Устройство для виброизоляции светильников

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ СВЕТИЛЬНИКОВ, содержащее несущий элемент и основание светильника , связанные через демпфирующий элемент , точки крепления которого к несущему элементу и основанию светильника расположены на вертикальной оси, отличающееся тем, что, с целью повышения демпфнрующих свойств в условиях пространственных вибрационных нагрузок, демпфирующий элемент выполнен в виде кольца из концентрично расположенных, чередующихся, связанных между собой слоев упругого и тканого материалов , при этом точки крепления упругого элемента расположены на боковых поверхностях кольца, а слои стянуты в этих точках между собой. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве тканого материала используется бельтинговый корд. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, i что слои колец связаны болтовым соединением через отверстия, выполненные в боко (Л вых поверхностях кольца.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 F 21 Ч 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3653473/24-12 (22) 15.07.83 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горно-рудный институт и Производственное объединение «Ижорский завод» (72) А. С. Гром адский, Н. С. Плишко, В. Г. Дроворуб, В, И. Хазак и В. А. Карташов (53) 629.113 (088.8) (56) Патент США № 3621235, кл. Ю1 V 15/04

1971. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ СВЕТИЛЬНИКОВ, содержащее несущий элемент и основание светильника, связанные через демпфирующий элемент, точки крепления которого к несущему

„,Я0„„1201613 элементу и основанию светильника расположены на вертикальной оси, отличающееся тем, что, с целью повышения демпфирующих свойств в условиях пространственных вибрационных нагрузок, демпфирующий элемент выполнен в виде кольца из концентрично расположенных, чередующихся, связанных между собой слоев упругого и тканого материалов, при этом точки крепления упругого элемента расположены на боковых поверхностях кольца, а слои стянуты в этих точках между собой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве тканого материала используется бельтинговый корд.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что слои колец связаны болтовым соедине- <р

Ф нием через отверстия, выполненные в боковых поверхностях кольца.

1201613

Фага

Составитель И. Анисимов

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 7989/38 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам светильников, и может быть использовано для виброизоляции осветителей, работающих в условиях виброударных нагрузок, например, на гор5 ных машинах.

Цель изобретения — повышение демпфирующих свойств в условиях пространственных вибрационных нагрузок.

На фиг. 1 изображей подвесной светильник с одним кольцевым элементом, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — светильник (прожектор) на нескольких кольцевых элементах, общи и вид.

Устройство для виброизоляции светильников содержит несущий элемент 1 и основание 2 светильника 3, связанные через демпфирующий элемент 4, точки 5 крепления которого к несущему элементу 1 и основанию 2 светильника расположены на вертикальной оси, при этом демпфирующий эле- 20 мент 4 выполнен в виде кольца из концентрично расположенных чередующихся, связанных между собой слоев упругого 6 и тканого 7 материалов, точки крепления упругого элемента расположены на боковых поверхностях кольца, а слои стянуты в этих точках между собой.

В качестве тканого материала может быть использован бельтинговый корд, а слои колец 6 и 7 связаны болтовым соединением через отверстия 8, выполненные в боковых поверхностях кольца.

При работе устройства в процессе виброударного возбуждения несущего элемента 1 осуществляется гашение колебаний основания 2 светильника 3 за счет упругодемпфирующих свойств слоеных колец 6 и 7, причем упругие свойства определяются слоями упругого материала 6, а демпфирующие— в основном слоями тканого материала 7. Благодаря тому, что слои тканого материала 7 имеют кольцевую форму и заключены между слоями упругого материала, обеспечивает ся эффективное демпфирование резонансных колебаний светильника в трех взаимно перпендикулярных направлениях в условиях пространственных вибрационных нагрузок, имеющих широкополосный частотный спектр.

Вследствие того, что упругодемпфирующие элементы прикреплены к несущему элементу 1 и основанию 2 болтами через сквозные отверстия 8, динамические усилия передаются слоям тканого материала 7 как с наружной, так и с внутренней сторон слоеного кольца, обеспечивая работу всех демпфирующих слоев.

Устройство для виброизоляции светильников Устройство для виброизоляции светильников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам освещения территорий преимущественно в аварийных условиях

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в световых приборах, работаютдех в мутных ере;,ах

Изобретение относится к области светотехники и может найти применение в транспортных средствах, а также в промышленном и гражданском строительстве в сейсмически активных районах
Наверх