Привод ремиз ткацкого станка

 

ПРИВОД РЕМИЗ ТКАЦКОГО СТАНКА, содержащий по числу ремизных рамок контактирующие одна с другой и имеющие средство взаимной фиксации с регулировочным винтом зубчатые рейки, одна из которых жестко соединена с тягой, связанной с рамкой, а другая закреплена в полости трубчатой тяги, связанной с исполнительным механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе , средство взаимной фиксации зубчатых реек имеет закрепленный в полости трубчатой тяги сухарь с клиновой поверхностью, обращенной к рейкам, имеющий расположенный на торце тяги выступ с резьбовым отверстием , ось которого параллельна оси тяги, и контактирующую противоположными сторонами с сухарем и тыльной стороной рейки, связанной с ремизной рамкой, клиновую вставку, имеющую выступ с отверстием , соосным отверстию выступа сухаря, при этом регулировочный винт размещен в отверстиях выступов сухаря и клиновой вставки. IN9 СО О5 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1201369 (þ 4 D 03 С 906 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

87 1112 Ц

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3622045/28-12 (22) 13.07.83 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Чебоксарский машиностроительный завод (72) Ф. В. Игнатьев, В. И. Окунев и В. P. Pu вин (53) 677.058. 1 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2056904, кл. D 03 С 9/06, 1976. (54) (57) ПРИВОД РЕМИЗ ТКАЦКОГО

СТАНКА, содержащий по числу ремизных рамок контактирующие одна с другой и имею щие средство взаимной фиксации с регулировочным винтом зубчатые рейки, одна из которых жестко соединена с тягой, связанной с рамкой, а другая закреплена в полости трубчатой тяги, связанной с исполнител ьным механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, средство взаимной фиксации зубчатых реек имеет закрепленный в полости трубчатой тяги сухарь с клиновой поверхностью, обращенной к рейкам, имеющий расположенный на торце тяги выступ с резьбовым отверстием, ось которого параллельна оси тяги, и контактирующую противоположными сторонами с сухарем и тыльной стороной рейки, связанной с ремизной рамкой, клиновую вставку, имеющую выступ с отверстием, соосным отверстию выступа сухаря, при этом регулировочный винт размещен в отверстиях выступов сухаря и клиновой вставки.

1201369

Составитель М. Лопухов

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 7966/26 Тираж 4l5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в зевообразовательных механизмах ткацких станков.

Цель изобретения — повышение надежности работы привода ремиз ткацкого станка.

На чертеже изображен привод ремиз ткацкого станка, общий вид.

Привод ремиз ткацкого станка содержит нижнюю зубчатую рейку 1, соединенную с трубчатой тягой 2 зевообразовательного механизма (не показан), верхнюю зубчатую рейку 3, контактирующую с зубчатой рейкой 1 и соединенную со свободным концом тяги 4 привода ремиз, средство взаимной фиксации их, имеющее закрепленный в полости трубчатой тяги 2 сухарь 5 с клиновой поверхностью 6, обращенной к рейкам 1 и 3, имеющей на торце тяги 2 выступ 7 с резьбовым отверстием 8, ось которого параллельна оси 9 тяги 2, и контактирующую противоположными сторонами с сухарем 5 и тыльной стороной рейки 3, клиновую вставку 10, имеющую выступ 11 с отверстием 12, соосным отверстию 8 выступа 7 сухаря 5, а также регулировочный винт 13, размещенный в отверстиях 8 и 12 выступов 7 и ll сухаря 5 и клиновой вставки 10 и обеспечивающий движение последней по клиновой поверхности 6 сухаря 5.

Сборку привода осуществляют следующим образом.

Верхнюю зубчатую рейку 3 заводят в полость трубчатой тяги 2, образованную нижней зубчатой рейкой 1, сухариком 5 и боковыми стенками тяги 2, и опускают на зубчатую поверхность рейки 1. Клиновую вставку 10 заводят в пространство между нижней рейкой 3 и сухариком 5, после чего через отверстие 12 выступа 11 клиновой вставки 10 регулировочный винт 13 ввертывают в резьбовое отверстие 8, вызывая тем самым движение клиновой вставки 10 по клиновой поверхности 6 сухарика 5 и по тяге 3. Затягивание винта 13 осуществляют до замыкания зубчатых поверхностей реек 1 и 3 и полного выбора зазора в соединяемых деталях.

После сборки соединения тяг механизма трубчатая тяга 2 соединяется с соответствующей ремизной рамкой (показана), а тяга 4 — с приводом ремиз, после чего привод ремиз эксплуатируется известным образом.

Предлагаемый привод повышает надежность работы привода ремиз за счет надежного соединения тяг зевообразовательного механизма и уменьшения динамических нагрузок в соединении.

Привод ремиз ткацкого станка Привод ремиз ткацкого станка 

 

Похожие патенты:
Наверх