Баллистокардиограф

 

№ 127359

Класс 30а, 4оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 182

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

СОВМЕСТНО С ЛАБОРАТОРИЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ

И ДЫХАНИЯ ИНСТИТУТА ФИЗИОЛОГИИ им. А. А. БОГОМОЛЬЦА АН УССР

БАЛЛ И СТО КА РД ИО ГРАФ

Заявлено 15 мая 1959 r. за Ж 628199/31 в Комитет по де.-.аги изобретений и открытий при Совете 51инистров СССР

Опубли

Баллистокардиография — метод исследования сердечной деятельности человека, основанный на записи и анализе механических движений тела человека, обусловленных работой сердца и движением крови по сосудам.

Известен баллистокардиограф, представляющий собой приставку к электрокардиографу, содер>кащий индукционную катушку с магнитным сердечником, перемещение которого в зависимости от движения ног испытуемого, связанного с сердечными сокращениями, вызывает в катушке подаваемые на кардиограф сигналы индуктивного напряжения.

Недостатком прибора является смещение магнита внутри катушки из-за движений ног испытуемого, вызываемых пружинами подставки для но-:, что вносит искажения в баллистокардиограмму.

Предлагаемый баллистокардиограф позволяет устранить эти иска>кения.

Отличительная особенность баллистокардиографа заключается в том, что в нем в качестве подставки для ног испытуемого применены ролики, планка с магнитом крепится непосредственно к ногам, а индукционная катушка устанавливается на штативе стационарно.

Для компенсации электромагнитных помех датчик баллистокардиографа выполнен симметричным, а для преобразования сигналов применена двухтактная схема.

На фиг. 1 изображена индукционная катушка баллистокардиографа, стационарно укрепленная на штативе, впд сбоку; ча фиг. 2 № 127359 то же, вид сверху; на фиг. 3 — планка с магнитным сердечником, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 и 6 представлены роли«и, употребляемые в качестве подставки для ног; на фиг. 7 — электрическая схема прибора.

Индукционная катушка 1 (датчик) стационарно укрепляется на штативе 2 зажимом 8 при помощи ручки 4. Планка 5 с магнитом б снабжена эластичными ремнями 7 для крепления на ногах испытуемого, который предварительно устанавливает ноги на ролики 8. Индукциочная катушка 1 имеет переключатель 9, позволяющий подавать на кардиограф сигналы смещения S, скорости V и ускорения а и соответствующую шкалу 10. Двухтактная электрическая схема прибора с симметричным датчиком (фиг. 7) имеет также каналы S, V и а для регистрации соответствующих баллистокардиограмм.

При работе с прибором пациента укладывают на жесткий неподвижный устойчивый стол. Магнит 6, укрепленный на ногах испытуемого при помощи планки 5 и ремней 7, вводят в канал 11 катушки 1, установленной на столе. Ноги испытуемого должны лежать на роликах 8 так, чтобы икры не касались стола. В результате сердечных сокращений магнит 6 колеблется и индуктирует в катушке 1 сигналы, которые регистрируются электрокардиографом.

Предлагаемый прибор испытывался в клинической больнице им. Окгябрьской революции и в дорожной больнице № 2 Юго-Западной железной дороги. Эти больницы отмечают, что представленный прибор позволяет регистрировать весьма малые движения тела человека, возникающие в результате сердечной деятельности, что он расширяет возможности исследования и диагностирования целого ряда кардиологических заболеваний, удобен в работе.

Баллистокардиограф может быть с успехом использован в клиниках и научно-исследовательских институтах.

Предмет изобретения

1. Баллистокардиограф, представляющий собой приставку к электрокардиографу, содержащий индукционную катушку с магнитным сердечником, перемещения которого в зависимости от движения ног испытуемого, связанного с сердечными сокращениями, вызывают в катушке сигналы индуктивного напряжения, подаваемые на кардиограф, отл и ч à ю шийся тем, что, с целью устранения вносимых при измерении искажений, в нем в качестве подставки под ноги применены ролики, планка с магнитом крепится непосредственно к ногам, а индукционная

«атушка укрепляется на штативе стационарно.

2. Баллистокардиограф по п. 1, отличающийся тем, что, с целью компенсации электромагнитных помех, в нем датчик выполнен симметричным и для преобразования сигналов применена двухтак-ная схема.

Баллистокардиограф Баллистокардиограф Баллистокардиограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к области кардиографии и может применяться при компьютерной обработке кардиограмм, для расчета RR-интервалов, построения периодограмм и других задач, связанных с анализом сердечного ритма, а также в кардиографах с автоматической обработкой ЭКГ

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования сердечно-сосудистой системы человека

Изобретение относится к мецицине, в частности к отоларингологии
Наверх