Привод механизма раскладчика

 

М 127227

Класс 7Ь, оо, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Кррль и д. Р. Шкундин

ПРИВОД МЕХАНИЗМА РАСКЛАДЧИКА

Заявлено 29 июля 1959 г. за А 635220, 25 в Комитет по лела)и ii)îéðåòåí,rii и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене наобретеннй» Л 7 аа 1959 г.

В известных намоточных станках, предназначенных для намотки проволоки или гибких нитей на катушки или патроны, привод раскладчика, с целью синхронизациИ его вращения со скоростью вращения приемной катушки, осуществляется непосредственно от вала последне1.

Фрикционная муфта, связывающая вал приемной катушки с приводны:л валом и обеспечивающая уменьшение скорости вращения катушки Hi)N увеличении диаметра намотки, должна быть рассчитана на дополнительную мощность, отбираемую раскладчиком. Такое завышение мопгнос)!i фрикционной муфты при намотке тонких проводов нередко приводит к их обрыву. Кроме того, в момент реверса раскладчика отбираемая,i.i мощность резко увеличивается и проскальзывание приемной катушки возрастает, что при неизменной скорости вращения обмотчика привод )т к образованию утолщений.

Для устранения этих недостатков применяются системы с независимым приводом раскладчика и с синхронизацией скоростей вращен.)ë раскладчика и приемной катушки при помощи электрических устройств.

Предлагаемый привод механизма раскладчика обеспечивает выполнение той же задачи при помощи механической следящей системы, нагружающей вал .приемной катушки незначительной дополнительной мощностью, потребной для управления механизмом синхронизации.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Вал 1 приемной катушки 2 получает вращение от приводного ва I l

8 через фрикцион, состоящий из заклиненной ка валу 3 муфты 4 и муфты о, посаженной на валу 1 на скользящей шпонке и поджимаемой к муф) е 4 усилием пружины б.

От звездочки, закрепленной на муфте 4, вращение передается звездочке, сидящей на муфте 7. Последняя мо)кет свободно вращаться на валу 8 раскладчика, но не имеет осевого перемещения. Одновременно муфта 9, также свободно вращающаяся на валу 8, но не имеющая oc=Л 127227

Вого перемещения, получает Вращение От звездочки, сидяще11 HB муфте

10 и вращающейся вместе с валом 1 приемной катушки.

Таким образом, скорость вращения муфты 7 всегда соответствует скорости вращения приводного вала 8, а скорость вращения муфты 9— скорости вращения вала 1 приемной катушки, Между муфтами 7 и 9 посажена на валу 8 на скользящей шпонке муфта 11. Она имеет с одной стороны фрикционный диск, взаимодействующий с фрикционным диском муфты 7, а с другой стороны — два подпружиненных ролика 12, опирающихся на винтовые скосы, выполненные на торце муфты 9.

В начальный момент, когда вал 8 раскладчика с муфтой 11 неподвижен, а валы 1 и 3 вращаются с одинаковой скоростью, передавая вращение муфтам 7 и 9, ролики !2 набегают на винтовые скосы муфты 9, поджимая муфту 11 к муфте 7. В результате вал 8 раскладчика начинал вращаться со скоростью, соответствующей скорости вращения вало .

1 l(8.

При отставании вала 1 приемной катушки от приводного вала 8 муфта 9 также начинает несколько отставать от муфты 11. При этом ролики

12, перемешаясь по винтовым скосам муфты 9, несколько ослабляют нажатие фрикционных дисков муфт 7 и 11, что приводит к уменьшению скорости вращения вала 8 раскладчика.

Таким образом, в процессе работы привода всегда существует динамическое равновесие, соответствующее синхронизированному вращени1о вала 8 раскладчика и вала 1 приемной катушки.

При таком устройстве от вала 1 приемной катушки отбирается весьма малая мощность, потребная лишь на управление механизмом синхронизации и не приводящая к рассогласовани1о скоростей вращения валов раскладчика и приемной катушки.

Предмет изобретения

Привод механизма раскладчика, включающий приводной вал, вал приемной катушки и вал раскладчика с применением фрикционных муфт. отличающийся тем, что, с целью предупреждения обрывов наматываемой на приемную катушку проволоки и образования утолщений при реверсе раскладчика, на соединенных фрикционной муфтой валах приемной катушки и привода жестко закреплены звездочки, передающие вращение на свободно вращающиеся звездочки, установленные на валу раскладчика, одна из которых, получающая вращение от вала привода, снабжена фрикционным диском, взаимодействующим с фрикционным диском, сидящим на скользящей шпонке и снабженным подпружиненными роликами, упирающимися в винтовые скосы торца другой звездочки, получаюшей вращение от вала приемной катушки.

Привод механизма раскладчика Привод механизма раскладчика Привод механизма раскладчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам непрерывных прокатных станов и агрегатам продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве кассеты моталки горячей полосы

 // 340473
Наверх