Фланцевое соединение

 

1 .ФЛАНЦЕБОЕ СОЕДИНЕНИЕ большого диаметра, преимущественно для сверхвысоковакуумных установок, работающих в условиях высоких температур, отличающееся тем,, что, с целью предотвращения коробления и сохранения высокой герметичности без применения прокладок из драгоценных металлов, •соединяемые фланцы снабжены на обоих тор— : цех компенсирующими канавками, а со^ пряжение фланцев выполнено по двум концентрически с обеих сторон от стяжных шпилек расположенньм поверхностям, причем внутренняя кольцевая поверхность имеет вид , лезвия, входящего в канавку соответствующей формы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 148680 рц4 F 16 L 23/02 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ эь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 723084 (25 (22) 25.03.61 (46) 30.07,85. Бюл. N - 28 (72) А.В. Балицкий, И.И. Гаврилов, Н.И. Пенкин и Р.Е. Гыбчинский (53) 621.643.412 (088.8) (54) (57) 1.ФЛАпЦЕВОЕ СОЕРИПЕНИЕ большого диаметра, преимущественно для сверхвысоковакуумных установок, работающих в условиях высоких температур, о т л и ч а ю щ е е с я -.ем

9 что, с целью предотвращения коробления и сохранения высокой герметичности без применения прокладок из драгоценных металлов, соединяемые фланцы снабжены на обоих торцах компенсирующими канавками, а со-. пряжение фланцев выполнено по двум концентрически с обеих сторон от стяжных шпилек расположенным поверхностям, причем внутренняя кольцевая поверхность имеет вид, лезвия, входящего в канавку соответствующей формы.

2. Соединение по п, 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения в условиях рабочей температуры возникновения в стяжных шпильках напряжений, превышаю148680 щих предел ползучести, стенка одного из фланцев имеет толщину, существенно меньшую, по сравнению с диаметром шпильки, а шпильки размещены вплотную к прокладке.

Известны фланцевые соединения большого диаметра, применяемые, например, для сверхвысоковакуумных установок, работающих в усло-. виях высокой температуры.

Цель изобретения — предотвращение коробления и сохранение высокой герметичности без применения прокладок из драгоценных металлов.

Отличительная особенность описываемого фланцевого соединения состоит в том, что соединяемые фланцы на обоих торцах имеют компенсирующие канавки, а сопряжение фланцев выполнено по двум концентрически расположенным с обеих сторон от стяжных шпилек кольцевым по. верхностям, внутренняя из которых имеет вид лезвия, входящего в канавку соответствующей формы. Кроме того, стенка одного из фланцев . имеет толщину,.существенно меньшую диаметра,.шпильки, размещенной вплотную к прокладке, что может предотвратить в условиях высокой рабочей температуры возникновение в .вытяжных шпильках напряжений, превышающих предел ползучести.

На фиг. 1 изображена половина описываемого фланцевого соединения, разрез; на фиг. 2 — кольцевые контактные поверхности с лезвием и канавкой.

Фланцы 1 и 2 привариваются к сверхвысоковакуумной установке 3.

5 С обеих сторон торцов фланцев выполнены компенсирующие канавки 4 и S. Стыкование фланцев осуществляется по двум концентрически расположенным с обеих сторон от отверстий 6 для шпилек поверхностям 7 и 8, что исключает зависание внешнего края фланца и его коробление.

На внутренней контактной поверхностй одного фланца выполнен клиновый выс"

15 туп 9 (лезвие) с углом заострения

900 и заплечиками 10, а на внутренней контактной поверхности второго фланца выполнена клиновая канавка 11 с углом б0 ..

20 При стыковке фланцев выступ 9 входит в канавку 11. Толщина стенки одного из фланцев выполнена меньше диаметра стягивающей шпильки (на чертеже не показана), что предотвра25 щает в условиях высокбй рабочей температуры прогрева возникновение в стяжных шпильках напряжений, превышающих предел ползучести. Выступ 9 расположен от оси шпилек на ,щ расстоянии в три раза меньшем, чем внешняя контактная поверхность 7, что обеспечивает жесткость соединения по уплотняющему профилю.

148680

Корректор И. Эрдейи

Редактор О.Юркова

Техред H.Êàñòåëåâè÷

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4516/б Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113G35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Фланцевое соединение Фланцевое соединение Фланцевое соединение 

 

Наверх