Фильтр для сигарет

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (21) 3371430/28-13 (22) 04. 12 ° 81 (31) 213441 (32) 05.12.80 (33) US (46) 23.02.86. Бюл. У 7 (71) Браун энд Вилльямсон Тобэкко

Корпорейшн (US) (72) Роберт А. Сенфорд и Роберт

Н. Джонсон (US) (53) 663.97(088.8) (56) Патент США У 3910288, кл. A 24 D 1/04, опублик. 1975.

Патент США У 3577996, кл. А 24 0 1/04, опублик. 197 1.: (54)(5?) 1. ФИЛЬТР ДЛЯ СИГАРЕТ, содержащий цилиндрический фильтрующий стержень из перистого материала; заключенный в дымонепроницаемую обертку, размещенную продольно вдоль стержня от одного ее кольца к другому и имеющую расположенную на оральном конце фильтра по меньшей мере одну продольную канавку., открытую на одном конце, длина которой меньше длины фильтрующего стержня, по.лосу воздухопроницаемой бумаги, продольно направленную от обертки и обхватывающую ее, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения жесткости фильтра на его периферической поверхности, он снабжен опорными средствами, размещенными на оральном конце фильтра.

2. Фильтр по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что опорные средства расположены под полосой воздухопроницаемой бумаги.

1213971

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при изготовлении сигарет.

Целью изобретения является повышение жесткости фильтра на его периферической поверхности.

На фиг. 1 изображен фильтр для сигарет с опорным кольцом, прикрепленным к наружной поверхности фильтра ; на фиг. 2 — фильтр с опорным кольцом, расположенным между оберткой и бумагой на фиг.3— фильтр с канавками, заполненными фильтру ощим материалом.

Фильтр для сигарет включает цилиндрический фильтрующий стержень 1 из пористого материала, заключенный в дымонепроницаемую обертку 2, размещенную продольно вдоль стержня от одного его конца к другому и имеющую расположенную на оральном .1 конце фильтра по меньшей мере одну продольную открытую на одном конце канавку 3, длина которой меньше длины фильтрующего стержня 1, полосу 4 воздухопроницаемой бумаги простирающуюся в продольном направлении от обертки 2 и охватывающую ее.

Фильтр снабжен опорными средствами 5, размещенными на оральном конце фильтра.

Стержень l из волокнистого или пенистого пористого материала изготовляют из стандартного стержня ацетата целлюлозы или подобного материала, обертывают непористым дымопроницаемым материалом для формирования обертки 2 и посредством, на:пример, тепловой формовки образуют продольные канавки 3.

Полоса 4 воздухопроницаемой бу-. маги выполнена с двумя параллельными рядами вентиляционных перфораций б, которые размещены над продольными канавками 3.

Полоса 4 воздухопроницаемой бумаги закреплена к табачному стерж ню 7.

Опорные средства 5 могут быть выполнены в виде кольца из воздухонепроницаемого или воздухопроницаемого гибкого материала, например пластика.

Полоса 4 воздухопроницаемой бу1О маги обычно тонкая и гибкая. Для обеспечения поддержания внешней формы фильтра при пользовании опорные средства 5, выполненные в виде кольца, размещенные на оральном конце

15 фильтра, могут быть прикреплены к чаружной поверхности бумажной полосы 4 (фиг. 1) или могут быть расположены между полосой 4 и оберткой

2 и прикреплены к ним обеим

20 (фиг. 2) .

Возможно выполнение опорных средств 5 следующим образом (фиг. 3).

Продольные канавки 3 заполняют

25 пористым фильтрующим материалом, например, аналогичным материалу, из которого изготовлен стержень 1. Naтериал выбирают таким образом, чтобы не создавалось большое падение давgg ления проходящего воздуха.

Варианты выполнения фильтра (фиг.

2 и 3) предусматривают расположение средств 5 под полосой 4.

При использовании фильтра опорные ,, средства 5 обеспечивают сохранение

35 формы фильтра при прохождении воздуха через перфорированную полосу 4 воздухопроницаемой бумаги по продольным канавкам Зчерез оральный конец фильт„@ ра в рот курильщика.

Изобретение обеспечивает повышение жесткости фильтра на его периферической поверхности путем усиления орального конца фильтра опорными средства- ми.

1213971

Составитель Л.Аникина

Техред M.Ãeðãåëü

Корректор.: Л. Пилипенко

Редактор П.Коссей

Заказ 789/63

Тираж 304

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для сигарет Фильтр для сигарет Фильтр для сигарет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве курительных изделий, например папирос и сигарет с фильтром

Изобретение относится к табачной промышленности, а более конкретно к курительным изделиям типа сигареты

Изобретение относится к изделию для курения и способу его создания и действия
Наверх