Шарнирное, по типу маятника, крепление ковша обратной лопаты

 

,Що ) 28о1) f

Класс 84d, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Ребров. И. В, Куликов, А. А. Буланов и П. В. Панкрашкнн

ШАРНИРНОЕ, ПО ТИПУ МАЯТНИКА, КРЕПЛЕНИЕ КОВША

ОБРАТНОЙ ЛОПАТЫ

Заявлено 20 октября 1956 г. за М 559408/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоеаинением заявки (е 631034

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийа М 10 за 1960 г.

Известные шарнирные, по типу маятника, креплен;1я ковша обратной лопаты к рукояти экскаватора не имеют устройств для фиксации положения ковша лопаты относительно рукояти, что создает неудобства при эксплуатации.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом креплении на рукояти шарнирно смонтирована скоба, палец которой заходит в выемку крюка, закрепленного на задней стенке ковша. Для регул 1ровання положения ковша при копании в различных грунтах и» рукояти установлен подвижной упор и на рукояти в месте крепления *скобы зыполнен ряд отверстий, в которые по мере необходимости вставляют ось скобы.

На фиг. 1 показан экскаватор с шарнирным креплением ковш» 10паты к рукояти, причем,<овш показан в четырех положениях 1, 11, !11, !

1 на фиг, 2 — узел А на фиг. 1 в увеличенном масштабе.

Ковш 1 крепится к рукояти 2 шарниром 8, чем обеспеч:1вается свободное вращение ковша под действием собственного вес» и грунт». При заброске ковша 1 закрепленный на нем трос 4 поворачивает когш вокруг шарнира 3. Скоба 5 закреплена шарнирно на рукояти 2. Под действием собственного веса скобы ее палец б заходит в выемку крюка 7, закрепленного на ковше, и фиксирует ковш относительно рукояти в положении 1V, Этим обеспечивается подведение ковша в необходимую точку забоя (положение I).

При копании ковш из положения! переходит в положение!1 и скоба 5 под действием собственного веса выводит п»лец 6 нз выемки крюк»

/. По окон 1ании копания В начале подьема дня Выгрузк11 ковш 1 с грунтом по.(действием собственного веса свободно позорачивается вокртт шарнира 8, предотвращая просыпание грунта (положение 1!!), и остается в этом положении при подаче е;о к месту выгрузки. № 128801 — 2— Для ;разгруЖИФевща машинист включает муфту (используется муфTB открывания днища, ковша прямой лопаты) и тросом 4 поворачивает ковш. Ковш рУзгруйается, (положение I V), и одновременно закрепляется ско% 5,,котора„я под действием собственного веса опускается и пальцем б захватывает крюк.

При работе в отвал йеобходимость в повороте ковша отпадает и поэтому предусматривается закреплсние скобы 5 дополнительным пальцем, помещаемым в совмещенные отверстия 8 скобы 5 и крюка 7.

Положение ковша относительно оси рукояти при копании в различных грунтах регулируется выдвижением упора 9, поэтому предусматривает я соответствующее количество отверстий в косынке рукояти, в которые по мере надобности устанавливается ось скобы.

П и сдм ет из о б р етения

Шарнирное, по типу маятника, крепление ковша обратной лопаты к рукояти экскаватора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью фиксации их положения относительно друг друга, на рукояти шарнирно смонтирована скоба, палец .которой заходит в выемку крюка, закрепленного на задней стенке ковша, а для регулирования положения ковша при копании в различных грунтах на рукояти установлен подвижной упор и на рукояти в месте крепления скобы выполнен ряд отверстий, в которые по мере необходимости помещается ось скобы, № 128801

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. M. Парнес Гр. 278

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издате IbcKHA отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3623

Подп. к печ. 25.IV-60 г.

Тираж 940 Цена 50 коп.

Шарнирное, по типу маятника, крепление ковша обратной лопаты Шарнирное, по типу маятника, крепление ковша обратной лопаты Шарнирное, по типу маятника, крепление ковша обратной лопаты Шарнирное, по типу маятника, крепление ковша обратной лопаты 

 

Похожие патенты:
Наверх