Щитовой комплекс

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5Н 4 Е 2 1 D 9 /06

vs/ (21) 3775517/22-03 (22) 25.07.84 (46) 30.01.86, Бюл. У 4 (71) Специальное конструкторско- . технологическое бюро Главмосинжстроя (72) Г.А.Козлов, К.И.Долгушин, А.Н.Семенов и В.Ю.Пруткин (53) 624,191.6(088.8) (56) Клорикьян В.Х., Ходош В.А.

Горнопроходческие щиты и комплексы.

М. . Недра 1977, с, .89.

Клорикьян В.Х., Ходош В.А, Горнопроходческие щиты и комплексы.

М.: Недра, 1977, с. 120.

Патент Японии У 42-5790, кл. 87 В 4, опублик. 1967. (54)(57) ЩИТОВОЙ КОМПЛЕКС, включающий проходческий щит, головную платформу с наклонным и горизонтальным рольгангами для подачи элементов блочной крепи, установленными один относительно другого с зазором, и устройство для сцепки проходческого щита с головной платформой в виде двух продольных тяг, одни концы которых шарнирно соединены с проходческим щитом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет снижения нагрузки на продоль ные тяги при перемещениях головной платформы, устройство для сцепки проходческого щита с головной платформой снабжено поперечной тягой и двуплечими рычагами, шарнирно связанными с другими концами продоль ных тяг и шарнирно закрепленными на головной платформе, шарнирные крепления которых расположены в вертикальной плоскости, параллель" ной поперечной тяге, которая шарнирно связана со свободными концами двуплечих рычагов и размещена между горизонтальным и наклонным рольгангами, расстояние между крайними роликами которых не более расстояния между роликами рольгангов, при этом расстояние между продольными тягами больше расстояния между шарнирными креплениями двуплечих рычагов на головной платформе. выполнено в виде двух продольных тяг 15, двуплечих рычагов 16 и поперечной тяги 17. Концы 18 продольных тяг 15 симметрично закреплены шарнирами 19 на хвостовой 20 части проходческого щита 1. Продольные тяги 15 имеют равную длину. Другие концы 21 продольных тяг 15 связаны шарнирами 22 с концами 23 двуплечих рычагов 16. Двуплечие рычаги 16 выполнены равноплечими и посредством осей 24 шарнирно связаны с кронштейнами 25, закрепленными на горизонтальной 4 части головной платформы 2, Свободные концы 26 двуплечих рычагов 16 шарнирами 27 связаны с поперечной тягой 17. Поперечная тяга 17 размещена в зазоре 8 между наклонным 5 и горизонтальным 7 рольгангами на высоте ниже самой. низкой точки элемента 6 блочной крепи, чтобы не препятствовать перемещению элемента 6.

Расстояние между продольными тягами 15 больше ширины элементов блочной крепи н больше расстояния между осями 24 двуплечих рычагов 16 к головной платформе 2, так как в противном случае поперечная тяга 17 работает на сжатие и может не выдержать нагрузок продольного изгиба и, кроме того, ограничивает поворот двуплечих рычагов 16 при проходке на криволинейных участках, Оси 24 расположены в вертикальной плоскости, параллельной поперечной тяге 17, что обеспечивает самоустановку двуплечих рычагов 16 и равномерное распределение тягового усилия на продольные тяги 15.

Оси шарниров 19, 22, 24 и 27 расположены в вертикальной плоскости к горизонтальной 4 части головнои платформы для осуществления проходки щитового комплекса на криволинейных участках в горизонтальном направлении.

Щитовой комплекс работает следующим образом, После отработки забоя и установки блочного кольца начинается пр""движение проходческого щита 1 на забой. Усилие от проходческого щита 1 на головную платформу .2 передается через продольные тяги 15, двуплечие рычаги 16, оси 24 и кронштейны 25, причем равнодействующая этих усилий совпадает с продольной осью щитового комплекса, так как расположение

1 1208252 2

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к щитовым комплексам, и может быть использова-, но при проходке тоннелей.

Целью изобретения является повыше5 ние надежности путем снижения нагрузки на продольные тяги при перемещениях головной платформы.

На фиг. 1 изображен щитовой комплекс, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-.Б на фиг. 2; на фиг. 5 — узел j на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез 3-8 на фиг. 5.

Щитовой комплекс включает проходческий щит 1, головную платформу 2 и устройство для сцепки проходческого щита 1 с головной платформой 2.

