Указатель обратных зажиганий для ртутных выпрямителей

 

Ж 128930

Класс 21с, 68зо

21о, 14„

21dÐ, 12о. ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные еруппы Л".ч5 91 97, 93

Е П. Фигурнов

УКАЗАТЕЛЬ ОБРАТНЫХ ЗАЖИГАНИЙ ДЛЯ РТУТНЫХ

ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

Заявлено 29 июня 1959 г. за Хо 632527/24 в 1 омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстсншЬ> М 11 за 1960 г.

Основное авт. св. 7>ч 127764 от 29 июня 1959 г. на имя того жс заявителя

В основном авт. св. К 127764 описан указатель обратных зажиганий для ртутных выпрямителей, выполненный в виде чадеваемого на кабель магнитопровода, в вакуумном зазорс которого помещен датчик э.д.с.

Холла.

Предлагаемый указатель предназначен для осуществления надежной защиты выпрямителя путем электрической изоляции его вторичных цепей от первичных. г1ля этого датчик э.д.с. Холла размещается в воздушном зазоре среднего стержня трехстержневого магнптопровода, в окнах которого помещаются кабели цепей постоянного тока выпрямителя.

Эти цепи создают в магнитопроводе магнитный поток, замыкающийся в нормальном режиме по крайним стержням и перемещающийся при возникновении обратного зажигания в -редний стержень, вызывая срабатывание датчика и .подключенного к нему реле.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый указатель, на фиг. 2 и 3 показаны направления магнитных потоков в его магнитопроводе в нормальном и аварийном режимах.

Предлагаемый указатель (фиг. 1) состоит из трехстержневого магнитопровода 1 и датчика э.д.с. Холла 2, находящегося в воздушном зазоре среднего стержня магнитопровода. Через окна магнитопровода пропущены кабели 8 и 4 цепей постоянного тока выпрямителя. № 128930

В нормальном режиме работы выпрямителя токи в обоих кабелях имеют одне и то же направление и создаваемые ими магнитные потоки замыкаются, в,основном, по крайним стержням магнитопровода (фиг. 2).

В режиме ооратного„зажигания ток в одном из кабелей изменяет свое направление" На Ьбратное, вследствие чего магнитный поток замыкается через среднид ст 1р ень, пересекая датчик 2 (фиг. 3). В результате, датчик э.д.с. Хдлла и реле б (фиг. 1) срабатывают.

Предмет изобретения

Фиг. 3

Фиг 2

Редактор С. А. Барсуков

Teкрсд А. A. Кудрявицкая Корректор М. Афанасьева

Подп. к печ. 5.1-61 г

Зак. 102

Формат бум. 70X108 /i6

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Ооъем 0,17 и. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Указатель обратных зажиганий для ртутных выпрямителей по авт, св. № 127764, о тл и ч а ю шийся тем что, с целью использования его для осуществления надежной защиты выпрямителя путем электрической изоляции его вторичных цепей от первичных датчик э.д,.с. Холла размещен в воздушном зазоре среднего стержня трехстержневого магнитопровода в окнах которого помещены кабели цепей постоянного тока .выпрямителя, создающие в магнитопроводе магнитный поток, замыка1ощийся в нормальном режиме по крайним стержням и перемещающийся при возникновечии обратного зажигания в средний стержень, вызывая срабатывание датчика и подключенного к нему реле.

Указатель обратных зажиганий для ртутных выпрямителей Указатель обратных зажиганий для ртутных выпрямителей 

 

Похожие патенты:
Наверх