Устройство для укладки проволоки на катушку

 

О П И С А Н И Е 3I6494

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.11.1970 (№ 1407792/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опу.бликования описания 9.XI.1971

МПК В 21с 47/10

B 21f 3/04

Комитет по делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.777.068(088.8) Авторы изобретения

А. И. Чвертко, В. Д. Ковалев и В. П. Сотченко

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПРОВОЛОКИ НА КАТУШКУ

Изобретение относится к устройствам для рядовой укладки проволоки и может быть использовано для намотки или навивки проволоки на оправку.

Известно устройство для укладки проволоки на катушку, содержащее перемещаемый вдоль оси катушки поводок и вращающееся на закрепленной в станине оси храповое колесо.

Однако в известном устройстве процесс регулирования шага укладки проволоки очень сложен.

Описываемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено смонтированным на станине соосно катушке вращающимся диском с жестко закрепленным на его торцовой поверхности параллельно оси пальцем, а также взаимодействующим с нпм рычагом, шарнирно закрепленным»а оси храпового колеса и имеющим возможность регулировочного поворота на заданный угол.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Катушка 1, на которую наматывается проволока 2, закреплена на оси 8 диска 4,,который имеет выступающий палец 5. Диск 4, а следовательно и катушка приводятся во вращение вручную или от электропривода 6. Наматываемая и укладываемая проволока 2 пропущена через отверстие поводка 7. Втулка 8 поводка совершает возвратно-поступательные перемещения по направляющей 9, так как палец 10 находится в фигурном замкнутом пазу

5 цилиндрического кулачка ll, закрепленного ца оси 12 храпового колеса 18, которое приводится во вращение от храповой собачки 14, сидящей на оси 15, которая закреплена на коромысле 16, Коромысло свободно сидит íà ос»

I0 12, а пружина 17 растяжения проворачивает его по часовой стрелке до регулируемого упора 18.

Работает устройство следующим образом.

При вращении диска 4 вручную или от элек15 тропривода 6 по часовой стрелке палец 5 в определенном положении нажимает на коромысло», преодолевая сопротивление пружины

17, отводит его»а угол а.

Собачка 14, закрепленная на коромысле 16, 20 проворачивает крановое колесо, а следовательно и цилиндрический кулачок 11 с фигурным замкнутым пазом на угол а.

Кулачок воздействует на палец 10 и перемещает поводок 7 вдоль направляющей 9 на

25 величину шага укладки l лтл.

После того, как палец 5 повернется на угол р, поворачиваемое коромысло 16 соскользнет с него и вернется в исходное положение до упора в регулируемый упор 18 под действием

30 пружины 17 растяжения.

3l6494

Составитель В. Шаброва

Текред T. T. Ускова

Корректор Е. И. Усова

Редактор О. Юркова

Заказ 3098/12 Изд. № 1299 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Палец 5, совершив полный оборот, снова встретится с коромыслом 1б и снова отведет

его на угол а, поводок 7 снова сместится на шаг укладки E. Фигурный замкнутый паз цилиндрического кулачка 11 выполнен таким ооразом, что, доведя проволоку 2 до стенки катушки, он продвигает ее в противоположном направлении от стенки. Таким образом, кулачок 11 прерывисто проворачивается в одну и ту же сторону, а поводок 7 совершает возвратно-поступательное прерывистое движение вдоль оси кулачка 11.

Шаг укладки изменяется с помощью регулируемого упора 18 следующим образом. Выдвигая или вдвигая регулируемый упор 18 и тем самым поворачивая коромысло 1б вокруг оси 12, меняют исходное положение коромысла 1б.

Вдвигая упор 18, позволяют пружине 17 развернуть коромысло 1б против часовой стрелки в новое исходное положение. Теперь палец 5 сначала входит в зацепление с коромыслом 1б, а по окончании зацепления разворачивает его на большой угол, так как окончание зацепления происходит в одном и том же месте независимо от места начала зацепления. Большой угол поворота коромысла 1б обеспечивает больший угол поворота храпового колеса 18, а следовательно и больший шаг

5 укладки.

Выдвигая упор 18, поворачивают коромысло против часовой стрелки в новое исходное положение и, следовательно, уменьшают шаг укладкии.

Предмет изобретения

Устройство для укладки проволоки на катушку, содержащее станину, закрепленную на гей катушку, перемещаемый вдоль оси ка15 тушки поводок и вращающееся на закрепленной в станине оси храповое колесо, отличаюи1ееся тем, что, с целью облегчения регулировки шага укладки проволоки, оно снабжено смонтированным на станине соосно катушке

20 вращающимся диском с жестко закрепленным а е"o торцовой поверхности параллельно оси пальцем, а также взаимодействующим с ним рычагом, шарнирно закрепленным на оси храпового колеса и имеющим возможность регу25 лировочного поворота на заданный угол.

Устройство для укладки проволоки на катушку Устройство для укладки проволоки на катушку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам непрерывных прокатных станов и агрегатам продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве кассеты моталки горячей полосы

 // 340473
Наверх