Устройство для соединения труб

 

¹ 129441

Класс 471, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 204

А. T. Бараненко, И. В. Бессараб, Г. М. Иванов, Г. В. Калинин, К. И. Щедрин, Г. И. Шпота, Д. И. Черный и С. P. Моравский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ

Заявлено 17 октября 1959 т. за № 641532/25 в Комитет по делам изобретений! и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 12 за 1960 r.

Изобретение касается устройств для соединения труб при помощ сборных деталей и сварки, с цслью получения быстрорязьсмного соединения.

Известные устройства для соединеш1я труб, Hilctojtjttx на свои; ко:1цах фланцы, стягиВяемые при помо!пи скоб с кли!11 Я ми, нс Оосспеч IB2IoT неооходизlоll Уста!10Вки скоо с к,lltttbtt,"rilи по ОкP t жности LI,I 21!II"B

H непредотврятц21от их Bbitt2ri2IIHII B процеccc сборки соединения.

Для устранения указанного недостатка предлагается скобы выпо.lпять с внутренними выступами, а флянцы по нарун ной торцовой поверх— ности изготовлять с кольцевыми канавками, в которые входят Выступы скоб.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для coczHttc«пя труб.

УстРОЙство cocTÎHT Н3 двУх (P 12ltllcB l c !Lo:IbljcBbt!IH канав! .Ями 11:1 торцовых поверхностях. Фланцы приварены к трубам 2 с двух ст:,ð пt так, чтобы при соединении образовался зазор, необходимый для .topмальной работы стыка труб под дсйстьисм нагрузки и Tci пературы.

Между фланцами 1 установлено уплотн;!тельное кольцо 8 для !.срметизации соединения. На фланцах 1 го длине окружности под опред.лепными углами друг к другу установлены попарно наруи ные скобы 1 с

Внутренними скооязlи 2, KÎTOpblp своизlи В!»1сГ пямп Входят В кольцевые канавки флапцев. Благодаря этому обеспечивается FIcîáêoäjt !211 установка пяр скоб пс окрун ности фла1гцев и их фиксация в требуемом положении.

Количество пар скоб, устанавливаемых llo окружности фланцев, 3;l висит от диаметра соединяемых труб — оно может быть разным, но .1е менее двух (в этом случае скобы устанавливаются под углом 180" ).

; оо 2 94 4 1

Звено, образуемое из двух скоб (внутренней и наружной), стягивается при помощи клиньев 6, проходящих через отверстия в скобах.

Клинья могут быть с односторонним или двухсторонним хгломторможсния.

Предмет изоб ретения

Устройство для соединения труб, имеющих па своих концах флапцы, стягиваемые при помощи скоб с клиньями, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что,, с целью облегчения производства монтажных работ при сборке труо и предотьращения при этом выпадания стягиваемых их фланцы скоб, последние снабжены выступами, входящими в соответствующие кольцевы= канавки, выполпснныc на наружных торцовых повсрхноcTHx флапцев..

Редактор Р. А. Гальцева Тскрсд А. Л. Сосииа Корректор Ь. А. Шнейдерман

Зак. 5648 Цi ii<1 26 i Oil. THp liK 700

Поди. к,печ. 27Т1-60 г. Формат бум. 70 108 /ii; Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел 1(омитста ио д.лам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., 2%

Типография 1(омнтста по делам изобретений открытий Iipil Сов Te Минисгров CCi P

Москва, П тровка, 14.

Устройство для соединения труб Устройство для соединения труб 

 

Наверх