает его каркасность.

Пример. Берут наирита — 100 вес. ч., окиси цинка — 5 вес. ч., тиомочевины — 3,5 вес. ч., лигнина (отходов) — 150 вес. ч. (или кожевенной стружки (отходов) — 120 вес. ч.), смеси канифоли с дибутилфталатом в соотношении 3: 1 — 15 вес, ч.

В смесителе предварительно смешивают наирит с канифолью и дибутилфталатом, после чего добавляют лигнин нли кожевенную стружку, а затем тиомочевину и окись цинка. Общая продолжительность перемешивания — 30 мин. Готовую смесь пропускают между двумя валками с зазором 2,0 — 2,5 мл и полученную ленту (листы) прокладывают резиновой прокладкой, смоченной раствором мыла. Затем из ленты вырубают задники, которые спускают но краю на машине типа ФЛК, как кожаные.

Способ получения задника Способ получения задника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и касается, в частности, подкладки для задника обуви, используемой в обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет улучшить качество состава за счет повышения формоустойчивости нодносков обуви

Изобретение относится к способам изготовления термопластичных материалов для жестких деталей обуви
Наверх