Погрузочное устройство проходческого щита

 

1. ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПРОХОДЧЕСКОГО ЩИТА, содержащее конвейер, в головной части которого размещен погрузочный лоток с приемным окном, подвижную раму, установленную в направляющих с возможностью перемещения посредством гидроцилиндра, и нагребающие захваты Г-образной формы, состоящие из корпуса с фронтальной частью, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности погрузочного устройства, корпус каждого нагребающего захвата выполнен в виде короба, состоящего из верхнего и нижнего листов, причем нижний лист расположен параллельно плоскости погрузочного лотка и имеет скосы. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что короб имеет несколько дополнительных листов, установленных между верхним и нижним листами. К СО 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 21 D 9/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К, ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3589343/22-03 (22) 12.05.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) В. Б. Татаринский, А. В. Ш виченко, И. Д. Фишман, К. М. Зенин, В. Г. Нестеренко, С. Н. Власов и В. А. Ходош (71) Ясиноватский филиал по проходческому оборудованию института «Гипромашобогащение» (53) 622.232.72:622.26 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 502120, кл. Е 21 D 9/12, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 905479, кл. E 21 D 9/12, 1980. (54) (57) 1. ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ПРОХОДЧЕСКОГО ЩИТА, содержащее конвейер, в головной части которого раз„„SU„„1133410 А мешен погрузочный лоток с приемным окном, подвижную раму, установленную в направляющих с возможностью перемещения посредством гидроцилиндра, и нагребающие захваты Г-образной формы, состоящие из корпуса с фронтальной частью, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности погрузочного устройства, корпус каждого нагребающего захвата выполнен в виде короба, состоящего из верхнего и нижнего листов, причем нижний лист рас- положен параллельно плоскости погрузочного лотка и имеет скосы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что короб имеет несколько дополнительных листов, установленных между верхним и нижним листами.

11

Изобретение относится к горной про мышленности, в частности к устройствам, предназначенным для уборки горной массы при проведении подземных горных выработок, и может быть использовано в тонелепроходческих щитах.

Известно погрузочное устройство проходческого щита, содержащее наклонный конвейер, по обе стороны которого соосно с валом установлены нижние шнеки со щитками и верхние шнеки со щитками и индивидуальным приводом, расположенным на раме, смонтированной в направляющих над конвейером (1) .

Недостатком устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием дополнительных шнеков, щитков, привода и т.д. Такая конструкция увеличивает металлоемкость всей машины и снижает ее надежность в работе.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является погрузочное устройство проходческого щита, содержащее конвейер, в головной части которого размещен погрузочный лоток с приемным окном подвижную раму, установленную в направляющих с возможностью перемещения посредством гидроцилиндра, и нагребающие захваты Г-образной формы, состоящие из корпуса с фронтальной частью (2).

Недостатком известного устройства является то, что нагребающие захваты захватывают при сведении объем породы, превышающий объем ковша, образованного нагребающими захватами в сомкнутом состоянии. Конструктивное выполнение корпуса захватов не позволяет удалить излишки породы при сведении нагребающих захватов без дополнительных перемещений подвижной рамы. Нагребающие захваты начинают сжимать захваченную породу, сопротивление их сведению увеличивается, скорость сведения захватов резко падает, в результате чего производительность работы устройства снижается.

Цель изобретения — повышение производительности погрузочного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в погрузочном устройстве проходческого щита, содержащем конвейер, в головной части которого размещен погрузочный лоток с приемным окном, подвижную раму, установленную в направляющих с воэможностью перемещения посредством гидроцилиндра и нагребающие захваты Г-образной формы, состоящие из корпуса с фронтальной частью, корпус каждого нагребающего захвата выполнен в виде короба, состоящего из верхнего и нижнего листов, причем нижний лист расположен параллельно плоскости погрузочного лотка и имеет скосы.

33410

2

При этом короб имеет несколько дополнительных листов, установленных между верхним и нижним листами.

На фиг. 1 изображено погрузочное устройство, исходное положение при его установке в проходческом щите; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2 (погрузочный лоток и конвейер не показаны); на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение Г-Г на фиг. 2.

Погрузочное устройство проходческого щита содержит конвейер 1, в головной части которого установлен наклонный погрузочный лоток 2 с приемным окном 3, и два нагребающих захвата 4 Г-образной формы.

Нагребающие захваты 4 установлены на осях 5, закрепленных на подвижной раме 6, установленной на направляющей 7, прикрепленной к корпусу щита, корпус 8 каждого нагребающего захвата 4 выполнен в виде короба, состоящего из нижнего листа 9, расположенного параллельно плоскости погрузочного лотка 2 непосредственно над ним, и верхнего листа 10, при этом величина зазора h между верхним и нижним листами выбрана с учетом кусковатости и угла естественного откоса породы и, кроме того, между верхним и нижним листами могут быть установлены несколько дополнительных листов. Верхний лист 10 установлен наклонно к плоскости погрузочного лотка 2 под углом а, равным 25 — 40 . Нижний лист 9 снабжен скосами 11. Фронтальная часть 12 нагребающего захвата 4 выполнена в виде листа, установленного перпендикулярно к плоскости погрузочного лотка 2 и прикрепленного к боковой части 8 каждого нагребающего захвата 4.

Для увеличения объема породы в ковше, образованном сведенными нагребающими захватами 4, к корпусу 8 нагребающего захвата 4 прикреплен лист 13, расположенный параллельно фронтальной части.12. Для предотвращения просыпания породы с погрузочного лотка 2 в зону, расположенную за ним при разведении нагребающих захватов 4, в задней части погрузочного лотка 2 установлена вертикальная перегородка 14.