Головная платформа 2 выполнена из

-наклонной 3 и горизонтальной 4 частей. На наклонной 3 части головной платформы 2 вдоль продольной ее оси установлен наклонный 5 рольганг для подачи элементов 6 блочной крепи.

На горизонтальной части 4 головной платформы 2 установлен вдоль ее продольной оси горизонтальный 7 рольганг элементов 6 блочной крепи.

Наклонный 5 и горизонтальный 7 рольганги установлены один относительно другого с зазором 8.

Расстояние между крайними 9 и 10 роликами рольгангов должно быть не более расстояния между соседними роликами рольгангов, так как в противном случае элемент 6 при переходе с горизонтального на наклонный рольганг может опрокинуться.

Расстояние между соседними роликами 11 на наклонном 5 и горизонтальном 7 рольгангах должно быть не более половины ширины элемента 6 блочной крепи, так как если это расстояние больше половины ширины элемента 6 блочной крепи, то передняя или задняя часть элемента 6 блочной крепи при перемещении по рольгангам может застрять между роликами 1 1 из-эа его опрокидывания.

На горизонтальной части 4 голов" ной платформы 2 вдоль ее продольной оси установлен толкатель элементов 6 блочной крепи, выполненный в виде рамы 12 с откидными подпружиненными захватами 13, связанной с гидроцилиндром 14.

Устройство для сцепки проходческого щита 1 с головной платформой 2 продольных тяг 15 с двуплечими рычагами 16 в разные стороны от плос.кости, проходящей через оси 24 дву плечих рычагов 16 к головной платформе 2, при этом распределение усилия продвижения от щита на продольные тяги 15 производится поровну так же, как и при движении щитового комплекса на прямолинейном участке, 10 следовательно, равнодействующая усилия проходит по оси щитового комплекса.

Поперечная тяга 17 при этом перемещается поступательно в горизонтальной плоскости в зазоре 8 между тал наклонным 5 и горизонтальным р

7 ольгангами и не препятствует подаче элементов 6 блочной крепи, которая осуществл твляется толкателем с приводом

zQ oT гидр опилиндра 1 4

Сначала элемент 6 блочной крепи подается с помощью откидных подпружиненных захватов 13 по горизонтальному 7 рольгангу, затем, попадая на наклонный 5 рольганг, скатывается в лоток хвостовой 20 части проходческого щита 1.

3 1208252 продольных тяг.15 симметрично относительно продольной оси комплекса, Поперечная тяга 17, связывающая двуплечие рычаги 16 при движении комплекса на прямолинейном участке, остается неподвижной и, работая на растяжение, удерживает двуплечие рычаги 16 от поворота и, кроме того, благодаря равенству плеч распределяет усилие поровну на обе продольные тяги 15.

При передвижении щитового комплекса на криволинейном участке проходческий щит 1 и головная платформа 2 должны располагаться под углом, соответствующим кривизне участка проходки, т.е, расстояние между шарнирами 19 продольных тяг с проходческим щитом и осями 24 головной платформы 2 должны быть различными.

Это условие обеспечивается благодаря самоустановке двуплечих рь

ычагов 16 т.е. повороту их на необходимый угол, о е б спечивающий указанную разницу расстояний. При этом одна из продольных тяг 15 как бы удлиняется, д ругая соответственно укор ачивается благодаря расхожцению шар р ни ов 22

1208252

f2

22

Щцг. 5 Риг.

ВНИИПИ Заказ 215/43 Тираж 470 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Щитовой комплекс Щитовой комплекс Щитовой комплекс Щитовой комплекс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тоннелестроения, а именно к строительству тоннелей щитовым способом, в частности к строительству прямоугольных пешеходных тоннелей и тоннелей специального назначения методом продавливания

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при изготовлении тоннелей при помощи щитовой проходки

Изобретение относится к подземному строительству и может использоваться при прокладке трубопроводов подземным способом, при проведении криволинейных выработок малого диаметра

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к строительству переходов магистральных трубопроводов под шоссейными дорогами и железнодорожными насыпями в грунте I - IV категорий

Изобретение относится к области подземного строительства и может быть использовано для изготовления тоннелей и других подземных сооружений

Изобретение относится к области горного дела и строительства, а именно к способу прокладки трубопровода в неустойчивых и неоднородных грунтах

Изобретение относится к подземному строительству

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к способам и устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано как при строительстве тоннелей различного назначения, так и для строительства вертикальных стволов
Наверх