Способ герметизации стенок металлических полых деталей, работающих под давлением

 

Pk 129859

Класс 42k, 30оз

22g воз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Д. В. Давыдов

СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЕНОК МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛЫХ

ДЕТАЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 31 марта 1959 г, за Мз 623749/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 13 за 1960 г.

Известен способ получения водогазонепроницаемости стенок полых металлических деталей посредством введения в их внутреннюю полосг» нестабилизированного раствора силиката натрия.

Недостаток этого способа заключается в том, что применяемый для получения водогазонепронипаемости стенок коллоидный раствор не стабилизирован и неустойчив.

Для устранения этого недостатка предлагается применять для герметизации стенок полых металлических деталей (например радиаторов систем отопления) раствор силиката натрия, стабилизированный добавкой калиевой селитры, который вводится в полость детали. Добавка калиевой селитры составляет около 0,25% от веса раствора силиката на грия при плотности его 1,15.

Обработка этим раствором производится под давлением, которос подбирается в соответствии с величиной давления при контрольном испытании на герметичность. Затем давление снимается, раствор выливается, и через 5 — 10 мин деталь может быть подвергнута контрольному испытанию на герметичность

Предмет изобретения

Способ герметизации стенок металлических полых деталей, работаюгцих под давлением (например радиаторов систем отопления), отл нч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени непроницаемости стенок детали, в ее полость вводят раствор силиката натрия, стабилизированный добавкой калиевой селитры в количестве около 0,25% оз веса раствора силиката натрия при плотности его 1,15.

Способ герметизации стенок металлических полых деталей, работающих под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний изделий на герметичность, а именно к способам испытания на герметичность соединений трубопроводов, работающих с протоком высокотемпературного газа
Наверх