Нагребающие захваты 4 соединены с подвижной рамой 6 гидроцилиндрами 15, обеспечивающими сведение и разведение нагребающих захватов 4. Подвижная рама 6 с нагребающими захватами 4 установлена с возможностью перемещения на величину L гидроцилиндром 16 вдоль направляющей 7.

Энергообеспечение гидроцилиндров 14 и 15 обеспечивается маслостанцией проходческого щита (не показана).

Работа погрузочного устройства проходческого щита осуществляется следующим образом.

1133410

В исходном положении подвижная рама

6 находится в крайнем заднем положении и нагребающие захваты 4 разведены. Отбитая порода поступает на погрузочный лоток 2. Подвижная рама 6 с разведенными нагребающими захватами 4 перемещается гидроцилиндром 16 вперед по направляющей 7 до тех пор, пока нагребающие захваты 4 не внедрятся в породу (максимальная величина перемещения 1 подвижной рамы 6 по направляющей 7 показана на фиг. 1 и равна ходу гидроцилиндра 16).

Так как нижний лист 9 корпуса 8 нагребающего захвата 4 расположен параллельно плоскости погрузочного лотка 2 непосредственно над ними и снабжен скосами 11, то при перемещении вперед нагребающие захваты 4 зачищают поверхность погрузочного лотка 2. После того, как нагребающие захваты 4 внедрились в породу, они сводятся гидроцилиндрами 15, образуя ковш. Излишки породы при сведении нагребающих захватов 4 выходят через зазоры h между нижним 9 и верхним 10 листами корпуса 8 нагребающего захвата 4 и поверх верхнего листа 10. Так как верхний лист 10 корпуса 8 расположен наклонно, то при сведении нагревающих захватов 4 в результате взаимодействия верхнего листа 10 с породой возникает касательная составляющая усилия, прижимающая нагребающий захват 4 к погрузочному лотку 2.

Наличие скоса 11 на нижнем листе 9 корпуса 8 нагребающего захвата 4 йриводит к возникновению дополнительного усилия, поджимающего нагребающий захват 4 к погрузочному лотку 2 при сведении нагребающих захватов 4 в ковш, и уменьшает усилие, необходимое для их сведения. Так как фронтальная часть 12 захватов 4 и листы 13, прикрепленные к корпусам 8 нагребающих захватов 4, расположены в направлении, близком к касательной к траектории их перемещения при сведении нагребающих захватов 4, то они не оказывают больших дополнительных сопротивлений. В ковше, образованном сведенными погребающими захватами 4, порода удерживается сомкнутыми фронтальными частями 12 нагребающих захватов 4. Верхний лист 10 корпуса 8 нагребающего захвата 4 увеличивает объем породы в ковше, образованном сведенными нагребающими захватами 4. Так как погрузочный лоток 2 установлен наклонно, то осыпи сужаются по направлению к задней части ковша, образованного сведенными нагребающими захватами 4. Наличие допол50 ковш, так как излишки породы удаляются через зазоры между листами и поверх верхнего листа. нительного листа 13, прикрепленного к корпусу 8, нагревающего захвата 4 параллельно фронтальной части 12, приводит к тому, что естественная осыпь разбивается на две,. в результате объем породы в ковше увеличивается. После сведения нагребающих захватов 4 в ковш подвижная рама 6 с сомкнутыми нагребающими захватами 4 перемещается гидроцилиндром 16 назад, транспортируя породу к приемному окну 3 конвейера 1. Листы 13 при этом обеспечивают перераспределение породы и более равномерное ее поступление на конвейер 1. После того, как вся порода из ковша, образованного сведенными нагребающими захватами 4, 15 попадает на конвейер 1, нагребающие захваты 4 разводятся гидроцилиндрами 15.

Порода, находящаяся на погрузочном лотке 2 между нагребающими захватами 4 и вертикальной перегородкой 14 (в зоне перемещения нагребающих захватов 4), при

20 этом просыпается через зазор h между нижним 9 и верхним 10 листами корпуса 8 каждого нагребающего захвата 4.

После разведения нагребающих захватов 4 погрузочное устройство готово к следующему циклу работы. Такие циклы пов25 торяются до тех пор, пока вся отбитая порода, находящаяся на погрузочном лотке 2, не будет погружена на конвейер 1 и далее в вагонетки или другие транспортные средства (в зависимости от принятой технолоЗО гической схемы).

Расположение нижнего листа параллельно поверхности погрузочного лотка непосредственно над ним обеспечивает зачистку поверхности погрузочного лотка, а выполнение скосов на кромках этого листа приводит к уменьшению усилий сведения нагребающих захватов и в то же время к созданию тангенциальной составляющей усилия, прижимающей нагребающий захват к погрузочному лотку. Прижатие нагребающего

40 захвата обеспечивается также установкой верхнего листа боковой части наклонно к поверхности погрузочного лотка. Установка верхнего листа увеличивает также емкость ковша, образованного сомкнутыми нагреба45

Таким образом, выполнение корпуса нагребающего захвата в виде корпуса, состояще -о из нескольких листов, имеющих зазор один относительно другого, повышает скорость сведения нагребающих захватов в

1.133410

6 Рог Я

5 - б

12

Auz.Ф

1133410

Г-Г

Редактор.О. Бугир

Заказ 9570/31

Составитель А. Шпикалов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н .открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Погрузочное устройство проходческого щита Погрузочное устройство проходческого щита Погрузочное устройство проходческого щита Погрузочное устройство проходческого щита Погрузочное устройство проходческого щита 

 

Похожие патенты:
Наверх