Способ получения полифторэтанов

 

Изобретение относится к области органической химии, а именно - к синтезу полифторэтанов, иначе называемых хладонами. Процесс их получения проводят в газовой фазе, подавая исходные реагенты в трубчатый реактор в массовом соотношении фтор и исходный фторэтан 1: 2-30. Полученные продукты подвергают быстрому охлаждению до температуры не превышающей 300°С за время от 0,1 с и менее. Способ прост в аппаратурном оформлении, безотходен и позволяет варьировать состав целевых продуктов. 2 табл.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения полифторэтанов фторированием газообразным фтором. По предлагаемому способу можно получать такие продукты, как трифтор-, тетрафтор-, пентафтор-, и гексафторэтаны, иначе называемые хладонами.

Трифтор-, тетрафтор- и пентафторэтан являются перспективными заменителями озоноразрушающих хладонов 11, 12, 13B1, 502 и т.п., которые используются в качестве хладоагентов в холодильных установках и кондиционерах. Пентафторэтан используется как пожаротушащее средство. Гексафторэтан находит применение как газовый диэлектрик и реагент для сухого травления при изготовлении интегральных схем.

В настоящее время известны способы получения фторэтанов путем фторирования углеводородов - этана, этилена, ацетилена или их частично фторированных аналогов. Фторирующими агентами обычно являются фториды металлов переменной валентности и намного реже - фтор. Эти способы дают возможность разработки малоотходной технологии, поскольку образуется один побочный продукт - фтористый водород. В данном случае не рассматриваются способы гидрофторирования хлорорганических продуктов, осуществление которых сопровождается большим количеством отходов [1].

Аналогом данного изобретения является способ получения пентафтор- и гексафторэтанов фторированием этилена с помощью фторида кобальта COF3, проводимый при температуре 150-300oC и времени пребывания реагентов в реакторе от 10 до 10000 с. Выход достигает 60 об.%. Недостатками этого способа являются периодичность работы реактора и большая энергоемкость вследствие необходимости снятия тепла реакции с помощью рецикла продуктов [2].

Прототипом изобретения является способ газофазного фторирования, предложенный Бигелоу [3] . Этот способ осуществлен в реакторе, состоящем из двух обогреваемых труб, соединенных последовательно. В первую секцию этого реактора подаются этан, фтор и большой поток азота (для снятия тепла реакции) при молярном соотношении 1:6:12 с расходом этана 2,42 л/ч. Выход гексафторэтана составляет 85 об. %. Основным недостатком данного способа является необходимость применения большого количества инертного газа - азота, используемого в качестве разбавителя, который продувается через реактор, и низкая производительность процесса. Кроме того, не приводятся данные по выходу целевых продуктов.

Перед разработчиками данного способа стояла задача разработки промышленного способа получения три-, тетра-, пента- и гексафторэтанов, простого в технологическом оформлении, обеспечивающего получение продукта с минимальным содержанием примесей как в целевых, так и в побочном продукте - фтористом водороде, так как он (HF) возвращается для получения фтора.

Общим с прототипом является проведение фторирования элементарным фтором в газовой фазе.

В отличие от прототипа фторированию подвергают фторсодержащие углеводороды: дифтор-, трифтор-, тетрафтор-, пентафторэтаны или их смеси. Кроме того, при проведении заявляемого способа не требуется применения инертного разбавителя, роль которого в способе по прототипу выполняет азот. Соотношение исходных газов - фторэтана и фтора - от 30:1 до 2:1. Образовавшиеся в процессе взаимодействия продукты очень быстро - за время, не превышающее 0,1 с, охлаждают до температуры 300oC и ниже. При необходимости получения одного из указанных фторэтанов выбирается определенное соотношение исходных веществ из указанного интервала соотношений. Увеличение концентрации фтора выше указанного интервала вызывает появление в продуктах реакции фторметанов, образующихся в результате деструкции, которые в данном случае являются побочными продуктами. Снижение концентрации фтора ведет к уменьшению выхода целевого фторэтана и снижению производительности реактора.

Необходимым условием успешного проведения процесса является быстрое охлаждение продуктов реакции до температуры, не превышающей 300oC, поскольку выше этой температуры целевые продукты начинают разлагаться.

Процесс по данному изобретению осуществляют следующим образом.

Пример 1. В трубчатый реактор диаметром 20 мм и длиной 2 м в течение 1 ч пропускают 1,1,1,2-тетрафторэтан с расходом 10 г/с и фтор с расходом 1,1 г/с. Полученные продукты охлаждают за 0,08 с до 300oC.

Получена смесь следующего состава: 20 мас.% пентафторэтана; 5 мас.% гексафторэтана; 62 мас.% 1,1,1,2-тетрафторэтана и 5 мас.% фтористого водорода.

Аналогично проводились опыты при других концентрациях фтора. Полученные результаты приведены в табл. 1. Из опытных данных можно сделать вывод о том, что оптимальным соотношением реагентов при получении пентафторэтана является соотношение 1:16 - 1:6.

Пример 2. Фторирование 1,1-дифторэтана с целью получения 1,1,1-трифторэтана и 1,1,2-трифторэтана. В трубчатый реактор диаметром 20 мм и длиной 2 м пропускают 1,1-дифторэтан с расходом 10 г/с и фтор с расходом 1,3 г/с. Время охлаждения до 300oC равно 0,06 с.

