Сварочная головка для автоматической импульсно-дуговой наплавки и сварки

 

Класс 21h, 30»

Л 125633

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 98

Г. П. Клековкин

СВАРОЧНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИМПУЛЬСНОДУГОВОЙ НАПЛАВКИ И СВАРКИ

Заявлено 7 мая 1989 г. за № 628871/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Известные сварочные головки для автоматической импульсно-дуговой наплавки и сварки металлов в струе электролита или струе защитного газа, содержащие механизм подачи электродной проволоки, механизм для преооразования вращательного движения шпинделя в колебательные круговые движения конца электродной проволоки и систему подвода электролита или защитного газа в виде пустотелого конуса в зону сварки, не обеспечивают достаточной надежности и долговечности сварочного мундштука, который быстро изнашивается в результате вращения в нем электродной проволоки. Предлагается мундштук в виде двуплечего рычага с шарниром в средней части, причем конец рычага с Входным отверстиеM для э. 1ектрода связан с эксцентp11ко11 >1м вращателем, сообщающим этому концу, а следовательно, и концу мундштука с выходным отверстием, круговое движение без вращения мундштука.

На чертеже изображено устройство предлагаемой сварочной головки.

Электродная проволока 1 подается из кассеты 2 с помощью ведущего ролика 8 и прижимного ролика 4. Втулка 5 вращается в подшипниках 6. Сферический шарикоподшипник 7 закреплен во втулке эксцентрично и связан с подвижным мундштуком 8, который выполнен в виде двуплечего рычага с шарнирной опорой 9. Сварочный ток к мундштуку подводится с помощью гибкой шины 10 н контакта 11. Насадка 12 служит для подвода электролита в зону сварки. Наконечник 18 снабжен сменной вставкой 14. Патрубок 15 служит для присоединения шланга, по которому подается электролит. В процессе сварки наплавленный металл 16 наносится на поверхность изделия 17. Сварочный ток к головке подводится по.кабелю 18.

При вращении втулки 5 подшипник 7 движется по окружности.

Соответственно этому конец мундштука и конец электрода также двиМ 125635

>кутся по окружности. При сварке конец электрода периодически приближается к изделию и удаляется от него, обеспечивая импульсно-дуговой процесс сварки.

Применение качающегося мундштука обеспечивает колебание конца электрода без вращения мундштука, что устраняет нежелательный износ мундштука и повышает его долговечность.

Предмет изобретения

Редактор О. Д. Ус. Техред A. А. Кудрявицкая. Корректор Л. Комарова.

Формат бум. 70;; IО81/ыч

Тираж 1150

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Согете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. н печ. 8/IV — 6l г

3 а к. 794/47.

Объем 017 yc÷ п ч

Цена 3 коп, Типография, пр. Сапунова, 2.

Сварочная головка для автоматической импульсно-дуговой наплавки и сварки в струе электролита или струе защитного газа, содержащая механизм подачи электродной проволоки, механизм для преобразования вращательного движения шпинделя в колебательные круговые дви>кения конца электродной проволоки и систему подвода электролита или защитного газа в виде пустотелого конуса в зону сварки, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности мундштука и обеспечения хорошего контакта между электродной проволокой и мундштуком, последний выполнен в виде двуплечего рычага со сферическим шарниром в средней части, причем конец рычага с входным отверстием для электрода связан с эксцентриковым вращателем, сообщающим этому концу, а следовательно, и концу мундштука с выходным отверстием, круговое движение, а для удерживания мундштука от вращения последний соединен гибким пластинчатым токоподводоя с клеммой на корпусе головки.

Сварочная головка для автоматической импульсно-дуговой наплавки и сварки Сварочная головка для автоматической импульсно-дуговой наплавки и сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вибродуговой сварки с подачей электродной проволоки и может быть использовано в моторостроительной, судостроительной, нефтегазовой и инструментальной областях
Наверх