Указатель обратного зажигания ртутного выпрямителя

 

М 81287

Класс 21с, 680

2Ы 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТСРСНСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Голубев

УКАЗАТЕЛЬ ОБРАТНОГО ЗАЖИГАНИЯ РТУТНОГО

ВЫПРЯМИТЕЛЯ

Заявлено 22 ноября 1948 г. за № 387643 в Гостехнину СССР

Предметом изобретения является указатель обратных зажиганий ртутного выпрямителя, состоящий из П-образного магнптопровода, надеваемого на аноднып провод, и якоря, снабженного стрелочным указате лем.

В отличие от известных устройств подобного рода предлагаемый указатель не подвержен опасностп перемагнпчпванпя, что достигается выполнением всех частей магнитной цепи пз мягкого железа.

Предлагаемое устройство показано на чертеже.

На анодный провод 5 надевается подковообразная скоба 3 пз мягкого железа с ценой деления 4. У полюсов скобы 3 на регулируемом от них расстоянии находится якорь 1 с указателем 2, свободно перемещающийся по штоку 6.

При движении вверх якорь 1 увлекает указатель 2, движущийся по штоку 6 с небольшим трением так, что он остается после опускания якоря на той высоте, до которой был поднят во время обратного зажигания.

Сравнивая после обратного зажигания высоты поднятия всех «наездников», по наибольшей высоте поднятия определяют провод, а следовательно, и анод, через который протекал обратный ток.

Предмет изобретения

Указатель обратного зажигания ртутного выпрямителя, состоящип из магнитопровода, располагаемого в магнитном поле анодного провода, п якоря с индикаторной стрелкой, перемещающегося при обратном зажигании контролируемого анода, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью обеспечения надежного действия, магнитопровод выполнен из мягкого железа и имеет П-образную форму, а якорь работает на притяжение при аварийном режиме и служит для перемещенпя стрелки.

М 81287

Комитет но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Гр. 91, 93

Редактор Е. Я. Лаицбург

1 ор Ала.тырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4264, Подп. к печ, 29 VII-1960 г, Тираж 250, Цена 25 коп

Указатель обратного зажигания ртутного выпрямителя Указатель обратного зажигания ртутного выпрямителя 

 

Похожие патенты:
Наверх