Способ получения полихлорбутанов

 

Класс 120, Г-з

Щ 126876

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Коган, Н. П. Игнатова и T. А. Бурцева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИХЛОРБУТАНОВ

Заявлено 17 июня 1969 г. за Ко 631492/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ получения полихлорбутанов путем хлорирования и-бутана ржидкой фазе в присутствии инициатора, например динитрилаазодиизомасляной кислоты, о т 7и ч ающийся тем, что, с целью увеличения выхода, хлорирование проводят HpII 25, т. е. ниже температуры дис оциации инициатора на радикалы.

Известны различные способы получения полихлорбутанов путем хлорирования н-бутана в жидкой фазе в присутствии инициатора, например динитрилаазодиизомасляной кислоты (порофора).

Предлагается способ получения полихлорбутанов, позволяющий увеличить выход целевого продукта.

Особенность способа состоит в том, что процесс хлорирования проводят при температуре нинке температуры диссоциации инициатора на радикалы.

Пример. Бутан и хлор непрерывно подают в колонный хлоратор, снабженный змеевиком длч регулирования температуры, термометром и защищенный от действия дневного света. Перед началом процесса в аппарат заливают 380 г четыреххлористого углерода и через каждые 2 часа вводят по 0,5 г поро(рора, Процесс проводят при 25 .

Четыреххлористый углерод по мере образования полихлорбутанов. в смеси с ними, вытесняется из хлоратора и, таким образом, через некоторое время хлорирование проводят в среде продуктов реакции, которые непрерывно стекают из реактора. Образующийся хлористый водород и избыточный хлор непрсрывно отводят из реактора и поглощают соответственно водой и едкой щелочью. Процесс продолжается 22 часа. 3а это время вводят в процесс: хлора 1,7 кг, бутана 0,29 кг и порофора 5,5 г.

Получают: полихлорбутанов 0,67 кг, хлористого водорода 0,55 кг, хлора

0,78 кг. Полихлорбутаны имеют константы: п - " 1,4789, с1 -" 1,2611 и сото держат 64,4 хлора. Это соответствует средней формуле С4Н-, 2CI.,„,.

Способ получения полихлорбутанов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения твердого хлорпарафина с общей средней формулой CnH2n+2-xClx, где x = 21 - 24

Изобретение относится к области органической химии, а именно - к синтезу полифторэтанов, иначе называемых хладонами
Изобретение относится к способу хлорирования для получения 1,1,1-трихлортрифторэтана

Изобретение относится к способам хлорирования органических соединений, в частности к получению монохлорзамещенных производных адамантана или диамантана каталитическим хлорированием соответствующих исходных соединений при температуре 150-250oC

Изобретение относится к химической технологии, в частности к усовершенствованию способа получения хлоруглеводородов метанового ряда, которые находят использование в качестве растворителя и сырья для производства фторхлоруглеводородов

Изобретение относится к получению озонобезопасных хладонов этанового ряда, в частности 1,1,1,2-тетрафторэтана, который получают фторированием 1,1,1-трифторэтана фторидом металла переменной валентности в присутствии разбавителя
Изобретение относится к технологии получения хлорорганических продуктов, а именно к способу получения твердого хлорпарафина марки ХП-1100, применяющегося в качестве добавки к полимерным материалам для снижения их горючести
Наверх