Способ изготовления мембранного оксигенатора


B01D13 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ,ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3597163/28-14 (22) 26.05.83 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (71) Ленинградское производственное текстильно-галантерейное объединение «Север» (72) Б. М. Зеликсон, Л. Л. Плоткин, Б. Я. Басин, В. А. Воинов, В. И. Скорик, В. Б. Максименков, А. А. Писаревский, Г. В. Кнышов и В. А. Соленков (53) 615.475 (088.8) (56) Патент СССР № 755180, кл. В 01 Р 13/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 613758, кл. А 61 М 1 /03, 1978.

„„SU„„1212431 A

5114 А61М122 В01Р1300 (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕМБРАННОГО ОКСИГЕНАТОРА, заключающийся в изготовлении копусных элементов и пластин из пористого фторопласта, комплектовании набора пластин и осуществлении герметизации набора по внешнему и внутреннему контурам, отличающийся тем, что, с целью обеспечения многократности использования, комплектование набора осуществляют из одинаковых групп пластин так, что напряжение сжатия на пластинах в каждой группе не менее необходимого для герметизации и не более предела прочности на сжатие, а между группами пластин помещают жесткие рамки.

1212431

= 0,15

12

Составитель О. Кабанов

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 664/5 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способам изготовления мембранных оксигенаторов с мембранами (пластинами) из пористого фторопласта, и может быть использовано при изготовлении мембранных, устройств другого назначения, содерЖащих фторопластовые мембраны (цлВ тннь1)1:- .

Целью изобретения является обеспече. 1 % ? ние многократности использования мембранного оксигенатора..

Способ изготовления мембранного оксигенатора осушеств, ляг:я сЛедующим образом.

Изготавливают корпусные элементы крышки, жесткие рамки, зажимные приспособления, а также мембраны (пластины), из пористого фторопласта. Пластины имеют контуры герметизации: внешний, отделяющий обменные среды от окружающей среды, и внутренний, отделяющий среды друг от друга. Изготовленные пластины группируют в одинаковые группы, из которых затем образуют набор пластин, помещая между группами жесткие рамки, и осуществляя герметизацию пластин по внешнему и внутреннему контурам герметизации при сжатии всего набора. Количество пластин в каждой группе определяется следующими условиями. Напряжение сжатия на пластинах в каждой L, ппе не должно быть менее напряжения, обеспечивающего надежную герметизацию всего набора пластин как по внешнему, так и по внутреннему контурам герметизации, но в то же время не должно превышать предела прочности на сжатие пористого фторопласта.

Многоразовое применение мембранного оксигенератора предусматривает выполнение всех этапов подготовки устройства к повторному использованию (разборки, очистки, сборки, стерилизации) в условиях клиники.

Мембранный оксигенератор, изготовленный по предлагаемому способу, может быть использован повторно и сохраняет свои функциональные свойства при 10 — 15-кратном использовании благодаря высокой химической и тепловой стойкости фторопласта

Пример. Для обеспечения перфузии с объемной скоростью 2000 см / мин изготовлялось 200 полупроницаемых пластин из пористого фторопласта марки Ф вЂ” 4.

На пластинах выполнялись каналы рельефного участка с шагом 0,75 мм, представляющие собой в сечении равнобедренный прямоугольный треугольник с высотой 0,3 мм.

Комплект из 200 пластин разделялся на четыре группы по 50 пластин, в которой затем между группами помещалось 5 жестких рамок шириной, равной ширине контура герметизации, с четырьмя угловыми отверстиями, и весь комплект сжимался в зажимных плитах с помощью стяжек тензометрическим ключом.

Число пластин (и) в группе зависит от величины отношения (сс „) минимального напряжения на контуре герметизации (на средних пластинах группы) к максимальному (на крайних пластинах группы). Такая зависимость (n= f (а п) ) известна из теории упругости,и по ней могут быть рассчитаны значения а„для любого числа (n) пластин.

При изготовлении мембранного оксигенатора из 200 пластин рассчитывалось а, для групп из 200, 100 и 50 пластин с учетом геометрии рельефа пластин

capp=0,05: n)pp=0,09 и аво=0,146.

Минимальное значение напряжения т, на контуре герметизации не должно быть меньше допустимого, котсрое для пористого фторопласта определялось экспериментально и равно 1,8 мПа, Максимальное значение напряжения о, на пластине в любой ее точке не должно превышать предела прочности на сжатие, равного для пористого фторопласта 12 мРа. Таким образом, 1,8 мПа(гтп(12 мПа, откуда следует, что чему соответствует п= 50, так как а5о=0,146.

Предлагаемый способ изготовления мембранного оксигенатора обеспечивает его многократное использование. Это сокращает затраты в сфере здравоохранения (напри4О мер, при 10-кратном использовании) в десять раз, добавляя лишь расходы на очистку, сборку и стерилизацию, составляющие несколько рублей на один цикл повторного использования, тогда как ориентировочная стоимость мембранного оксигенатора

45 230 руб. Способ изготовления мембранного оксигенатора позволяет также существенно уменьшить расход дорогостоящего фторопласта по сравнению с применяющимися в настоящее время способами изготовления одноразовых неразборных мембранных оксигенаторов.

Способ изготовления мембранного оксигенатора Способ изготовления мембранного оксигенатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике для очистки биологических жидкостей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для внелегочной оксигенации или диализа крови человека и животных
Наверх