Состав полученных продуктов: 7,3 мас.% 1,1,1-трифторэтана; 11,8 мас.% 1,1,2-трифторэтана; 1,8 мас.% 1,1,2,2-тетрафторэтана; 1,6 мас.% 1,1,1,2-тетрафторэтана; 0,1 мас.% пентафторэтана; 0,4 мас.% трифторметана; 0,3 мас.% дифторметана; 76,8 мас.% 1,1-дифторэтана.

Аналогично проводились опыты при других концентрациях фтора. Полученные результаты приведены в табл. 2.

Установлено, что оптимальные соотношения исходных реагентов при получении трифторэтанов из дифторэтана и фтора находятся в интервале 1:11-1:6 соответственно.

В результате проведения процессов фторирования установлено, что на термическую диссоциацию высокофторированных молекул типа хладон 134, хладон 125 большее влияние оказывает время их охлаждения: чем оно меньше, тем меньше разложение молекул. При этом температура, до которой происходит охлаждение, больше влияет на выход малофторированных продуктов типа хладонов 152, 143: чем ниже температура охлаждения, тем меньше разложение целевых продуктов. Нижние параметры времени и температуры охлаждения ограничены технологическими возможностями и энергоемкостью.

Для удобства написания в табл. 1 и 2 используются следующие общепринятые обозначения: хладон 152А - 1,1 дифторэтан; хладон 143А - 1,1,1-трифторэтан; хладон 143C - 1,1,2-трифторэтан; хладон 134C - 1,1,2,2-тетрафторэтан; хладон 134A - 1,1,1,2-тетрафторэтан; хладон 125 - пентафторэтан; хладон 116 - гексафторэтан; хладон 32 - дифторметан; хладон 23 - трифторметан; хладон 14 - тетрафторметан.

Источники информации: 1. Асович В.С. и др. Тезисы докладов I международной конференции "Химия, технология и применение фторсодержащих соединений в промышленности". - Россия, Спб, 30.05.94.

2. Патент РФ 2009118, кл. C 07 C 19/08, приор. от 26.05.92, опублик. 15.03.94.

3. Успехи химии фтора. Под ред. Stacey, III-IV, 1970, с. 404-411.

4. Ловлейс А. Алифатические фторсодержащие соединения. - М.: 1961, с. 28-29 - прототип.

Формула изобретения

Способ получения полифторэтанов газофазный фторированием фторэтанов фтором в трубчатом реакторе, отличающийся тем, что процесс ведут при массовом соотношении фтор : фторэтан, равном 1 : 2 - 30, и полученные продукты охлаждают до температуры ниже 300oC, за время от 0,1с и менее.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения 1,1,1,3,3-пентафторпропана, который может быть использован в качестве заменителя CFC и HCFC, применяемых в качестве охлаждающей среды (хладагентов), газообразующих средств или очищающих средств, а особенно в качестве уретанового газообраующего средства
Изобретение относится к совершенствованию способа получения 1,1,1-трифтор-2-хлоретана (обозначенного в дальнейшем как HCFC 133а), осуществляемого гидрофторированием трихлорэтилена (ТХЭ) в газовой фазе в присутствии окиси хрома и/или оксифторидов хрома или фторидов хрома в качестве катализаторов

Изобретение относится к химической технологии получения перфторуглеродов, в частности, к способу получения 2-гидроперфтор-2-метилпропана (ПФМП), который является полупродуктом в различных органических синтезах

Изобретение относится к способу получения 1,1,2,2,3-пентафторпропана

Изобретение относится к новым частично фторированным алканам, имеющим третичную структуру и содержащим от 4 до 9 атомов углерода

Изобретение относится к химическому процессу, в частности к способу получения бис-фторметилового эфира взаимодействием формальдегида и фтористого водорода и к способу получения дифторметана, включающему стадию получения бис-фторметилового эфира из формальдегида и фтористого водорода

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для получения перфторалканов, а именно гексафторэтана (хладона 116) и октафторпропана (хладона 218), используемых в качестве средства для сухого травления в микроэлектронике

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении 1,1,2,2-тетрафторэтана (хладона 134), являющегося перспективным озонобезопасным хладоном
Изобретение относится к способу получения твердого хлорпарафина с общей средней формулой CnH2n+2-xClx, где x = 21 - 24

Изобретение относится к разработке промышленной технологии получения пентафторэтана и/или гексафторэтана фторированием полифторэтанов - тетрафтор-, трифтор-, дифторэтанов или их смесей трифторидом кобальта

Изобретение относится к способам хлорирования парафинов, широко используемых в полимерных композициях в качестве пластификаторов, в промышленности строительных материалов, лаков и красок, искусственных пленок и кож, в резиновой промышленности, а также в качестве огнезамедляющих добавок к различным полимерам

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам получения 1,1,1-дифторхлорэтана (хладона-142), являющегося малотоксичным и малоактивным к озоновому слою хладоном, используемым как хладагент и как сырье для получения 1,1-дифторэтилена (мономера 2)

Изобретение относится к производству фторхлоруглеводородов этанового ряда общей формулы С2F1+NCl4-NH, которые используются в качестве растворителей, а вспенивающих агентов в производстве пенопластов, хладагентов
Изобретение относится к способу хлорирования для получения 1,1,1-трихлортрифторэтана
Наверх