Устройство для отмера длин сортиментов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш4 В 27 В 27/00

ГОСУДАРСТ8ЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3709784/29-15 (22) 11. 03.-84 (46) 23.01.86. Бюл. й=. 3 (71) Головное конструкторское бюро деревообрабатывающего оборудования (72) А.В.Бочагов, Н.И.Шалапанова, А.Л.Бабин и Г.Д.Баженова (53) 634.0.323.4(088.8) (56) Залегаллер Б.Г. и Ласточкин П.В. Механизация и автоматизация работ на лесных складах.

M. Лесная .промышленность, 1973, с. 130,.131, рис. 46.

Авторское свидетельство СССР

У 672018, кл. В 27 В 5/18, 1977. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРА

ДЛИН СОРТИМЕНТОВ, содержащее раму, приемный стол, смонтированный .параллельно ему вал, на котором шарнирно установлены упоры, расположенные на раме ограничители поворота упоров для фиксации их исходного поло,.SU„„120 086 A жения и установленный на валу ограничитель поворота упоров для фикса- . ции рабочего положения и возврата нх в исходное положение, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности путем снижениа динамических нагрузок и увеличения количества отмеряемых длин, вал выполнен подвижным в. осевом направлении и связан с рамой посредством демпфера, а ограничители поворота упоров для фиксации их исходного положения выполнены в виде Г-образных элементов и имеют индивидуаль. ный привод, причем полки Г-образных элементов расположены параллельно валу.

2. Устройство по п.1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что индивидуальные приводы ограничителей поворота выполнены в виде электромагнитов.

1 12

Изобретение относится k лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в раскряжевочных установках с продольной подачей.

Цель изобретения — повышение точности путем снижения динамических нагрузок и увеличение количества отмеряемых длин.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для отмера длин лесоматериалов имеет раму 1, смонтированный на ней с возможностью осевого перемещения посредством опор 2 и 3 с шарнирно установленными на нем упорами, выполненными, например, в ви де двуплечих рычагов 4 с рабочими плечами длиной b и хвостовиками длиной а, Вал 3 упруго связан с рамой 1 посредством демпфера 5, например в виде пружинного, и имеет привод его поворота, например, в виде силового шарнирно связанного с рамой 1 цилиндра 6, шток 7 которого соединен с валом 3 посредством рычага 8. Каждый упор 4 имеет средство для фиксирования его положений, содержащее ограничитель его осевого перемещения, например, в виде двух расположенных по разные стороны от него стопорных колец 9, и пару ограничителей поворота упора Ь, один из которых предназначен для фиксации рабочего ноложения упоров и их возврата в исходное положение и выполнен в виде жестко связанного с валом поводка 10 с радиусом r поворота, меньшим 0 а другой предназначен для фиксации исходного положения упоров и выполнен в виде

Г-образного элемента 11, подвижного относительно упора 4 посредством индивидуального привода, например, установленного на раме 1 электромагнита 12, выполненного, например, в виде тянущего с подпружиненным сер. дечником. Полки Г-образных элементов 11 параллельны валу 3.

06086 б прикреплен жестко к подпружиненному сердечнику электромагнита 12 и имеет, например, длину не менее величины максимального хода пружины демпфера 5.

Для подачи и раскроя лесоматериа- . ла 14 устройство имеет приводной приемный стол, например роликовый конвейер 15, и пилу 16. Кроме того, 10 устройство имеет датчики положения, например путевые и конечные выключатели 17 — 20, для обеспечения согласованной работы его приводов.

Устройство работает следующим

15 образом.

Перед началом работы упоры 4 устанавливаются в исходное положение например, под углом к, равным 5-10 к вертикальной плоскости П, прохо20 дящей через продольную ось вала 3, так, чтобы центры тяжести упоров 4 были смещены относительно этой плоскости П в сторону конвейера 15.

