Смеситель для измельченных твердых компонентов

 

№ 124857

Класс 80а, 7зв

СССР

«» ыф

ОПИСЛНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Сороченко

СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕННЫХ ТВЕРДЫХ КОМПОНЕНТОВ

Заявлено 22 декаоря 1958 г. за ¹ 615387/29 в Комитет по де.иги изобретений и открытий при Советс Чиииетров СССР

Опуоликова.in в сБ1оллетеис изоврстепи11 ; № 23 за 1959 г.

Известны смеснтели для измельченны., тверды.; компонентов, имеющих различные по крупности фракции, выполненные с применением двух, взаимодействующих между собой шнеков, каждый пз которых имеет витки левого и правого направления.

В описываемом смесителе, о1носящсмся к такому жс 1 нну, ооеспечнвастся интенсивное и равномерное смешение компонен1ов нрснмущественно для получения пластообразных смесей. ,1остигается это. согласно изобретению, Tpì, что в смесителе шнеки, по их длине в направлении к выходному отверстию корпуса смесителя, выполнены отдельными участками с, увеличенным шагом витков по отношению к шагу витков предшествовавшего участка н образунп на кажfoì участке зону для последовательного ввода в смесь компонентов постепенно увеличенной крупности.

На чертеже схематически показан описываемый смеснтсль в общем виде.

В корпусе 1, имеющем в поперечном сечении геомет1рнческую форму двух взаимно пересеченных цилиндров вдоль их ооразующсй установлены два параллельно расположенные шнека 2 так, что витки одно.1о шнека за»одят во впадины между витками другого шнека, При таком расположении шнеков. при вращении нх в одну и ту жс сторону, онн взаимно очищают друг друга от налипшей массы. В корпусе устроен ряд питательных отверстий 3 (соответственно числу компонентов), 11ад которыми установлены непрерывно действующие доваторы 4. Также но числу компонентов, шнеки выполнены в виде отдельных участков с увсличенным шагом витков IIo отношенн1о к шагу витков предшествовавшего участка, имея в каждом участке витки правого и левого направления.

В смеситель через первое питательное отверстие (справа налево) вводится тонкоизмельченный твердый материал (порошок) и вся, предназначенная для смеси, жидкая фаза. На пути от первого до второго пнт пельного отверстия происходит тщательное смешение порошка с жндБ 1?4857 — — 2—

Предмет изобретения

С месите;1ь д;Iя измельченных TBFрдых компонентов с небольшим пределом прочности, име1о1цих различные по крупности фракции преимущественно для получения пастоооразных смесей, выполненный с применением двух, взаимодействующих между собой шнеков, каждый из которых имеет витки левого и правого направления, отличающийся тем, что, с целью интенсивного и равномерного смешения компонентов, шнеки по их длине в направлении к выходному отверстию смесителя выполнены в виде отдельных участков с увеличенным шагом витков по отношению к шагу витков предшествовавшего участка и образуют на каждом участке зону для последовательного ввода в смесь компонентов постепенно увеличивающейся крупности.

Комитет по делам изобретений и от срыт1ий при Совете Министров СССР

Ргдактор Р. А, Гальцева Гр. 265

Подп. к печ. 16,XI-59 г.

Тираж 410 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 9714

1нпографин Комитета по дслам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. кой фазой. Л71я обеспечения этого процесса шнеки выполнены с небольшим шагом и минимальз1ыми зазорами между витками параллельно расположенных шнеков, при этом наличие в зоне участка, имеющего 11братные витки, создает возможность для тщательного смешения компонентов.

Затем, через вто рое питатель«oe отверстие в поремешиваемую и д вигающуюся вдоль шнеков массу вводится измельченный твердый компонент, имеющий оолыпие размеры зерна чем в ранее введенном компоцентс В соответствии с этим зазоры между витками шнеков выполнены большими, чем в первой зоне.

Для того чтобы масса пе вытекала через второй пита1ощий бункер. шаг витков и впадин между витками второй зоны шнеков рассчитаны так, что в них помещаются все компоненты, т. е. готовая смесь, поступ1:вшая вдоль шнеков, и компонент, поступающий из второго бункера.

Описываемый процесс может быть повторен необходимое число раз, h зависимости от числа фракций твердых компонентов.

Смеситель для измельченных твердых компонентов Смеситель для измельченных твердых компонентов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2112590

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного смешивания резиновых композиций
Наверх