Исходное положение упоров фикси25 руется ограничителями 11, взаимодей-. ствующими с хвостовиками упоров 4, причем в этом исходном положении ограничители 11 расположены относительно продольной оси вала 3 на расщ стоянии, большем 1, с тем, чтобы при повороте вала 3 поводки 10 располагались вьппе верхнего исходного положения ограничителей 11. В этом исходном положении упоров ограничители 11 выдвинуты вверх посредством пружины сердечника электромагнита 12 (электромагниты обесточены), а шток 7 цилиндра 6 втянут. При этом поводки 10 расположены с противоположной стороны конвейера 15 ° Пила 16 отведена от оси конвейера 15, который отключен.

Оператор в зависимости от длины принимаемого конвейером 15 лесоматериала 14 и выбранной схемы раскроя, т.е. длины I отпиливаемого сортимента, переводит тот или иной упор 4 в рабочее (нижнее) положение й, для

55

Рычаг 8 установлен на валу с возможностью осевого по нему перемещения, например, посредством шлицевого или шпоночного соединения (не показано) .

Опоры 2, например, жестко установлены иа раме 1 и для осевого в них

-перемещения вала снабжены подшипниками 13 скольжения. Ограничитель 11 чего по команде с пульта управления подается напряжение на тот или иной электромагнит 12, который перемещает ограничитель 11 вниз. После схода ограничителя 11 с хвостовика упора 4 последний под действием собственного веса свободно поворачивается на валу 3 в сторону оси конвейера 15 до момента взаимодействия

его хвостовика с поводком 10. Упор 4

1206086 своим рабочим плечом Ь перекрывает зону для прохода транспортируемого конвейером лесоматериала 14.

Далее включается конвейер 15, который продвигает лесоматериал 14 до находящегося в положении II ynoра 4, при взаимодействии его переднего торца с упором 4 включается датчик 17, который отключает рольганг 15 и подготавливает привод подачи пилы 16 и силовой цилиндр 6 поворота вала 3.

После отключения рольганга 15,песоматериал 14 некоторое время под действием упруго инерционных сил будет продолжать движение, перемещая вал 3 с упорами 4 в подшипниках 13 в продольном его направлении и сжимая пружину демпфера 5 на величину, пропорциональную величине запасенной кинетической энергии, и после гашения последней демпфер 5 возвращает вал 3 с упорами 4 и лесоматериал 14 в первоначальное положение на расстояние от пилы 16, которое фиксируется датчиком 18, подающим команду на надвигание пилы 16.

По окончании пиления включается датчик 19 нижнего положения пилы, который подает команду на отвод пилы 16 и подачу рабочего тела в поршневую полость цилиндра 6, при этом шток ?, выдвигаясь до конца, поворачивает посредством рычагов 8 вал 3 на определенный угол и обеспечивает посредством синхронного с валом 3 поворота поводка 10 перевод упора 4 из положения II в поло" жение I (исходное).

По окончании выдвижения шток 7 взаимодействует с датчиком 20, ци- . линдр 6 переключается на обратный

10 ход, перемещая поводок 10 в исходное положение, и одновременно обесточивается электромагнит 12, сердечник которого под действием пружины перемещает ограничитель 11 вверх, фиксируя упор 4, переведенный из положения II в положение I.

Далее цикл повторяется.

Упоры 4 могут быть выполнены и в другом виде, например в виде

2п одноплечих рычагов. В этом варианте ограничитель 11 и поводок 10 должны быть установлены по другую сторону вала 3 (со стороны рольганга 15), причем ограничитель 11

2s должен быть установлен вышее" вала 3.

Однако более предпочтителен для повышения эксплуатационных качеств вариант, изображенный йа чертеже.

Кроме того, опоры 2 могут быть снабжены вместо подшипников 13 .скольжения подшипниками качения.

В этомслучае опоры2 могутбыть выполнены подвижнымиотносительно рамы1.

1206086

Составитель В.Китаев

Редактор Н.Тупица Техред М.Пароцай Корректор Л.Патай

Заказ 8618/ 15 Тираж ХИ- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óêroðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для отмера длин сортиментов Устройство для отмера длин сортиментов Устройство для отмера длин сортиментов Устройство для отмера длин сортиментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании
Наверх